Одиннадцатая



Download 160,5 Kb.
Sana23.02.2022
Hajmi160,5 Kb.
#176290
Bog'liq
5fan ru ДИСТАНЦИОННАЯ ЗАЩИТА ЛИНИЙ


ДИСТАНЦИОННАЯ ЗАЩИТА ЛИНИЙ
В сетях сложной конфигурации с несколькими источниками питания простые и направленные МТЗ (НТЗ) не могут обеспе­чить селективного отключения КЗ. Кроме того, МТЗ и НТЗ часто не удовлетворяют требованиям быстродействия и чувствительности. Селектив­ное отключение КЗ в сложных кольцевых сетях может быть обеспечено с помощью дистанционной РЗ (ДЗ).
Выдержка времени ДЗ t З, зависит от расстояния (дистанции)(рис. 11.2) между местом установки РЗ (точка Р) и точкой КЗ (К), т. е. lРK, и нарастает с увеличением этого рас­стояния. Ближайшая к месту повреждения ДЗ имеет меньшую выдержку времени, чем более удаленные ДЗ.
Основным элементом ДЗ является дистанционный измерительный орган (ДО), определяющий удаленность КЗ от места установки РЗ. В качестве ДО используются реле со­противления (PC), реагирующие на полное, реактивное или активное сопротивление поврежденного участка ЛЭП (Z, X, R). Сопротивление фазы ЛЭП от места установки реле Р до места КЗ (точки К) пропорционально длине этого участка lРK .

В зависимости от вида сопротивления, на которое реагирует ДО (Z, X или R), ДЗ подразделяются на РЗ полного, реактив­ного и активного сопротивлений. Дистанционные РЗ реактив­ного и активного сопротивлений применяются редко. Реле сопротивления, применяемые в ДЗ для определения сопротивления ZpK до точки КЗ, контролируют напряжение и ток в месте установки ДЗ. Наибольшее значение Zp, при котором PC сра­батывает, называется сопротивлением срабатывания реле

Для обеспечения селективности в сетях сложной конфигу­рации на ЛЭП с двусторонним питанием ДЗ необходимо вы­полнять направленными, действующими при направлении мощности КЗ от шин в ЛЭП. Направленность действия ДЗ обеспечивается при помощи дополнительных РНМ или приме­нением направленных PC, способных реагировать и на направ­ление мощности КЗ.
Зависимость времени действия ДЗ от расстояния или со­противления до места КЗ называется характеристикой выдержки времени ДЗ. По характеру этой за­висимости ДЗ делятся на три группы: с плавнонарастающими (наклонными) характеристиками времени действия, ступенча­тыми и комбинированными характеристиками (рис. 11.4). Ступенчатые ДЗ действуют быстрее, чем ДЗ с наклонной и комбинированной характерис­тиками и, как правило, получают­ся проще в конструктивном ис­полнении. Наиболее распростра­ненные ДЗ со ступенчатой харак­теристикой выполняются обычно с тремя ступенями времени: tI , tII ,tIII соответствующими трем зонам действия ДЗ (рис. 11.4).


На ЛЭП с двусторонним питанием ДЗ устанавливаются с обеих сторон каждой ЛЭП и должны действовать при направ­лении мощности от шин в ЛЭП. Дистанционные РЗ, действу­ющие при одном направлении мощности, необходимо согла­совать между собой по времени и по зоне действия так, чтобы обеспечивалось селективное отключение КЗ. В рассматривае­мой схеме (рис. 11.5) согласуются между собой Д31, ДЭЗ, Д35 и Д36, Д34, Д32.
С учетом того, что первые ступени ДЗ не имеют выдержки времени (tI = 0), по условию селективности они не должны действовать за пределами защищаемой ЛЭП. Исходя из этого протяженность первой ступени, не имеющей выдержки вре­мени, берется меньше протяженности защищаемой ЛЭП и обычно составляет 0,8-0,9 длины ЛЭП. Остальная часть защищаемой ЛЭП и шины противоположной подстан­ции охватываются второй ступенью ДЗ этой ЛЭП. Протяжен­ность и выдержка времени второй ступени согласуются (обыч­но) с протяженностью и выдержкой первой ступени ДЗ следу­ющего участка. Например, у второй ступени Д31 зона дейст­вия отстраивается от конца первой ступени ДЗ 3 , а время действия выбирается на ступень ∆t больше.
Последняя третья ступень ДЗ является резервной, ее про­тяженности выбирается из условия охвата следующего участ­ка, на случай отказа его РЗ или выключателя. Выдержка вре­мени принимается на ∆t больше времени действия, второй или третьей зоны ДЗ следующего участка. При этом зона действия третьей ступени должна быть отстроена от конца второй или третьей зоны следующего участка.

На рис. 11.6 приведена упрощенная структур­ная схема трехступенчатой ДЗ от междуфазных КЗ с направ­ленными измерительными ДО. Защита имеет четыре функцио­нальные части, обведенные пунктиром на рис. 11.6, а: измери­тельную 1, логическую 2, исполнительную 3, вспомогатель­ную 4.
Измерительная часть 1 состоит из измерительных ДО, определяющих удаленность места КЗ или, точнее говоря, всю зону степени, в пределах которой возникло повреждение. Ди­станционный ИО выполняется с помощью направленных минимальных PC(реле сопротивления), действующих при определенном направле­нии мощности КЗ (от шин в линию).
Логическая часть 2 имеет два органа времени КТ2 (второй ступени) и КТЗ (третьей ст.) Первая ступень ДЗ замедления не имеет (tI = 0).
Логические органы (ЛО), ИЛИ, И, НЕ, получив сигналы от KZ и элементов блокирующей части 4, формируют выходные сигналы, воздействующие на органы времени и ИО.
Исполнительный орган 3 (ИО). Получив сигнал от КТ2, КТЗ или непосредственно от KZI, АВ (ВС, СА) ИО пере­дает команду на откл. выключателя. Исполнительный орган выполняется с помощью электромеханического проме­жуточного реле или в виде статического устройства на тири­сторах.
Вспомогательное блокирующее устройство 4 служит для блокирования действия ДЗ путем автоматиче­ского вывода ее из работы в режимах, когда ДЗ может непра­вильно сработать при отсутствии повреждения на защища­емой ЛЭП. К таким режимам относятся качания в энергоси­стеме и повреждения в цепях ТН, питающих ДЗ. Устройство 4 состоит из блокировки при качаниях УБК и блокировки УБН, действующей при неисправностях в цепях ТН.

Download 160,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish