Objectif du cours: poser la question Où est ?; savoir répondre à la question Où est ?



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2-sinf Fransuz tili II-chorak


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Date: __________________________________ Leçon 1.


Classe: 2ième
Matière: Français
Thème: Je sais.
Objectif du cours: poser la question Où est...? ; savoir répondre à la question Où est...? en utilisant la préposition près de..., compter et calculer, décrire les personnages, utiliser la préposition de pour exprimer la possession
Structures et vocabulaire: les mots et les structures de l’unité 3
Compétence interculturelle: Prononciation et graphie: les lettres et les son de cette unité
Type de la leçon: mixte
Supports: Le manuel, le tableau des expressions, carte-questionnaires, images colorées, carte avec les tests, une colle, du papier, des affiches, des marqueurs, le DVD du livre, ordinateur,
Mèthode de la leçon : Brise-glace,
Le schéma de la leçon

1

I.Mise en situation

minutes

2

II.Expérimentation

minutes

3

III. Objectivation

minutes

4

IV.Réinvestissement

minutes

5

V.Explication du devoir

minutes

6

VI.Évaluation / conclusion

minutes

Démarche de la leçon :
I. Mise en situation. Salutation. Brise-glace.
II. Expérimentation.
Faites écouter la chanson Jean Petit qui danse. Comme cette chanson concerne les parties du corps, pendant la première écoute, touchez votre tête et vos mains chaque fois qu’il s’en agit dans la chanson. Puis pendant la deuxième écoute demandez aux enfants de chanter et de répéter les gestuelles que vous venez de dire.
III. Objectivation.

Préparez des cartes ou petits papiers sur lesquels apparaissent les nombres suivants : un, deux, trois, quatre, cinq, six, sept, huit, neuf, dix, onze, douze, treize, quatorze, quinze, seize, vingt ainsi qu’un et, un s et trois cartes avec un trait d’union (-). Il y a donc 22 cartes. Faites tirer au sort par les élèves une des vingt-deux cartes. Puis énoncez le premier nombre , par exemple dix-sept. Les trois élèves qui disposent des cartes correspondantes viennent devant la classe, se placent dans l’ordre de la lecture de gauche à droite et brandissent leur carte : le premier élève dix, le deuxième élève un trait d’union (-) et le troisième sept, c’est-à-dire dix-sept. C’est une activité très efficace pour faire
comprendre la construction des nombres.
IV. Réinvestissement .
Chantons « Jean Petit qui danse »
V. Devoir.
Invitez les élèves à nommer les nombres et à faire la calculation oralement. Aidez les élèves à calculer en français : 15+11=26 qinze et onze ça fait vingt-six.
VI. Evaluation.

Fait(e) par: ________________________.


Signé(e) par: ________________________.
Date: __________________________________ Leçon 2.
Classe: 2ième
Matière: Français
Thème: Les jours de la semaine. Elle montre son livre.

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