Нефроптоз



Download 248,5 Kb.
bet1/4
Sana11.05.2022
Hajmi248,5 Kb.
#602152
TuriГлава
  1   2   3   4
Bog'liq
06 Нефроптоз


ГЛАВА 6. НЕФРОПТОЗ

Нефроптоз (опущение почки) - состояние, при котором почка смещается из своего ложа и ее подвижность при перемене положения тела увеличена. Нормальная, физиологическая подвижность почки при переходе человека из горизонтального в вертикальное положение составляет от 1 до 2 см. Если почка плотно фиксирована в новом месте расположения, то используют термин «фиксированный нефроптоз». Случаи, когда почка очень подвижна и ее можно легко смещать рукой в разных направлениях, обозначают как «патологическая подвижность почки» или «блуждающая почка».


Эпидемиология. Нефроптоз обнаруживают преимущественно у больных в возрасте от 25 до 40 лет. У мужчин это заболевание встречается почти в 10 раз реже, чем у женщин. У мужчин частота нефроптоза составляет около 1 %, у женщин - около 10 %. Такое различие в частоте обусловлено нарушением тонуса брюшной стенки у женщин в результате беременности и родов, а также наличием у них более широкого таза. Опущение правой почки встречается примерно в пять раз чаще, чем левой. Двусторонний нефроптоз выявляют у 15 % больных.
Этиология и патогенез. В норме почка неплотно фиксирована на месте своего расположения. При дыхании, перемене положения туловища, сокращениях брюшного пресса, при движениях почка может смещаться кверху и книзу. Такая подвижность органа является физиологической и неодинакова у разных людей, что обусловлено характером связочного аппарата почки. Подвижность почки считается физиологической, если при переходе тела из горизонтального положения в вертикальное она смещается не более, чем на величину тела одного поясничного позвонка. Основные компоненты удержания почки в нормальном положении - жировая капсула почки, связочный аппарат, образованный складками брюшины lig. hepatorenale и lig. duodenorenale (справа) и lig.pancreaticorenale и lig. lienorenale (слева), а также фиброзная капсула почки. Ослабление этого аппарата лежит в основе патогенеза опущения почки. Если нарушается целостность связочного аппарата или уменьшается количество жировой ткани в капсуле либо происходит то и другое одновременно, почка начинает свободнее перемещаться в околопочечном пространстве и под своей тяжестью скользит вниз.
У мужчин почечное ложе глубокое, коническое и суживается книзу. У женщин оно плоское, цилиндрической формы, книзу расширяется. Левый свод диафрагмы резче закруглен и выше, чем правый. Поэтому опущение почек наблюдается обычно справа и чаще у женщин, чем у мужчин.
Существует множество факторов, приводящих к возникновению нефроптоза, которые чаще всего взаимно сочетаются. Во-первых, важна роль резкого уменьшения объема околопочечной клетчатки в результате нарушения питания и общего исхудания. Другая причина - снижение мышечного тонуса брюшной стенки, что особенно актуально для женщин в послеродовом периоде. Третья важная причина, способствующая развитию нефроптоза, - травма вследствие однократного сильного воздействия на почку, а также длительная или периодически повторяющаяся травматизация. В качестве примера острой травмы можно привести падение с высоты, прыжки в воду, удар по поясничной области. Важную роль в развитии нефроптоза играют ситуации, приводящие к хронической травме, - часто повторяющиеся толчки (прыжки, сильный кашель), поднимание и ношение тяжелых предметов, длительное нахождение в вертикальном положении тела, особенно в сочетании с тяжелой физической работой. При этом ослабляется связочный аппарат почки вследствие постоянного давления на него почкой, смещающейся под своей тяжестью.
Нефроптоз может сочетаться со спланхноптозом - опущением других внутренних органов. Такая ситуация чаще всего имеет место при снижении тонуса мышц брюшной стенки, внутрибрюшинного и забрюшинного давления.
Опущение почки сопровождается изменением положения ее сосудов и мочеточника. В процессе смещения почки наиболее серьезные изменения происходят в сосудах ее ножки. При нефроптозе изменяется угол отхождения почечной артерии и вены от аорты и нижней полой вены с практически прямого до острого. Чем больше опущена почка, тем острее угол отхождения почечных сосудов. При этом происходят растяжение, удлинение и уменьшение диаметра сосудов. Уменьшенный приток к почке артериальной крови и выраженный венозный стаз в ней при вертикальном положении тела вызывают значительную гипоксию почечной паренхимы, нарушая ее функцию и способствуя продукции гипертензивных агентов.

Download 248,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish