Основные понятия популяционной генетики



Download 41,7 Kb.
bet1/9
Sana20.06.2022
Hajmi41,7 Kb.
#683477
TuriЛекция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Bog'liq
Популяционная генетика и молекулярная эволюция


Содержание


Введение………………………………………………………………………….3

  1. Основные понятия популяционной генетики………………………..7

  2. Популяционно-генетические процессы………………………………9

  3. Популяционная генетика и эволюция………………………………..15

  4. Популяционная генетика и экология………………………………...18

  5. Популяционная генетика и медицина………………………………..20

  6. Популяционная генетика и селекция………………………………...22

Заключение………………………………………………………………….24
Список литературы………………………………………………………...28


Введение
Объектом исследования являются эндемичные растения и самоопыленные линии кукурузы для молекулярно-генетического анализа, селекции, определения адаптивного потенциала и морфофизиологических критериав адаптаций и онтогенеза, являющихся представителями флоры особо охраняемых территорий, а также используемых в практической деятельности и селекции высокопродуктивных сортов растений.
Цель работы – молекулярно-генетический анализ эндемичных видов растений и линий кукурузы, селекция и изучение генетического контроля количественных признаков многопочатковых линий кукурузы и анализ их общей и специфической комбинационной способности, с целью определения параметров общей и специфической адаптивной способности генотипов, их стабильности, морфофизиологических этапов онтогенеза.
В процессе работы проводились молекулярно-генетических анализ эндемичных видов растений и самоопыленных линий кукурузы, оценка адаптивного потенциала, генетический контроль признаков, и потенциала формирования многопочатковости, морфофизиологические исследования, экспериментальные исследования по стандартным методикам.
Объектами изучения послужили эндемичные виды растений растения Digitalis grandiflora, Adonis vernalis и самоопыленные линии кукурузы, их молекулярно-генетический анализ, позволяющие выявить морфофизиологические адаптации, особенности селекции, возможности произрастания в регионах с комплексом физико-химических факторов среды.
В результате исследований получены новые оригинальные данные, заметно пополняющие знания о морфофизиологии, генетике, экологии, структуре природных популяций эндемичных видов и селекции самоопыленных линий кукурузы. Полученные результаты позволят выявить генетическую составляющую количественных признаков у кукурузы, их адаптивный потенциал, генетическую структуры популяций эндемичных видов, определить морфофизиологические адаптации к факторам среды.
На основании молекулярно-генетичеcкого анализа установлены уровень и состав генетического разнообразия популяций. Генетическая изменчивость у D. grandiflora и A. vernalis варьирует в узких пределах, несмотря на небольшую численность и изолированность. Количественные признаки у кукурузы в онтогенезе показали, что высота растений контролируется сложной системой, составные которой могут переопределяться в процессе индивидуального роста. Определено, что генетические составляющие, контролирующих становление количественных признаков у кукурузы в морфофизиологическом онтогенезе контролируется системой, составные которой могут переопределяться в процессе индивидуального развития.
Основные показатели геномного анализа: высокая степень определения генетических компонентов эндемичных видов, количественных признаков самоопыленных линий кукурузы при определении структуры популяций и сортов с ценно-хозяйственными качествами.
Степень внедрения — молекулярно-генетический анализ рекомендован для селекции растений, определения адаптивного потенциала, сохранения уникального генофонда эндемичных видов.
Эффективность исследований позволила определить генетические составляющие эндемичных видов растений, их популяций, количественных признаков у кукурузы, общую и специфическую адаптивную способность, для дальнейшего сохранения уникального генофонда растений и перспективной селекции.
Материалы работы используются при чтении в КБГУ на биологическом факультете курсов лекций «Генетика», «Эволюционное учение» и спецкурсов «Охрана флоры и фауны», «Селекция и семеноводство», «Теоретические основы систематики».
Популяционная генетика, раздел генетики, изучающий генофонд популяций и его изменение в пространстве и во времени. Разберемся подробнее в этом определении. Особи не живут поодиночке, а образуют более или менее устойчивые группировки, сообща осваивая среду обитания. Такие группировки, если они самовоспроизводятся в поколениях, а не поддерживаются только за счет пришлых особей, называют популяциями. Например, стадо семги, нерестящейся в одной реке, образует популяцию, потому что потомки каждой рыбы из года в год, как правило, возвращаются в ту же реку, на те же нерестилища. У сельскохозяйственных животных популяцией принято считать породу: все особи в ней единого происхождения, т.е. имеют общих предков, содержатся в сходных условиях и поддерживаются единой селекционной и племенной работой. У аборигенных народов популяция – это члены связанных родством стойбищ.
При наличии миграций границы популяций размыты и потому неопределимы. Например, все население Европы – потомки кроманьонцев, заселивших наш континент десятки тысяч лет назад. Изоляция между древними племенами, усиливавшаяся с развитием у каждого из них собственного языка и культуры, вела к различиям между ними. Но обособленность их относительна. Постоянные войны и захваты территории, а в последнее время – гигантская миграция вели и ведут к определенному генетическому сближению народов.
Приведенные примеры показывают, что под словом «популяция» следует понимать группировку особей, связанных территориальной, исторической и репродуктивной общностью.
Особи каждой популяции отличаются друг от друга, и каждая из них в чем-то уникальна. Многие из этих различий наследственные, или генетические, – они определяются генами и передаются от родителей к детям.
Совокупность генов у особей данной популяции называют ее генофондом. Для того чтобы решать проблемы экологии, демографии, эволюции и селекции, важно знать особенности генофонда, а именно: сколь велико генетическое разнообразие в каждой популяции, каковы генетические различия между географически разделенными популяциями одного вида и между различными видами, как генофонд изменяется под действием окружающей среды, как он преобразуется в ходе эволюции, как распространяются наследственные заболевания, насколько эффективно используется генофонд культурных растений и домашних животных. Изучением этих вопросов и занимается популяционная генетика.



Download 41,7 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish