Особенности микро-, малых и средних предприятий индонезии в контексте эпохи цифровых технологий



Download 19,97 Kb.
bet1/3
Sana24.02.2022
Hajmi19,97 Kb.
#239149
  1   2   3
Bog'liq
osobennosti-mikro-malyh-i-srednih-predpriyatiy-indonezii-v-kontekste-epohi-tsifrovyh-tehnologiy




-Economy and Business-


ОСОБЕННОСТИ МИКРО-, МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ИНДОНЕЗИИ В КОНТЕКСТЕ ЭПОХИ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ




Сахфитри Нунинг, магистрант Российский университет дружбы народов (Россия, г. Москва)


DOI: 10.24411/2411-0450-2019-11262


Аннотация. Роль цифровых технологий в развитии микро-, малого и среднего пред- принимательства является в значительном росте производительности труда, диверси- фикации форм обмена товарами и капиталом, повышении уровня интеграции компаний на международных рынках. В статье определены сущность и особенности проявления цифровой экономики в Индонезии, которая развивается с высокой скоростью и демокра- тизирует все отрасли национальной экономики, выявлено ее влияние на условия экономи- ческого роста микро-, малых и средних предприятий. Была очерчена государственная деятельность по поддержке данных видов бизнеса, обоснованы задачи и мероприятия местного правительства Индонезии по изменению приоритетов построения качественно новых моделей управления предприятиями на основе современных цифровых технологий, что обеспечит переход от культа эффективности и рациональности до ориентира на открытость, демократизацию, социализацию, креативность организационных процес- сов, неравновесность и нелинейность управленческих иерархических цепей, непредсказуе- мость и разнообразие траекторий успешного развития макро-, малых и средних предпри- ятий. Наконец, было выявлено, что большая численность населения, быстрый рост поль- зователей интернета и телефона являются потенциальными факторами успешного раз- вития цифровой экономики Индонезии.
Ключевые слова: четвертая промышленная революция, цифровые технологии, элек- тронная коммерция, микро-предприятия, малые и средние предприятия, Индонезия.



В настоящее время мир находится на таком историческом этапе, когда происхо- дит четвертая промышленная революция. Она создает возможности для будущего экономического развития. С одной сторо- ны, цифровизация в экономической дея- тельности повысит производительность и эффективность современного производст- ва, а также обеспечит удобство и комфорт для потребителей. Цифровые технологии также помогают процессу развития в раз- личных областях, включая развитие мик- ро-, малых и средних предприятий (ММСП) по мере развития электронной коммерции. Но с другой стороны, это мо- жет привести к потере рабочих мест во многих предприятиях во всем мире [1].
Огромное внимание стоит обратить на быстрый рост популярности информаци- онных технологий. Факторы, которые влияют на эту деятельность, такие как расширение зон покрытия интернета, ис- пользование интернет-технологий и но-
вейших средств связи, которые становятся все быстрее и эффективнее, развитие смартфонов, появление различных видов социальных сетей и электронной коммер- ции, а также рост числа людей, которые понимают и активно пользуются интерне- том.
Согласно результатам исследования Hootsuite Wearesocial, опубликованного в январе 2019 года, 5,112 миллиарда человек при общей численности населения мира (7,676 миллиарда человек) используют мобильные устройства (смартфоны и планшеты) и лишь 3,256 миллиарда из них

  • активные пользователи мобильных со- циальных сетей [2].

Что касается Индонезии, то по исследо- ваниям данного агентства общая числен- ность населения страны составляет 268,2 миллиона человек, при этом из них ис- пользуются 355,5 миллиона устройств, по- скольку на одного человека приходится два или более устройств (гаджетов) или

смартфонов. Между тем, интернет- пользователи составляют 150 миллионов человек (56% от общей численности насе- ления) или на 13% (17,3 миллиона чело- век) больше, чем в 2018 году. Этот рост ставит Индонезию на четвертое место в рейтинге по объему мобильного рынка в мире после Индии, Китая и Соединенных Штатов. Активные пользователи социаль- ных сетей составляют 150 миллионов, или на 15% больше, чем в 2018 году, а пользо- ватели мобильных социальных сетей - 130 миллионов (48% населения), что на 8,3% больше, чем в 2018 году. Целых 79% он- лайн-пользователей имеют доступ к Ин- тернету каждый день [3].
Большая численность населения, быст- рый рост пользователей интернета и теле- фона являются потенциальными фактора- ми успешного развития цифровой эконо- мики Индонезии. Поэтому в стране появ- ляются электронная коммерция, онлайн- перевозки, интернет-магазины, которые чуть позже станут важной экономической силой в регионе Юго-Восточной Азии.
Индонезийские предприятия все больше осознают возможности Интернета и циф- ровых устройств в повышении эффектив- ности бизнеса. Сайты, социальные сети и мобильные приложения для обмена сооб- щениями являются очень важным средст- вом взаимодействия с потребителями и для микро-, малых и средних предприятий. Изменения в поведении индонезийцев при использовании цифровых технологий сти- мулируют рост электронной коммерции в Индонезии.
Рост числа интернет-пользователей, пользователей мобильных устройств и пользователей социальных сетей способ- ствует движению индонезийского покупа- теля цифровых товаров в сторону покупок в Интернете. Тенденция продаж через Ин- тернет усиливается, поэтому, кажется, что поведение индонезийских потребителей привыкает к покупкам в Интернете. Тен- денция онлайн-шоппинга в Индонезии бу- дет еще ярче в будущем. Электронная коммерция, реклама и финансовые услуги являются тремя основными факторами роста цифрового потребления в Индоне- зии.
Согласно данным Wearesosial Hootsuite, активность индонезийцев в поиске про- дукта для покупки достигла 93%, прямо пропорционально посещаемости интернет- магазинов, которая достигла 90%. Это свя- зано с 86% покупок через интернет- магазины. Общее число пользователей электронной коммерции в Индонезии дос- тигло 107 миллионов человек, или 40% населения Индонезии, и на 5,9% больше, чем в 2018 году. Объем продаж электрон- ной коммерции составил 9,536 миллиарда долларов США [4].
Микро-, малые и средние предприятия играют большую роль в экономике народа в разных странах мира, особенно в Индонезии. В настоящее время они развиваются вместе с меняющимися временами и потребностями общества. Мы можем видеть и чувствовать это в нашей повседневной деятельности, а также в обществе в целом, которое нельзя отделить от различных услуг и товаров, являющихся результатом деятельности многих предприятий, таких как питья чашки чая или кофе и других.
Правительство Индонезии поощряет развитие цифровой экономики через про- мышленную базу и электронную коммер- цию. Одним из ключей к ее успешной реа- лизации является необходимость освоить информационные и коммуникационные технологии. Конкурентоспособность про- изводства и цифровой экономический по- тенциал должны быть сбалансированы технологическими инновациями, чтобы поддержать улучшение человеческих ре- сурсов, промышленный прогресс и рост новых предпринимателей [5].
Для развития микро-, малых и средних предприятий правительство Индонезии предпринимает различные усилия, чтобы побудить этот сектор бизнеса адаптиро- ваться к эпохе. Интернет становится чем- то неотделимым, в котором уже большое количество продавцов, отвечающих за свои онлайн-магазины [6]. Во-вторых, они могут использовать цифровые рыночные площадки для выхода на более широкий рынок посредством электронного бизнеса, социальных сетей, облачных технологий и мобильных телефонов или смартфонов.

Эти предприятия могут расти быстрее с точки зрения доходов и занятости, и ста- новятся более инновационными и конку- рентоспособными в отношении развития глобальных рынков, в том числе Экономи- ческого сообщества АСЕАН.
Число микро-, малых и средних пред- приятий в Индонезии продолжает расти с каждым годом. Эти предприятия вносят значительный вклад в экономическое раз- витие страны. Однако осведомленность данных организаций о том, что они могут использовать электронные услуги по куп- ле-продаже и продавать товары через циф- ровой рынок, все еще остается низкой.
Согласно данным Министерства коопе- рации, малого и среднего бизнеса Индоне- зии, до 2018 года в Индонезии насчитыва- лось 64,1 миллиона микро-, малых и сред- них предприятий, которые внесли вклад в национальный валовой внутренний про- дукт (ВВП) Индонезии в размере 60,34%. Из всех этих чисел только 20% или 12,82 млн. предприятий знают используют циф- ровую экономику, а 51,28 млн. еще нет [7]. Таким образом, правительство Индоне- зии нацелено на то, чтобы 50% микро-, малых и средних предприятий были оциф- рованы к 2024 году, как указано в Нацио- нальном среднесрочном правительствен- ном плане на 2020-2024 годы. Оно про- должает поощрять микро-, малые и сред- ние предприятия проникать на рынки в цифровом или онлайн-режиме. В период 2017–2020 годов правительство Индонезии через Министерство кооперации, малого и среднего бизнеса совместно с Министер- ством связи и информации стремится к формированию 8 млн. микро-, малых и средних предприятий. Эти предприятия проходят обучение, начиная с онлайн- процесса и заканчивая менеджментом и онлайн-продвижением. Самому процессу продвижения помогают специалисты, на- чиная с фотографий продуктов, описаний продуктов, цен, а также получения домена
id, а также бесплатного хостинга. Зареги- стрированные продукты микро-, малых и средних предприятий затем рекламируют- ся и размещаются на таких крупных ры- ночных площадях, как Tokopedia, Blibli.com, Elevania и другие.
Традиционно рекламные расходы обходятся дороже и может быть сделано через веб-сайты, социальные сети, видео- маркетинг и цифровую рекламу. Использование цифровой экономики также может упростить и сократить пространство и время. Например, человек может сэкономить время, не выходя из дома или офиса, чтобы отправиться на рынок или в магазин, но достаточно найти и приобрести товары в интернете дома, на работе или еще где-нибудь. Если за один день кто-то экономит 1 час времени, то в год может сэкономить до 360 часов, или почти год за 20 лет для семьи или других важных дел.
Различные усилия по продвижению продукции микро-, малых и средних пред- приятий на зарубежных рынках продол- жают предприниматься в том числе при государственной поддержке. Продвижение на российский рынок включает участие микро-, малых и средних предприятий Ин- донезии в различных выставках в России, таких как Индонезийский фестиваль в Мо- скве, организованный посольством Индо- незии в Российской Федерации. Первый фестиваль проводился 21-22 августа 2016 года, а четвертый – 2-4 августа 2019 года. Здесь предприятия продвигают свою про- дукцию, такую как одежда, аксессуары, сумки, изделия ручной работы и продукты питания. Россия является не только самой большой страной в мире по площади, но и страной с широким использованием Ин- тернета и социальных сетей. Это может стать возможностью для сотрудничества между Индонезией и Россией, в том числе в области электронной коммерции.

Download 19,97 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish