Практика №1. Интерпретатор командной строки в ос. Оболочка командной строки в ос. Мониторинг производительности ос



Download 1,26 Mb.
bet1/10
Sana21.12.2022
Hajmi1,26 Mb.
#892809
TuriОтчет
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Bog'liq
Практика 1-зоач


Практика №1. Интерпретатор командной строки в ОС. Оболочка командной строки в ОС. Мониторинг производительности ОС


Цель работы: Знакомство с возможностями интерпретатора команд и изучение основных способов работы с командной строкой в среде Windows.


Порядок выполнения работы.
1. Изучить теоретическую часть
2. Выполнить задания в соответствии с заданным вариантом и отразить результате в отчете
3. Представить отчет на проверку преподавателю. Отчет должен содержать номера пунктов работы, их наименование и (в правой колонке) результат выполнения каждого пункта.


Теоретическая часть
В операционной системе Windows, как и в других операционных системах (ОС), интерактивные (набираемые с клавиатуры и сразу же выполняемые) команды выполняются с помощью командного интерпретатора, иначе называемого интерпретатор командной строки, командным процессором или оболочкой командной строки (command shell). Командный интерпретатор - это программа (часть операционной системы), которая, находясь в оперативной памяти, считывает набираемые на клавиатуре команды и обрабатывает их.
Оболочка операционной системы (от англ. shell — оболочка) интерпретатор команд операционной системы (ОС), обеспечивающий интерфейс для взаимодействия пользователя с функциями системы.
В общем случае, различают оболочки с двумя типами интерфейса для взаимодействия с пользователем: интерфейс командной строки (CLI) и графический пользовательский интерфейс (GUI).


Командная строка Microsoft Windows


Командная строка Windows является устрашающей темой для некоторых системных администраторов. Многие им не пользуются, или пользуются ограниченным количеством команд. В сравнении с графическим интерфейсом Windows командная среда может выглядеть несколько старомодно, но она играет очень важную роль в системном администрировании. Мастерство владения командной строкой, умение писать командные файлы будет несомненным плюсом в администрировании и автоматизации рутинных задач специалистов IT-отдела.
Командная среда - это программный продукт Microsoft, который обеспечивает связь между пользователем компьютера и операционной системой. Оболочка Windows использует интерпретатор cmd.exe и присутствует во всех версиях операционных систем Windows. Многие возможности и функции управления операционной системой недоступны из графического интерфейса и поэтому cmd является единственным средством доступа к этим инструментам.
командная среда предоставляет следующие возможности:

  • С помощью cmd возможно создание сценариев автоматизации и пакетных файлов, т.е. выполнение одной или нескольких операций без вмешательства пользователя. Это отличный инструмент для создания сценариев, а также вы сможете в полной мере использовать команды для управления реестром. Это значит, что одна или несколько команд будут выполняться без какого-либо вмешательства пользователя. Одним из примеров автоматической работы программного обеспечения служит настройка на автоматическое открытие необходимых вам программ при включении компьютера;

  • Управление данными и файлами. Преимущества cmd становятся очевидны, когда требуется выполнять однотипные операции над множеством объектов. Одним из важных преимуществ командной строки является непосредственная возможность управлять файлами и данными. К данным возможностям относятся: копирование, удаление, перемещение и т.д. При этом, не забывайте, что вы можете автоматизировать данный процесс.

  • Администрирование компьютера. Быстрое получение текущей информации сокращает время диагностики компьютера.

  • Администрирование сети. Многие команды администрирования сети не имеют графических эквивалентов (например – команда ping, pathping, tracert). Cmd очень удобна для контроля сетевой активности. Вы можете создавать службы, запускающиеся при старте оперативной системы, можете использовать команды администрирования сети, не имеющие графических эквивалентов;

  • По сравнению со многими другими интерфейсами между пользователем и компьютером имеет текстовую среду вместо графической, что очень полезно в управлении программами, так как экономится значительное количество времени.

Существует целый ряд команд, которые вы можете ввести для выполнения в командной строке. Для получения подробного списка команд, введите в командной строке help, а затем нажмите Enter. Если вас заинтересовала какая-либо команда, и вы желаете узнать о ней больше, введите имя_команды /?. К примеру, ping /?.

Download 1,26 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish