Подвиг Ширака



Download 17,76 Kb.
Sana09.04.2022
Hajmi17,76 Kb.
#539395
Bog'liq
Подвиг Ширака


Подвиг Ширака


Где-то там у моря Вурукарта, ныне Аральское, лежит страна массагетов. В море то впадают две реки: Аранха- Амударья и Яксарт- Сырдарья. Реки распадаются на сто рукавов и образуют болота. К югу от Аранхи –пустыня «Черные пески». К Востоку –пустыня «Красные пески». И в пустыне, и в горах, на островах и среди болот живут люди и называют они себя «Маза-геты»-«Великие геты».Они делятся на семь племен : саков-хаумаварка,дербики, хорезмицийцы, апасаки, яксарты, тохары, и авагала. Каждое племя делит себя на два братства. А каждое братство на четыре рода.
Некогда массагеты входили в Хорезомское царство. Но после первых походов персов и покорения Хорезма, разбежались массагеты, каждые сами по себе по большой земле.
Со времен похода Кира I не давали непокоренные племена покоя персам. И решил Дарий I, сын Гистаспа выступить в поход и завоевать большие земли массагетов и отомстить за голову своего предка Кира, утопленную в крови, царицей Тамирис.
Чтоб подстраховать и без того сильное и большое войско, персы находят ту самую шелудивую овцу, что все стадо портит, предателя в лице рода оленей.Олени к приходу своих новых хозяев-персов решают в одиночку расправиться с некоторыми родовыми племенами. И приступают они к своей гнусной задумке, с рода орлов.
Предводителем орлов был опытный воитель Сохраб, воевавший в молодые годы бок о бок с воительницей Тамирис. Сыном Сохраба был молодой и доблестный воин Ширак, что значит лев. Племя орлов было немногочисленным и жило в пустыне.
Однажды ночью на них нападают предатели олени. Жестоко расправляются со спящими соплеменниками. В том числе в жестокой схватке убивают отважную Санобар – мать Ширака и жену Сохраба. Сохраб и Ширак с 30 оставшимися воинами ищут убежища у рода черепах, в болотах, во главе которого стоит мудрый Кунхаз.
Но для того чтобы племя приняло странников, Шераку предстоит пройти испытание. Черепахи выставляют самого ловкого стрелка, который в ночь на лету убивает жаворонка. Но Ширак справляется с более сложной задачей. Выбрав из стада самого большого быка, чьи размеры вызывают страх у десяти воинов, не то, что у одного, он убивает его голыми руками. Своей смелостью и чистой душой он завоевывает сердце юной и прекрасной Фароат, дочери Кунхаза.
В лице Фароат, Ширак находит источник духовных сил и надежд на счастье. Но счастью, было суждено длиться дни. На крепость черепах нападают прибывшие по наводке оленей персы. Они обманом , переодевшись в их соплеменников яксартов, якобы пришедших на помощь, захватывают крепость и убивают многих, в том числе Фароат.
Но поражение не угнетает дух массагетов. Оставшиеся силы дают клич, созывая все массагетские отряды воедино. На клич отзываются восемь тысяч тохаров, 4 тысячи яксартов , 4 тысячи апасаков, три тысячи авгалов, полтысячи кочевых хорезмийцев и полторы тысячи сарматов. Из этих отрядов собралось 20 тысячное войско. Но что может это плохо вооруженное войско против хорошо оснащенного 80000 тысячного войска персов?Сохраб предлагает победить их хитростью. А хитрость состояла в том, чтоб один из массагетов перебежит к персам, обманет их и заведет в безводные пески. Когда персы ослабнут от голода и жажды, массагеты разделаются с Дарием. Каждый поднял руку, вызвавшись пойти в безвозвратный поход в тыл к врагам. Старик Сохраб выбирает убитого горем Ширака- своего сына. Разве мог он выбрать другого и послать на смерть чужого ребенка, а своего сберечь. Не таких нравов был Сохраб. Он отрывал от себя самое дорогое во имя свободы людей. Ширак с радостью принимает поручение, надеясь на скорую смерть и встречу с любимой Фароат.
Явившись со специально окровавленным лицом перед Гобрием, главным советником Дария. Ширак убеждает его в том, что вождь племени Сохраб отнял у него жену и поиздевавшись, изрезал ножом. И теперь он жаждет мести и готов повести персов к лагерю Сохраба. Ширак успешно проходит испытания советника на правдоподобность и через день все персидское войско, ведомое своим новым проводником выдвигается в путь. Ширак обещает что всего четыре из двенадцати дней пути будет лежать через пустыню, а потом будет и вода и еда и цель. Тропа гнева –так называли дорогу по которой Ширак повел полчища Дария.
Пустыня! Солнце раскаляло медные панцыри наемников, сжигая кожу до волдырей. Люди пили не переставая. Запасы воды взятые только на 4 дня иссякали на глазах. Ночью было нестерпимо холодно. Люди стучали зубами и вспоминали о полуденном зное.
Пережив ураган на второй день похода, войско потеряло пятьсот наёмников греков. Каждый день люди, верблюды, кони, мулы обессиленные тонули в мгле горячих песков. Жаркое дыхание урагана высушивало мехи для хранения воды. Вода кончилась уже на третий день. С Ширака не спускали глаз. Когда наступала ночь и его лица нельзя было разглядеть, он улыбался. На 4 день обезумевшие от жажды военные слоны, сорвавшись с цепи потоптали сотню воинов. С каждым часом сотни умножались на сотни, погибая от жажды и укусов почти неуловимых насекомых, пауков и змей. Войско, которое прошло немало суровых дорог умирали, только потому, что в бурдюках не оказалось воды. Воды, которой так много на земле, которой они только вчера обмывали свои потные лица и окровавленные руки.
На шестой день войско увидели озеро. Все кинулись к нему, кроме Ширака. Только он и пустыня знали, что вода озера была настолько соленой, что один глоток разъедал губы как яд. Вся пустыня дрогнула от яростного вопля обреченных. Дарий осознал предательство. Уговаривал и обещал все богатства Шираку, если он выведет их к воде. Но Ширак уже считал секунды до встречи с Фароат.
Ночью Дарий с небольшой группой воинов покинул войско, бросив его в пустыне. Ему удалось выбраться, точнее бежать. Массагеты добивали остатки вражеских войск, наступая на пятки испуганному Дарию.
Останки Ширака, изрубленного секирой везли среди всех племен массагетов. Люди рассекали себе лица, как рассек свое Ширак, уходя к врагам. Люди раздирали себе губы, ибо так они трескались у него во время жажды. В городищах гремели барабаны. Каждый оплакивал Ширака как сына, брата, отца и мужа. 
Придет день и людская память сотрет в себе воспоминания о подвиге Ширака, но ее сохранит каждая песчинка бескрайней пустыни.
Download 17,76 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish