Учитель школы № 37 Касансайского района:
Бозорова Сайёра Жамолиддиновна.
2 класс
Тема урока: Повторение (1 час).
Цели урока:
1) повторить и закрепить пройденный лексико-грамматический материал;
2) развивать коммуникативные и каллиграфические навыки и умения, логическое и ассоциативное мышление, совершенствовать технику чтения;
3) воспитывать в духе патриотизма, прививать трудолюбие;
5) сформировать навыки и умения составления коротких монологических текстов-повествований о конкретных событиях.
Оборудование: учебник и метод. пособие для учителя (2 класс), опорно-словарная таблица, доска, картинки, ребусы, словарные карточки, таблица русского алфавита, ноутбук и мультимедийные подборки в виде слайдов.
Тип урока: урок повторения и закрепления пройденного материала.
Ход урока
1. Организационный момент.
а) приветствие;
б) рапорт дежурных о посещаемости;
в) воспитательная беседа на тему «Помощники»;
г) объявление темы и целей урока.
2. Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания и повторение пройденного материала:
1) ученики должны знать наизусть названия букв русского алфавита и уметь привести в пример слова, начинающиеся на них, повторить цифры (от 1 до 20);
2) решение ребусов:
3) ответы на вопросы по темам «Улица. Дом», «Наш город», «Наша Родина - Узбекистан» - Где ты живёшь?
4) выставление комментированной оценки.
3. Обобщение пройденного материала.
Минутка чистописания.
Алфавит. Графика и фонетика. Ответы на вопросы.
Сколько букв в русском алфавите?
Сколько согласных, сколько гласных?
Ь и Ъ – это буквы-знаки русского алфавита, которые не обозначают звука. Их мы всегда пишем маленькими (строчными), так как нет слов начинающихся на ь или ъ. Какую ещё букву мы всегда пишем маленькой? – Правильно – гласную букву Ы.
Ребята, запомните, что в русском языке есть ь, ъ и буква ы.
Найдите и прочитайте вслух слова с этими буквами, встретившимся вам в данной загадке.
Есть семь братьев:
Годами они равны,
А именами разные. Ответ: Дни недели.
Словарная работа. (По опорно-словарной таблице, картинкам и слайдам.)
Кто это? Что это?
О названиях фруктовых деревьев и фруктов. Что это и где растёт? Единственное и множественное число имён существительных.
В саду скоро поспеют: -и, -и, -я и -ы.
Яблоко растёт на яблоне. Груша – на груше. Черешня – на черешне.
А как называется дерево, на котором растут абрикосы? Урюк.
Чтение и отгадывание загадок.
Зимой и летом - одним цветом. Ответ: Ель, Ёлка.
Много рук, а нога одна. Ответ: Дерево.
Весной веселит, летом холодит, осенью умирает, а весной оживает.
Ответ: Лес или сад.
4. Задание на дом: выучить названия плодовых деревьев, повторять буквы алфавита и счёт до 20.
5. Итог урока. Выставление и комментирование оценки за урок, оценок за четверть и за год.
Do'stlaringiz bilan baham: |