На этом слайде представлено что Содержание молекул средней массы в плазме здоровых животных соста­вило 0,37



Download 22,88 Kb.
Sana23.06.2022
Hajmi22,88 Kb.
#696372
Bog'liq
текст слайда


7 слайд
На этом слайде представлено что Содержание молекул средней массы в плазме здоровых животных соста­вило 0,37.
После моделирования острого перитонита содержание МСМ достоверно возрастало. эндогенной интоксикации важно знать об­щее количество альбумина в плазме и его функциональную активность, кото­рая отражается таким показателем, как эффективная концентрация альбумина
Общая концентрация альбумина в плазме здоровых крысь была равна 38,0
Через сутки после моделирования патологии она была ниже исходного значения.
8 слайд
На этом слайде мы можем видеть что содержание молекул средний массы сначала вырасло. А через 3 и 5 сутки после оперативного вмешательства количество содержание молекул средний массы снизилось.
9 слайд
В этом слайде представлено что при остром перитоните уровень МДА увеличивался до 6,08. что составило повышение от исходного уровня. Обнаруживаемое на 3 и 5 сутки после хирургиче­ского вмешательства уменьшение содержания малонового диальдегида в эрит­роцитах подтверждает уменьшение интенсивности конечных реакций пере­кисного окисления липидов и позволяет судить о стихании воспалительного процесса. Полученные результаты свидетельствуют о том, что при остром перито­ните в крови в высокой концентрации находятся промежуточные продукты ПОЛ - гидроперекиси липидов, окисление которых до малонового диальдеги­да инициируют ионы Fe2+.
10 слайд
В противовес автокаталитическому характеру перекисного окисления липидов в распоряжении клетки и организма в целом имеется ряд адекватных механизмов, ингибирующих ПОЛ и составляющих основу антиоксидантной системы. Состояние ферментной антиоксидантной системы в эритроцитах и плазме крови мы оценивали по активности каталазы.
Оказалось, что при остром перитоните активность этого антиоксидантно­го фермента в эритроцитах возрастала. Через сутки после операции активность каталазы не значительно повыси­лась. К 3 и 5 суткам после хирургического вмешательства активность этого фермента начала уменьшаться. В плазме исходный уровень каталазы был значительно ниже, чем в эрит­роцитах
11 слайд
Исследование активности фосфолипазы А2 в эритроцитах и плазме крови показало, что при остром перитоните наблюдается повышение активности этого фермента как в эритроцитах, так и в плазме крови. Через сутки после удале­ния патологического очага и санации брюшной полости активность фосфоли­пазы А2 увеличивается еще больше: в плазме в 13,44 раза, а в эритроцитах только в 5,84 раза. Лишь с 3 суток после начала лечения наблюдается тенден­ция к уменьшению активности фермента, которая прослеживается и к 5 суткам наблюдения, но первоначального значения она не достигла, и оставалась по­вышенной как в плазме, так и в эритроцитах, что говорило о стихании воспа­лительного процесса.
12 слайд
Нами была изучена деформабельность эритроцитов при остром перитони­те. Для получения исходных данных было проведено предварительное опреде­ление индекса деформабельности эритроцитов. После моделирования острого перитонита, во время проведения лечебной лапаротомии отмечалось уменьшение индекса деформабельности эритроцитов по сравнению с исходом. Это свидетельствует об уменьшении эластичности мем­бран эритроцитов. Через сутки после удаления патологического очага и проведения санации брюшной полости индекс деформабельности еще уменьшался - относительно исходных данных . Через 3 суток после операции выявлено повышение индекса деформа­бельности эритроцитов ниже исходного значения.
Через 5 суток после лапаротомии отмечалось дальнейшее увеличение индекса деформабельности эритроцитов что было меньше ис­ходного уровня
13 слайд
Во время лапаротомии наблюдалось увеличение сорбционной способно­сти эритроцитов до 48,84 Это свидетельствует об увеличении проницаемости эритроцитарных мембран.
Через сутки после операции обнаружено дальнейшее повышение сорбционной способности эритроцитов. Через 3 суток после оперативного вмешательства отмечается незначи­тельное уменьшение сорбционной способности эритроцитов до 52,27 которое все еще остается выше исходного уровня. К 5 суткам величина сорбционной способности постепенно приближается к исходному уровню
Download 22,88 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish