Экология и мы



Download 385,5 Kb.
Sana13.06.2022
Hajmi385,5 Kb.
#661191
Bog'liq
ЭКОЛОГИЯ И МЫ


ЭКОЛОГИЯ И МЫ

Оглянитесь вокруг себя. Прямо сейчас, внимательно посмотрите в окно. Что видите Вы? Лазурное голубое небо над головой, яркое солнце, которое светит нам каждый день, белый искристый снег
Если вглядеться в природу, то, что нас окружает, создано идеально и гармонично, вокруг настоящая красота, которую мы порой за пеленой серых будней даже не замечаем. Все кажется для нас абсолютно обычным и банальным. Мы живем в идеальных и благодатных природных условиях, и заботится об этом матушка природа. Подумайте вот о чем, ведь она нам дала все, абсолютно все, что необходимо для жизни: воздух которым мы дышим, воду которую мы пьем, солнце которое дает всему жизнь, вес, что нас окружает, те же дома, одежда и еда это все благодаря ней. Она постоянно дает, дает, дает нам, заботится о человечестве как настоящая любящая мать, которая все готова отдать любимым детям. Стоит задуматься, а что же мы делаем в ответ? Чем мы отвечаем на ее заботу?
Давайте мысленно перенесемся далеко назад, когда не было заводов, фабрик, машин, компьютеров, высотных зданий и всего того, без чего наша жизнь сейчас кажется просто невозможной. Тогда, люди не знали о том, как добывать нефть, уголь и другие полезные ископаемые, которые сейчас безжалостно выкачиваются из Земли с невообразимой скоростью. Именно тогда человек с благодарностью относился к природе, к растениям и животным которые его окружали. Он заботился и с благодарностью принимал ее дары. А сейчас, что мы наблюдаем в нашем 21 веке?.

День за днем Земля все больше и больше опустошается, отдавая человечеству свои богатства. Каждый день выкачиваются миллионы тонн нефти, природного газа, угля, торфа и других полезных ископаемых. Человек просто безжалостно пожирает их, а ведь они не вечные! Каждый, каждый день строятся заводы и фабрики, которые отравляют атмосферу, выпуская в воздух миллионы тонн загрязняющих веществ, не задумываясь при этом, что тем самым мы роем себе яму. Загрязняется не только воздух. Сколько рек, озер, водоемов и морей стало жертвой выбросов ядовитых отходов. Взять, например, озеро Байкал. Это самый животрепещущий пример человеческой халатности.
Зачем? Зачем убивать то живое что находится рядом с нами? Представьте себе, что Вы однажды проснетесь, а на улице не будет светить яркое солнце, небо будет затянуто тучами, зелени не будет никогда, все вокруг будет серым и страшным, некуда будет поехать отдохнуть в отпуск, просто не будет всей той красоты, которой мы можем наслаждаться. Не впечатляет, правда же? Так зачем своими руками уничтожать свой родной дом? Подумайте о дальнейшем будущем о следующих поколениях. Сразу и в один миг невозможно изменить мышление миллиардов людей. Но если каждый будет задумываться о том, чем мы благодарим нашу кормилицу, мать природу, менять свое отношение к окружающей нас красоте, возможно что-то и изменится. Нельзя думать: «Мне это не нужно, пускай экологи заботятся об этом», это не так. Их мало, и они не могут полностью предотвратить весь вред, нанесенный природе. Нужно чтобы каждый начал с себя, сегодня, сейчас!

Природа дает нам жизненные силы, она очищает и облагораживает наши души. Общаясь с природой, мы становимся добрее, открытее, естественнее. Она обладает великой силой, способной нравственно возродить человека. Но, к сожалению, природа сегодня нуждается в защите. За последние два столетия исчезло более двухсот видов млекопитающих. Каждый год — по одному виду! Так можно легко подсчитать, через сколько лет исчезнет и последний из видов млекопитающих — человек.


Именно человек, результаты его деятельности, чаще всего и являются основной причиной гибели природы.
Возьмем, например, рыболовный промысел. Это одно из древнейших занятий человека. Но его масштабы непомерно возросли, грозя всей морской фауне непоправимой бедой, а в поставленных на тунца сетях гибнет множество дельфинов. А ведь когда-то человек и море, описанные великим Хемингуэем, стремились понять друг друга. Старик-моряк смог понять стихию-рыбу только тогда, когда стал думать, как она, жалеть ее, даже разговаривать с ней.
Мы, разумные существа, на протяжении многих веков не укрепляем, а теряем связь с природой. Может быть, сегодня, когда так много говорят об экологической опасности для всего живого на земле, когда создается множество организаций, пытающихся защитить природу, мы наконец начнем понимать, что если в результате какой-либо деятельности человека, даже самой важной, гибнет природа, — эта деятельность должна быть запрещена.
Пищу, воду, жилье, одежду — все это дает нам природа. Она прекрасна, она — самое ценное, что есть у человека. И надо сделать все для того, чтобы и наши потомки называли ее матерью-природой и относились к ней как к матери.
Родины разны, но небо едино.
Небом единым жив человек.
А. Вознесенский.
Поглядишь, как несметны
табунки васильков
Очень жаль, что мы смертны:
не увидим всего.
Читаешь эти строки, и хочется верить, что жизнь на планете не прекратится никогда. Васильков вокруг «табунки». Газом обеспечиваем и себя, и Европу, а со временем, похоже, обеспечим им и нуждающиеся страны Азии. Та же картина с экспортом нефти. Леса шумят вершинами сосен на Урале, и в бескрайней Сибири, и на Дальнем Востоке. Но почему так тревожно на душе? Почему всё чаще с экрана телевизора, в газетных публикациях, в Интернете говорят и пишут об экологических проблемах?
Экология такое ли уж это новое слово? Да, на слуху оно примерно два три десятка лет. На самом же деле термин введен в употребление немецким биологом Э.Геккелем давно во второй половине XIX века. В дословном переводе экология это «наука о доме, о родине». Словосочетание «экологические проблемы» означает, что у твоего дома, то есть у твоей родины появились проблемы. Обсуждение этих проблем не должно оставлять нас равнодушными. Увы
Этих проблем экологических накопилось, оказывается, много. Слишком много. И все требуют незамедлительного решения. Например, выбросы промышленных отходов в атмосферу расширяют озоновые дыры. Сбрасывание отходов в водоемы губит всё живое в прибрежных водах рек, озер, морей и даже океанов. Нерациональное использование водных ресурсов приводит к обмелению и высыханию рек и речушек, прудов, озер и даже морей. Обмелел, почти пересох Арал. Давно твердят об угрозе существованию Байкала. Исчезли и продолжают исчезать некоторые породы птиц, рыб, животных. Можно, к сожалению, продолжать и продолжать Меня все эти проблемы очень волнуют: хочется долго жить самой, хочется, чтобы долго жили и были счастливы мои родные, друзья, знакомые.
Особую грусть и тревогу вызывает у меня жестокое, потребительское отношение человека к «братьям нашим меньшим». Хочу сразу сказать: «меньшими братьями» я считаю не только животных, но и окружающие нас растения. Часто возвращаюсь мыслью к утверждению некоторых ученых о том, что растения это часть живой, именно живой природы и что травинка, например, тоже испытывает боль и переживает состояние ужаса, когда её топчут или пытаются сломать или срезать.
Той природе, молчально чудной,
Роща, озеро ли, бревно
Им позволено слушать, чувствовать,
Только голоса не дано.
Да, жизнь устроена так, что растения и животные это источник пищи для человека. Да, семге « на роду написано быть на тарелке с лимоном» вкусно приготовленные блюда из мяса любимое лакомство многих зажаренный гусь с яблоками! традиционно украшает наш стол по особо торжественным праздникам. Но разум и совесть не должны покидать человека, удовлетворяющего свои потребности. Поступками же многих сегодня руководит лишь стремление получить материальную прибыль. Скоро некоторых животных, птиц, рыб, некоторые растения можно будет увидеть только на картинках и рисунках. Мне мерзок человек-потребитель и его философия:
Нерпы, нерпы, мы вас любим,
Но дубинами вас лупим,
Ибо требует страна.
По глазам вас хлещем люто,
Потому что вы валюта,
А валюта нам нужна.
Нерпы плачут, нерпы плачут
И детей под брюхо прячут,
Но жалеть нам их нельзя.
Вновь дубинами мы свищем.
Прилипают к сапожищам
Нерп кричащие глаза.
Все струны души моей натянуты, когда я читаю строки стихотворения о том, как вылавливают сёмгу сетями с зауженными ячейками сюжет подсказан автору жизнью :
Я семга. Я шла к океану.
Меня перекрыли сетями.
Сработано было ловко!
Я гибну в сетях косяками.
Старые рыбы впутались
Выпутаться не могут,
Но молодь запуталась тоже
Зачем же ты губишь молодь?
Мне близок поэт-гуманист, пытающийся понять, что ощущает заяц, в которого стреляет охваченный азартом охотник:
в этом что-то неладное,
Если в ужасе по снегам
Скачет крови живой стакан!
Этот же поэт в отчаянии недоумевает:
Неужели страна в деградации
Похоже, что болеет. Похоже, что очень тяжело. И вот результат:
Всё реже в небесах бензинных
Услышишь журавлиный зов
Кричала рыба от глубин:
«Возьми детей моих в котомку,
Но только реку не губи!
Оставь хоть струйку для потомства».
И еще:
Стояли русские леса,
Чуть-чуть подрагивали телом.
Они глядели мне в глаза,
Как человек перед расстрелом.
Остановлюсь, ибо продолжать этот печальный перечень можно долго. Почему так происходит? Ответ, на мой взгляд, есть:
Нам, как аппендицит,
Поудаляли стыд.
Не хочется выглядеть ханжой. Высокий уровень развития науки, лучшие достижения технического прогресса позволяют человеку не влачить, накрывшись медвежьей шкурой, полудикое существование в каменной пещере, а обустроить свою жизнь на современный лад. Иначе говоря, я не «против», а «за» дальнейшее развитие научно-технической революции, как у поэта:
Скажу, вырываясь из тисков стишка,
Тем горлом, которым дышу и пою:
«Да здравствует Научно-техническая,
Перерастающая в Духовную!»
Перерастает ли сегодня «Научно-техническая» в «Духовную»? похоже, что нет, раз подростки в зоопарке города Ростова-на-Дону забивают насмерть палками кенгуренка и ломают крылья чайкам. Удастся ли нашим потомкам увидеть « застенчивейшую дрожь застенчивейших рощ», услышать, как «от ягод звенит кустарник», «птицу послушать, ветку потрогать»? Вопрос не простой и не праздный. Задать его себе и ответить на него должен каждый. А главное приложить усилия для того, чтобы ответ был положительным. Хочу быть оптимистом, но грусть не проходит
Поглядишь, как несметны
Табунки васильков
Слава Богу, мы смертны
Не испортим всего.
В своих рассуждениях я обращалась к строчкам из стихотворений моих любимых поэтов Евгения Евтушенко и Андрея Вознесенского.
Download 385,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish