Понятие Индустрии 0



Download 35,5 Kb.
Sana26.04.2022
Hajmi35,5 Kb.
#582207
TuriПрактическая работа
Bog'liq
Практическая работа 6


Практическая работа №6
Тема: Понятие Индустрии 4.0
Цель работы: ознакомиться с основными понятиями Индустрией 4.0.


Теоретическая часть


Индустрия 4.0 (или Четвёртая промышленная революция) — новый подход к производству, основанный на массовом внедрении информационных технологий в промышленность, автоматизации бизнес-процессов и распространении искусственного интеллекта.
Учёные считают, что современный мир находится в преддверии шестого технологического уклада и проходит стадию Четвёртой промышленной революции.
Первый технологический уклад — XVIII век, появление текстильных станков.
Второй технологический уклад — XIX век, изобретение парового двигателя, внедрение машинного производства. Это была Первая промышленная революция (Индустрия 1.0).
Третий технологический уклад — конец XIX века, начало использования электродвигателя. Вторая промышленная революция (Индустрия 2.0).
Четвёртый технологический укладначало XX века, внедрение массового поточного производства.
Пятый технологический уклад — вторая половина XX века, дальнейшая автоматизация производства, внедрение информационных технологий, дальнейшее освоение возможностей микроэлектронных компонентов. Это была Третья промышленная революция (Индустрия 3.0).
В XXI веке высокоразвитые страны стоят на пороге шестого технологического уклада. Это проникновение интернета и искусственного интеллекта во все сферы экономики, то есть полная цифровизация. Слияние технологий и стирание граней между физической, цифровой и биологической реальностью — это и есть Четвёртая промышленная революция, Индустрия 4.0.
Примеры употребления на «Секрете»
«Раньше был лозунг: „Компьютер заменит людей“, потом лозунг: „ Индустрия 4.0“. И ещё: Big data или „Блокчейн“. Это всё лозунги. Индустрия 4.0 — это просто название немецкой программы, которая в Америке называется интернет вещей, в Китае — интернет 2.0, а в России — цифровая экономика. Это просто название программы, но все почему-то решили, что Индустрия 4.0 относится к мировой промышленности».
(Генеральный директор компании «Цифра» Игорь Богачев— в интервью «Секрету фирмы».)
Нюансы
Термин «Индустрия 4.0» появился в 2011 году в Германии. Он обозначал умные заводы — те предприятия, где внедряют цифровые технологии. В массовое употребление термин пошёл с легкой руки президента Всемирного экономического форума в Давосе Клауса Шваба, автора книги «Технологии Четвёртой промышленной революции».
Промышленные революции меняют не только производство, но и всю жизнь людей. Индустрия 4.0 имеет потенциал изменить не только экономику и систему отношений между людьми, но даже повлиять на то, что значит быть человеком. Ведь она предполагает повсеместное внедрение искусственного интеллекта, роботизацию, интернет вещей, био- и нейротехнологии.
Немецкие специалисты сформулировали принципы построения Индустрии 4.0:
Совместимость. Машины, сенсоры, устройства и люди должны уметь взаимодействовать через интернет вещей.
Прозрачность. В виртуальном мире записывается и хранится максимально полная информация обо всех процессах на предприятии.
Техническая поддержка. Компьютер анализирует данные и помогает людям принимать решения — либо даже полностью замещает живых сотрудников на опасных или рутинных операциях.
Децентрализация управленческих решений. Нужно достигнуть настолько полной автоматизации, насколько это возможно. Сотрудникам же отводится роль контролёров, подключающихся к работе в нетривиальных или экстренных ситуациях.
Критика
Индустрия 4.0 может привести к беспрецедентному расширению пропасти между богатыми и бедными, способствовать появлению компаний-монополистов и сокращению числа рабочих мест.
Download 35,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish