Очень слабая капча (на примере phpBB)



Download 46,5 Kb.
Sana30.04.2022
Hajmi46,5 Kb.
#599895
Bog'liq
text for 1 lesson


Автоматическое распознавание[править | править код]
Очень слабая капча (на примере phpBB)

К верхнему изображению применяется отсечка по яркости (всё, что темнее некоторого порога, становится чёрным, остальное — белое). Определяются границы символов, и каждый из них сравнивается с базой символов. Для разбора такой CAPTCHA не нужно даже оптическое распознавание символов, поскольку в ней есть сразу несколько слабых мест:

  • Лёгкость отделения символов от фона с помощью цветового ключа,

  • Лёгкость отделения символов друг от друга,

  • Фиксированный и неискажённый шрифт.

После отсечки на буквах образуется случайный узор, поэтому нет стопроцентной гарантии, что все символы будут распознаны (в PWNtcha рейтинг этой CAPTCH’и — 99 %). Но оставшийся один процент совершенно не важен.
В новой линейке форума phpBB (3.x.x) по умолчанию используется усовершенствованная CAPTCHA с использованием библиотеки GD Graphics Library.
Существуют программы (например: PWNtcha), распознающие конкретные реализации капчи. Кроме того, существует возможность подключать модули из программ распознавания текста общего назначения (например: FineReaderOmniPage) в программы сторонних разработчиков для распознавания картинок капчи.
По отношению к автоматизированному распознаванию существуют понятия «слабая капча» и «сильная капча». В числе «слабостей» — фиксированный шрифт, фиксированное положение символов, отсутствие искажений, отделение символов от фона с использованием цветового ключа или размытия по Гауссу, лёгкое отделение символов друг от друга и т. д. Впрочем, иногда бывает, что сильная капча оказывается труднораспознаваемой и для человека, что уже есть неприемлемая крайность. Изредка встречается капча, легко прочитываемая компьютером и с большими трудностями — человеком (например, с неконтрастной картинкой), — такая капча вообще не соответствует назначению капчи как таковой.
Если сгенерированная картинка оказалась нечитаемой, пользователь, как правило, имеет возможность получить новую. Прочная капча должна выдавать картинку с другим ответом[4].
Многие нетрадиционные варианты капчи также на поверку оказались слабыми — «нероботоустойчивыми»[5][6].
Распознавание чужими руками[править | править код]
Есть способ «распознавания», использующий человеческий ресурс с высокопосещаемых сайтов. Робот скачивает капчу с нужного интернет-сервиса и предъявляет её посетителю сайта. Взамен посетитель сайта получает доступ к ресурсу, а робот узнаёт код, изображённый на картинке, и вводит его на «штурмуемом» сайте. Посетитель сайта может и не подозревать, что каждый просмотренный ролик оборачивается регистрацией нового почтового ящика для рассылки спама.
Для защиты (к сожалению, не полной) от такого способа обхода капчи сайт автоматически меняет капчу-картинку, если ответ на неё не ввели сразу (в течение небольшого промежутка времени), — регулярно каждый раз через определённый период времени, или при попытке начать запоздалый ввод ответа.
Есть также специализированные сайты для обмена или продажи капчи.
Полезность капчи против спама[править | править код]
Капча сама по себе не может остановить спамеров. С другой стороны, этот метод защиты может создавать большие неудобства людям.
К тому же капчей злоупотребляют, например, файловые хостинги, что несёт в массы сервисы по распознаванию капчи и делает её ещё более неэффективной[7].
Известные CAPTCHA-службы[править | править код]
reCAPTCHA — проект, использующий в роли рабочего элемента для ответов пользователей на капча-запрос неразборчивое для OCR слово, являющееся одним из множества искажённых фрагментов сканированных книг, в дополнение к слову, сгенерированному компьютером. Этот сервис учитывает приёмы использования и возможности программ оцифровки книжных текстов. Для надёжности одно и то же слово предлагается нескольким пользователям различных сайтов. Когда разные пользователи одинаково ответили на CAPTCHA-запрос, предполагается, что они ввели правильное слово.
Download 46,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish