Мой сад размножение растений бывает двух типов либо с помощью семян, либо вегетативное, то есть с помощью частей самого растения. И у того, и другого есть преимущества и есть недостатки



Download 114,88 Kb.
Sana01.07.2022
Hajmi114,88 Kb.
#723260
Bog'liq
МОЙ САД


МОЙ САД
Размножение растений бывает двух типов - либо с помощью семян, либо вегетативное, то есть с помощью частей самого растения. И у того, и другого есть преимущества и есть недостатки. Например, при семенном размножении не всегда свойства материнского растения передаются потомству. При вегетативном размножении полностью сохраняются все материнские свойства растения. Но вегетативным способом могут размножаться не все растения.

Фото: https://i.pinimg.com
При вегетативном размножении можно укоренять черенки, то есть отрезанные части растения, а можно отводками, то есть укоренять веточки, не отрезая от материнского растения. Отводками размножают чаще всего кустарники.

Некоторые растения при размножении отводками делают это медленно, им нужно создавать определенные специальные условия, а некоторые совершенно спокойно и легко могут таким способом размножаться.



Для успешного укоренения отводков нужны четыре важных фактора:
- первый фактор - это отсутствие света в месте укоренения,
- второй фактор - это постоянная влажность,
- третий фактор - это отсутствие застоя воды,то есть к корням должен поступать воздух,
- четвертый фактор - это тепло.
Лучше всего укореняются молодые побеги, поэтому если вы планируете укоренение отводками, то за год до этого, можно очень сильно обрезать материнское растение. За год оно даст множество молодых побегов, которые можно будет укоренять.
Укоренение отводками - это укоренение непосредственно возле куста тех веток, которые можно согнуть и прижать к земле.
Поскольку для укоренения важно отсутствие света, то ветку нужно засыпать землей, вырыв небольшую ямку. При этом нужно с ветки оборвать листочки, оставив только на макушке.
Для более быстрого укоренения на ветке в том месте, которое будет находиться под землей можно сделать кольцевание - снять тонкий слой коры, либо просто перетянуть тугой проволокой для того, чтобы ограничить отток питательных веществ от верхушки обратно к растению. Это способствует образованию корней.
В месте, присыпанном землей должно поддерживаться постоянное влажное состояние, поэтому поливать нужно регулярно, но при этом следить, чтобы не было застоя воды и к будущим корням постоянно мог поступать кислород. Поэтому перед укоренением почву нужно сделать хорошо дренированной и рыхлой. Для этого в почву можно добавить песок.
Для хорошего укоренения отводки нужно размещать в тёплом, освещенном солнцем месте. Но если солнце будет сильно печь, то и поливать нужно будет часто. Поэтому сверху на то место, где часть ветки находится под землей можно положить плоский камень или кирпич. Это позволит надежно зафиксировать ветку, под камнем влага сохраняется гораздо дольше, а также камень будет нагреваться и сохранять тепло.
В таком состоянии ветку нужно оставить до образования корней. Отводок можно уже отделить от материнского растения когда образуются корни, но не стоит спешить. Разные растения укореняются с разной скоростью, обычно этот процесс занимает от одного до трех месяцев.
Перед тем как обрезать ветку от материнского растения нужно слегка откопать и посмотреть какие там корни. Нужно понимать, что корни, которые образовал отводок еще слабы, так как отводок питался в основном от материнского куста.
Когда мы его отрезаем от материнского куста, он испытывает стресс, так как ему нужно переходить на полноценное питание от собственных корней. Поэтому отрезав его от куста, желательно оставить его в том же месте, не пересаживая еще на 2-3 недели для адаптации к питанию от собственных корней.
После адаптации отводок можно пересадить на постоянное место, аккуратно выкопав, стараясь не повредить молодую корневую систему. Желательно после пересадки сделать обрезку надземной части растения, оставив буквально пару листьев.

Это нужно для того, чтобы растение начало активнее развивать корневую систему, которой будет легче справляться с питанием небольшой наземной части. В первое время нужно не забывать регулярно поливать новое самостоятельное растение.
Если при размножении отводками к осени прижатая к земле веточка не успела пустить корни, то можно оставить ее зимовать в таком состоянии, а отделить от материнского растения и пересадить уже на следующий год.
Download 114,88 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish