«Организация казначейского исполнения бюджета»



Download 50,6 Kb.
bet1/8
Sana24.02.2022
Hajmi50,6 Kb.
#253907
  1   2   3   4   5   6   7   8
Bog'liq
Реферат финансы и кредит



Министерство высшего и среднего образования Республики Узбекистан
Национальный университет Узбекистана
имени Мирзо Улугбека


Р Е Ф Е Р А Т

по предмету «Финансы и кредит»
на тему:
«Организация казначейского
исполнения бюджета»
Выполнила:
студентка II курса заочного отделения
экономического факультета,
кадровый менеджмент
Мерзаева О.А.


Приняла старший преподаватель:
Рахматова Н.А.
Ташкент
2021 год
ПЛАН:
Введение …………………………………………………………....3-5

  1. История создания, цели и задачи казначейства….………..6-8

2. Общее описание деятельности Казначейства……………….9-14

  1. Принципы бюджетной системы в Республике Узбекистан……………………………………………………..….15-18

Заключение …………………….………………………………....19-20
Список используемой литературы ……………………………...21














Введение
Институциональная составляющая является неотъемлемым звеном в механизме бюджетного контроля и играет важную роль в реализации бюджетного процесса в целом. Государственные органы, осуществляющие бюджетный контроль делятся на органы общей и специальной компетенции, в соответствии с этим государственный орган наделяется совокупностью определенных прав и обязанностей. Так, к органу общей компетенции, осуществляющему бюджетный контроль, относится Кабинет Министров. К органам специальной компетенции относятся Казначейство при Министерстве финансов Республики Узбекистан, контрольно-ревизионное управление Министерстве финансов Республики Узбекистан.
Контрольная деятельность Кабинета Министров, несмотря на то, что в большей мере носит экспертно-аналитический характер, охватывает все стадии бюджетного процесса и протекает в форме предварительного, текущего и последующего контроля исполнения Государственного бюджетаПредварительный контроль осуществляется в ходе составления и утверждения проекта Государственного бюджета, рассмотрения проектов актов по бюджетно-финансовым вопросам на заседаниях Кабинета Министров, межведомственных правительственных комиссий.
В соответствии со статьей 14 Закона Республики Узбекистан «О Кабинете Министров Республики Узбекистан» исключительно на заседаниях Кабинета Министров рассматриваются вопросы подготовки и исполнения Государственного бюджета, исполнения целевых фондов.
В ходе предварительного контроля Кабинет Министров рассматривает несогласованные вопросы по бюджетным проектировкам в рамках межведомственных правительственных комиссий, участвует в согласительных комиссиях для разработки единого варианта основных характеристик Государственного бюджета. Обеспечивая разработку государственного бюджета, Правительство взаимодействует с Центральным банком Республики Узбекистан и опирается на Министерство финансов, Министерство экономики и на другие органы государственного управления.
Текущий бюджетный контроль Кабинета Министров осуществляется в ходе рассмотрения отдельных вопросов исполнения Государственного бюджета Республики Узбекистан на заседаниях Кабинета Министров Республики Узбекистан. В частности обеспечивается обязательное рассмотрение исполнения Государственного бюджета Республики Узбекистан по завершении каждого квартала. Как правило, при этом акцентируется внимание на отдельных отраслях экономики. Считаем, что поквартальное рассмотрение исполнения Государственного бюджета является хорошей формой осуществления текущего контроля Кабинетом Министров, т.к. дает возможность корректировать показатели еще до завершения финансового года
Последующий контроль осуществляется в ходе подготовки Правительством отчета Парламенту об исполнении Государственного бюджета, а также рассмотрения отдельных вопросов уже исполненного бюджета. Законодательство регламентирует общий порядок представления отчета об исполнении государственного бюджета в Олий Мажлис Республики Узбекистан. Ежегодно не позднее 1 июня текущего года Правительство представляет в Парламент и Счетную палату отчет об исполнению государственного бюджета за отчетный финансовый год.
Кабинет Министров посредством предварительного, текущего, последующего контроля осуществляет бюджетный контроль за своевременностью поступления доходов; эффективным и целевым расходованием средств Государственного бюджета; своевременным возвратом бюджетных средств, выданных финансовым органом на возвратной основе. Кабинет Министров является ответственным за реализацией бюджетной политики на территории всей страны.
Бюджетный контроль Министерства финансов осуществляется на всех стадиях бюджетного процесса: при составлении и утверждении проекта бюджета, рассмотрении представленных смет и финансовых документов (предварительный контроль), в процессе зачисления бюджетных доходов и осуществления бюджетных расходов (текущий контроль), при проверке итогов бюджетной деятельности получателей средств государственного бюджета (последующий контроль). Таким образом, бюджетный контроль Министерства финансов Республики Узбекистан не только непосредственно связан с существом его основной деятельности в сфере финансов, но и всецело определяется им. Функцию бюджетного контроля выполняют специализированные структуры
На Министерство финансов Республики Узбекистан возложен финансовый контроль за рациональным и целесообразным расходованием бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, а также за использованием инвестиций, средств в иностранной валюте выделяемых на основании решения Кабинета Министров Республики Узбекистан. Министерство финансов выполняет очень важную функцию – балансирования поквартального распределения доходов и расходов бюджета, что позволяет корректировку исполнения бюджета в течение финансового года. А как показывает анализ причин финансово-экономического кризиса, одним из главных причин является дисбаланс доходной и расходной части бюджетов.
В структуре Министерства имеются подразделения, которые специально предназначены для осуществления контроля за исполнением государственного бюджета. К таким подразделениям относятся Казначейство при Министерстве финансов и Главное контрольно-ревизионное управление Министерства финансов (ГКРУ).
Казначейство является специально уполномоченным финансовым органом, осуществляющим совместно со своими территориальными подразделениями казначейское исполнение Государственного бюджета Республики Узбекистан.

  1. Download 50,6 Kb.

    Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish