Методическое руководство математическим развитием детей дошкольного возраста



Download 101,98 Kb.
bet1/24
Sana11.07.2022
Hajmi101,98 Kb.
#775475
TuriКурсовая
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24
Bog'liq
000f5115-a989c712


Федеральное агентство по образованию
Нижнетагильская государственная социально – педагогическая академия
Институт психолого – педагогического образования
Кафедра дошкольного и начального образования
МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО МАТЕМАТИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Курсовая работа

Нижний Тагил
2009
Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3


Глава I. Методическое руководство математическим развитием дошкольников как психолого – педагогическая проблема……..………………....8

    1. Сущность и понятия математического развития дошкольников…….....8

    2. Анализ программ математического развития дошкольников……………………………………………………………..13

    3. Основные формы и содержание методики работы по математическому развитию дошкольников в ДОУ…………………………………………32

Глава II. Организация методической работы в ДОУ…………………………….42 2.1.Изучение состояния методической работы в ДОУ по обучению детей математики в г. Качканар …………………………………………....................42
2.2. Методические рекомендации по организации математического развития дошкольников средствами фольклорных жанров……………………………………………………………………………47
Заключение………………………………………………………………………70
Список литературы………………………………………………………………72
Приложение

Введение
Актуальность темы исследования. Становление и упрочение в отечественной педагогике новых развивающих подходов к процессу образования, в том числе и математического развития детей, активное внедрение в практику развивающих технологий привели не только к большим изменениям в концептуальных подходах, но и разработке нового содержания и методик обучения детей. Сегодня дошкольная педагогика не может оставаться на традиционных привычных позициях, рассматривающих ребенка как объект обучения и ставящих главной целью дошкольного обучения подготовку к школе в плане формирования предметных знаний, умений и навыков. Поэтому в подходах к дошкольному образованию произошли глобальные изменения. Эти изменения были порождены сменой приоритетных целей обучения, их обусловленностью на современном этапе проблемой воспитания личности ребенка на основе личностно-ориентированного деятельностного подхода. На данном этапе жизни ребенка образовательная система обязана предоставить ему возможность и условия самореализации в тех видах деятельности, которые являются ведущими в этом возрасте.


В то же время специальные исследования в области развития математических способностей ребенка дошкольного и младшего школьного возраста практически отсутствуют. Имеющиеся исследования и публикации чаще рассматривают средний и старший школьный возраст (А. В. Брушлинский, А. Н. Колмогоров, В. А. Крутецкий, В. В. Давыдов, З. И. Калмыкова, А. Я. Хинчин, Ю. М. Колягин, Д. Пойа, Л. В. Виноградова, И. В. Дубровина, К. А. Рыбников, Р.Атаханов и др.). Из 38 диссертационных исследований, по вопросам математического образования дошкольников только пять работ посвящено проблеме развития познавательных способностей дошкольников на материале обучения математике (Вахрушева Л.И., 1996; Данилова В.В., 1973; Демина Е.С., 1999; Ермолаева Л.И., 1982; Иванова Т.И., 2001); три - преемственности дошкольного и начального математического образования (Кочурова Е.Э., 1995; Попова И.А., 1968; Сагымбекова П., 1979) и две - вопросам подготовки педагога к руководству математическим образованием ребенка дошкольного возраста (Абашина В.В., 1998; Еник О.А., 2000). При этом понятие «математическое развитие» рассмотрено только в последних двух исследованиях, где оно понимается как формирование математических знаний и умений у ребенка. Таким образом, даже в рамках исследований о развитии познавательных способностей и творческой одаренности детей младшего возраста, математическому развитию ребенка уделено мало внимания. При этом понятие «математическое развитие» трактуется в основном как формирование и накопление математических знаний и умений. Следует отметить, что основа такой трактовки понятия «математическое развитие» дошкольников была заложена еще в работах Венгера Л.А.1 и др.
«Целью обучения на занятиях в детском саду является усвоение ребенком определенного заданного программой круга знаний и умений. Развитие умственных способностей при этом достигается косвенным путем: в процессе усвоения знаний. Именно в этом и заключается смысл широко распространенного понятия «развивающее обучение». Развивающий эффект обучения зависит от того, какие знания сообщаются детям и какие методы обучения применяются». В данной цитате хорошо заметна предполагаемая иерархия категорий: знания - первичны, метод обучения - вторичен, т.е. подразумевается, что метод обучения «подбирается» в зависимости от характера знаний, сообщаемых ребенку (при этом употребление слова «сообщаемых» очевидно сводит «на нет» саму вторую половину высказывания, поскольку раз «сообщаемых», значит метод «объяснительно-иллюстративный»), и, наконец, полагается, что само умственное развитие - это самопроизвольне следствие этого обучения.
_____________________________________________________________________________________________
1 Венгер Л.А.. Дьяченко О.М. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста. М.; Просвещение, 1989.
Именно этим можно объяснить создание разных программ, которые весьма значительно отличаются друг от друга в содержательном плане и которых в конце XX века появилось довольно большое количество.
Среди них программа «Истоки» под редакцией Т.И.Алиевой, Т.В.Антоновой и др., программа «Из детства в отрочество» под редакцией Т.Н.Дороновой, программа «Развитие» под редакцией Л.А.Венгер и др., «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.Васильевой и др., программа «Детство» под редакцией В.И.Логиновой и программа «Радуга» Т.Н.Дороновой. В данных программах много внимания уделяется, прежде всего, психическому развитию детей, развитию их способностей, игровой деятельности. Они созданы на определенном психологическом основании, на данных длительного эмпирического опыта, проникнуты заботой о разностороннем гармоничном развитии ребенка, но предусматривают разные подходы к организации педагогического процесса в ДОУ и не во всех программах осуществляется принцип гармоничного развития ребенка. Все программы предусматривают конкретные виды работ и занятий, ориентированных на развитие личности ребенка, его представлений об окружающем мире, кругозора, интеллекта, личностных качеств. Каждая из рассматриваемых программ имеет методическое обеспечение.
Однако практика дошкольных учреждений показывает, что педагогу трудно разобраться, сложно осмыслить содержание, познакомиться и овладеть новыми методиками.
Таким образом, возникают противоречия:
- между необходимостью организации математического развития дошкольников на основе использования развивающих технологий и существующей «знаниевой» ориентацией в обучении математике педагогов.
- между признаваемой в практике дошкольного воспитания необходимостью организации систематической математической подготовки, направленной на развитие математических способностей ребенка, и неразработанностью прикладных аспектов этого процесса, т.е. методики математического развития ребенка.
Это и обуславливает актуальность темы исследования, которая формулируется следующим образом: «Методическое руководство математическим развитием детей дошкольного возраста»

Download 101,98 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish