Nhury gutierrez vilches



Download 37.13 Kb.
Sana27.06.2017
Hajmi37.13 Kb.
c:\users\jefa estadistica\appdata\local\microsoft\windows\temporary internet files\content.outlook\ywfeepad\logo 2016-18 (2).jpg

ALIANZA DE MESAS REDONDAS PANAMERICANAS

ALLIANCE OF PAN AMERICAN ROUND TABLES

Sociedad Registrada por la OEA/Registered Civil Society by The O A S

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

NHURY GUTIERREZ VILCHES

Directora General/ Director General

Santiago de Chile. Diciembre 20, 2016

C I R C U L A R Nª 2

A: CONSEJO CONSULTIVO, DIRECTIVA, DIRECTORAS DE ZONA PRESIDENTAS ASOCIACIONES NACIONALES, ESTATALES, SECRETARIAS NACIONALES, SOCIAS.

Amigas Panamericanas

Reciban mi cordial saludo.

Envio a Uds. los Comités de este bienio. Demoré más tiempo del prometido por la demora en las respuestas de las Socias Invitadas y un problema con mi correo

Hay un pequeño porcentaje que no respondió.


  1. ARCHIVO

PRESIDENTA. Carmen Guerra. MRP Austin- cg1203@gmail.com

Vice Presidenta. Martha Chávez – minerclick37@gmail.com

Asesora. Amalia Rodriguez Mendoza- siempreamalia@gmail.com


  1. FINANZAS

PRESIDENTA. Isabel Vezzetti. MRP Brownsville I- ivezzetti@aol.com

Vice Presidenta. Gloria Riddle. MRP Corpus Christi- deglorious@gmail.com



Integrantes.

Dee Moore. MRP Del Río- tomdeemoore@hotmail.com

Janet Roberts. MRP Austin- janetrober@aol.com

Laura Uzdarvines. MRP San Antonio- uzdarvin1@yahoo.com

Asesora. Elsie Perez


  1. PROTOCOLO

PRESIDENTA. Miriam Hurtado Rivera. MRP Tlaxcala- m.h.rivera@hotmail.com

Vice Presidenta. Nícida Sosa de Hadorn. MRP Chiclayo- hadorn48@gmail.com

Integrantes

Zona I


Zona II Ana Carlota Araujo- MRP San Francisco- araujoana@scbglobal.net.

Zona III A Eva Peña de Sciaffino- MRP Monterrey La Silla- abue16@hotmail.com

Zona III C Mercedes Enith Freyer de Martínez. MRP Campeche – enithenero@hotmail.com

Zona IV Eliette Salazar- -eliette.sz@gmail.com

Zona V Regina Batista de Souza- MRP Goinia- reginambsouza@yahoo.com.ar

Zona VI Lidia Arnez MRP Cochabamba - lidiaarnez@yahoo.com

Asesora. Catalina Ramírez de Montes de Oca-


  1. DIRECTORIO

PRESIDENTA. Guadalupe García de Sarabia- MRP Miguel Alemán-

lusarabia2005@hotmail.com

Vice Presidenta. Beatriz Sepe Biscaglia- MRP Alajuela- beatrizsepe10@gmail.com

Integrantes

Zona I Omnis Bastos. MRP Miami- oacebo@aol.com

Zona III A Elena Margarita Aguirre de Lomeli- MRP Jalisco- elenamaguirre@hotmail.com

Zona III C Teresa Mendoza. MRP San Andrés Tuxtla- tere.menhdz@hotmail.com

Zona IV Nini Borgen. MRP Granada- nininicaragua@yahoo.com

Zona V Elena Guerra- MRP La Molina- elenguerra@hotmail.com

Zona VI Paulina Klinger. MRP Córdoba- paulinakinger@yahoo.com



  1. EDITORIAL

PRESIDENTA. Nelly Mendoza de Mercado. MRP Oruro- necomeal@hotmail.com

Vice Presidenta. María Elena Muñoz de Flores. MRP Iguala – elenamn05@hotmail.com

Integrantes

Zona I Esperanza Deutsch.MRP Eagle Pass- esperanzadeutsch@gmail.com

Zona II Violeta Branzuela. MRP Los Gatos Zaratoga- vgrassobranzuela@hotmail.com

Zona III A Ana María Aguilar. MRP Zacatecas- teodoraza@gmail.com

Zona III C

Zona IV Adylia Zavala. MRP Tegucigalpa-adyliazavala@gmail.com

Zona V Ester Lazarte Belapatiño.MRP Lima- elazarte@hotmail.com

Zona VI Teresa Calleri. MRP Buenos Aires Porteña- teresacalleri@yahoo.com





  1. INFORMACION Y ENLACE ELECTRONICO

PRESIDENTA. María del Refugio Garduño de Ceballos- MRP Puebla de los Ángeles. Zona III-B cuqui_garduno@yahoo.com.mx

Vice Presidenta



Integrantes

Zona I Normalinda Castellanos. MRP Brownsville I normalyndalycia@aol.com

Zona II Sadie Valverde. MRP Las Cruces-sadiesv@yahoo.com

Zona III A Lourdes Lobo. MRP Sabinas-loboag50@gmail.com

Zona III B Georgette Osorio. MRP Querétaro- georgetteosorio@hotmail.com

Zona IV Miriam Jones. MRP Limón-mir@ice.co.cr

Zona V Victoria Otárola Valdivieso. MRP La Molina-vickyotarola@gmail.com

Zona VI Diana Bendeck. MRP Santa Cruz Zona Sud- ddbbtt@hotmail.com



  1. EDUCANDO PARA LA PAZ

PRESIDENTA. Nora Hernández Vera. MRP Viña del Mar Oriente- norayanethdez@yahoo.com

Vice Presidenta. Marta Bruno de Cano- MRP Salta II-martabruno976@gmail.com



Integrantes

Zona I Marie Adams. MRP Corpus Christi -marie.adams@sbcglobal.net

Zona II Lily Alfaro. MRP San Francisco- lilyalfarok@gmail.com

Zona III A Alma Barradas. MRP Monterrey A.C. almabarradas1@gmail.com

Zona III B María Luisa Lozada de Díaz Limón. MRP Puebla- mariluiloza@hotmail.com

Zona III C Ana Beatriz Lutzow. MRPCancún- lutzowborgesana@hotmail.com

Zona V María del Valle Vásquez de Pioget. MRP Simón Bolívar-maryvallevasquez@yahoo.comnor

Zona VI Norma Sacristano de Paredes- MRP Buenos Aires Fundadora- normasacristano@gmail.com

Asesora. Gloria Sosa de Muñoz


  1. ENLACE CON LA OEA

PRESIDENTA. Marlene Romano. MRP Washington D.C.- marleneromano1@gmail.com

VicePresidenta Elba Bruno de Nogueira. MRP Córdoba- elbabruno2004@gmail.com

Integrantes

Zona I Fabiola Chiriboga. MRP Washington D.C.-

Zona I Teresa Willet. MRP Washington D.C. –tereguz@aol.com

Zona III A Berta Alicia Hinojosa de Rodríguez. MRP Miguel Alemán- rodriguezhsa@hotmail.com

Zona III B Cristina Espin de Esquer. MRP Cuernavaca -mcespinv@hotmail.com

Zona III C Yolanda Lemarroy. MRP Fortín de las Flores- yola_lemarroy@gmail.com



Zona IV Olga de los Santos. MRP Santo Domingo-odelossantos@odesa.do

Zona V Tania Morán Domínguez. MRP Quito- tmorand@hotmail.com

Zona VI Graciela Barbarito. MRP

Asesora Helena Richards



  1. EXTENSION

PRESIDENTA: Sylvia Williams

Directoras de Zona



  1. GRUPOS JUVENILES

PRESIDENTA. Elba de la Peña. MRP Puebla de los Angeles-vitadela pena@hotmail.com

Vice Presidenta. Carmen Mayorga de Corrales. MRP Managua- carmencorrales01@yahoo.com



Integrantes

Zona I


Zona II Maruja Lazo. MRP Contra Costa- marujalazo@hotmail.com

Zona III A Margarita Gutiérrez de Cooney. MRP Saltillo -miguelcooneyc@yahoo.com

Zona III B Amalia Soto Barrios. MRP Cd. De México- maruca1007@hotmail.com

Zona III C Esperanza Mora Guzmán. MRP Boca del Río- moge660721@hotmail.com

Zona V Silvia Guajardo Cerda. MRP -silviagmrp@hotmail.com

Zona VI Edith Ampuero. MRP Santa Cruz Zona Sud-

Asesora. Fabiola García de Steffanoni-


  1. MUJER PANAMERICANA

PRESIDENTA. Gabriela Cárdenas de Sánchez. MRP San Isidro -gabrieladesanchez@hotmail.com

Vice Presidenta Marta Agüero Abal de Argarañás- MRP Santiago del Estero martaagueroabal@hotmail.com


Integrantes

Zona I Yamilet Villanueva. MRP Laredo- yami_villanueva@hotmail.com

Zona II Ada Pestana. MRP Contra Costa-adapestana@yahoo.com

Zona III A Rosa Belia Barrera de Treviño- MRP Miguel Alemán- rosabelia250543@hotmail.com

Zona III B Ninfa Espino-MRP moraes01@gmail.com

Zona III C Mabel Noval. MRP Veracruz-noval45@hotmail.com

Zona V Raquel López. MRP Mitad del Mundo-hidrowrags@hotmail.com


  1. REVISIONES

PRESIDENTA. Guadalue Ochoa de García Faura. MRP Puebla-gom2611@hotmail.com

Vice Presidenta Lourdes Calderón de Ojeda. MRP Chaclacayo- lourdescalderonz@gmail.com



Integrantes

Zona I Herminia Martínez. MRP Edinburg -hmartinez805@gmail.com

Zona II Milly Morelan. MRP Los Gatos Saratoga- milly@morelan.net

Zona III A Mónica Magaña de Chuey-MRP Piedras Negras- mxms19@yahoo.com

Zona III B Teresa Harp de Arvizu. MRP Cd. Obregón -hma_teresa@hotmail.com

Zona III C Alicia Vivas de Martínez. MRP Minatitlán avivasul@hotmail.com

Zona IV Lidiette Porras de Mohs- MRP San José- mohsoilcompany@racsa.co.cr

Zona VI Estela Amoreo de Granillo: MRP La Plata- amoreo@yahoo.com.ar

Asesora. Martha Ofelia Martínez de Calderón





  1. RESOLUCIONES

PRESIDENTA Mirta Alvarez Campos. MRP Viña del Mar- mirtalvarezc@gmail.com

Vice Presidenta Lourdes Meyer de Torricos. MRP Santa Cruz de la Sierra Zona Sud- ptorricos@gmail.com


Integrantes

Zona I Ana Flores. MRP Laredo -anaflores@sbcglbal.net

Zona II Olga Beck. MRP los Gatos Saratoga- memelbeck@aol.com

Zona III A María Elena Esquivel. MRP Zacatecas-

Zona III B Virginia Leyva. MRP Iguala-

Zona III C Dora Vera de Torruco- MRP Agua Dulce-

Zona V Mercedes Huaccani Anco. MRP Chacalcayo-mechehuaccani@gmail.com

Zona VI Rosario Sanjinez de Camacho- MRP ywcabolivia@gmail.com

Asesora. Martha Ofelia Martínez de Calderón


  1. ECOLOGIA

PRESIDENTA Yolanda Aquino Díaz: MRP Oaxaca -yolisoax@hotmail.com

Vice Presidenta María Elena Caldera de Arana- MRP Managua- mariaelenacaldera@yahoo.com


Integrantes

Zona I Lisa Romero. MRP Del Río- lisa. romero@esc15.net

Zona II Cecilia Valent. MRP Contra Costa- ceciliavalent@yahoo.com

Zona III A Susana Liu. MRP Toluca -fernanda_liu@hotmail.com

Zona III B Lourdes Huerta Bretón. MRP Tlaxcala- huertabml@congresotlaxcala.gob.mx

Zona III C Silvia Huber de Sánchez. MRP San Andrés Tuxtla- teleradiocomercial@hotmail.com

Zona IV Thais González de Pardo. MRP San José -delatrinidad@hotmail.com

Zona V Gloria Loboguerrero. MRP Bogotá- gloriloboguerrero@yahoo.es

Zona VI Carmen Bolaños. MRP Illimani- cbestaciones@yahoo.com

Asesora. Mila Coquis




  1. COMISION SALUD Y VALORES

PRESIDENTA Vianey Aponte Uss. MRP Sol de las Américas .

vianey.mrp solamericas@gmail.com

Vice Presidenta Irma Infantes de Gómez- MRP San Isidro -irmainfantes@yahoo.com


Integrantes

Zona III A Guadalupe Rangel de Hinojosa-MRP Garza García -magurave4@yahoo.com.mx

Zona III B

Zona III C Maria Esther Zapata Zapata. maythezaze@hotmail.com

Zona V Maritza Pontón de Sancho- MRP Quito -maritzasancho@hotmail.com

Zona VI Cecilia Nava de Ayllón- MRP Kantuta de la Paz -navadeayllonchichi@gmail.com




  1. GALERIA EX DIRECTORAS GENERALES

PRESIDENTA. Yolanda Menchaca MRP Monclova- maria.demexico@hotmail.com

Vice Presidenta Josefa Hidalgo- MRP Villahermosa-josefahidalgoalvarez@yahoo.com.mx

Integrantes

Zona V Olga Tregear- MRP - otregear@hotmail.com




  1. CULTURA

PRESIDENTA Delsy Julia Martínez. MRP Santa Cruz- delsyjuliamartinez@hotmail.com

Vice Presidenta. Angélica Villarreal de Pinto. MRP Nuevo Laredo -cachitopinto@yahoo.com.mx



Integrantes

Zona III A Nora Iris Cantú de Valdés- MRP Reynosa – nora.iris.c@gmail.com

Zona III B Mary Carmen Ramírez de Tenopala- MRP Acapulco

Zona III C Jacqueline Gutiérrez. MRP Villahermosa-joyeriamillennium@yahoo.com.mx


Zona IV Ninoska Chacón. MRP San José- ninoskac21@yahoo.com

Zona V Gladys Pereira de Lanfranchi. MRP Simon Bolívar-gladyslanfranchi@gmail.com


OBSERVACIONES GENERALES.
Amigas. Quiero pedirles lo siguiente:
1. Acusar Recibo de los mensajes y documentos enviados por las Funcionarias.

2. Responder a la brevedad.

3. Ser puntuales en la llegada a las Juntas de Trabajo.

4. Preparar un Plan de Trabajo con, a lo menos, 3 Objetivos que se puedan cumplir en el bienio.

El Plan de Trabajo debe contener: Objetivos, Metas, Actividades y Evaluación.

Al Planificar un Plan de Trabajo es más fácil elaborar el Informe Final y se detalla el porcentaje de logros obtenidos.

Si necesitan ayuda, no duden en consultarme.

Las invito a trabajar con entusiasmo, responsabilidad, compromiso y lealtad como dice nuestro Juramento, solamente así lograremos el éxito.


“Una para Todas, Todas para Una”

“One for All, All for One”


Con el cariño y respeto de siempre
Nhury Gutiérrez Vilches

Directora General
Alianza MRP


2016-2018

Pirque, Diciembre 2016

Do'stlaringiz bilan baham:


Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2017
ma'muriyatiga murojaat qiling

    Bosh sahifa