Методические указания. Возмещение затрат, связанных с с покрытием графика нагрузки тэс ао «узбекэнерго» Срок действия с до



Download 75,5 Kb.
Sana12.06.2022
Hajmi75,5 Kb.
#659082
TuriМетодические указания
Bog'liq
МЕТОДИКА ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ

УТВЕРЖДАЮ


ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ
АО «УЗБЕКЭНЕРГО»

Д.А.ИСАКУЛОВ


Р У К О В О Д Я Щ И Й Д О К У М Е Н Т

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С С ПОКРЫТИЕМ ГРАФИКА НАГРУЗКИ ТЭС АО «УЗБЕКЭНЕРГО»


Срок действия с до


1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


Настоящий руководящий документ «Методические указания. Возмещение затрат, связанных с покрытием графика нагрузок ТЭС АО «Узбекэнерго» разработан и предназначен для определения дополнительных затрат топлива с целью их компенсации в связи с регулированием суточных нагрузок для станций, участвующих в покрытии графика электрических нагрузок согласно RH 34-223:2014 «Инструкция. Регулирование частоты в единой энергетической системе» .

2 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


В настоящем руководящем документе приняты следующие термины:
Частоторегулирующая станция- станция, оказывающая услуги по регулированию частоты согласно ГОСТ 13109-97 « Электрическая энергия. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения» или поддержанию суточного графика энергосистемы.
Поставщик регулирующей мощности - станция, оказывающая услуги по регулированию мощности по команде СО ЕЭС.
Регулировочный диапазон- определяется верхним и нижним пределами нагрузки, т.е. интервалом ее изменения, внутри которого мощность может изменяться автоматически и без изменения состава оборудования. Нижний предел регулировочного диапазона зависит от ряда факторов и состава оборудования. Для энергоблоков, работающих на газе и мазуте – не ниже 20-30% и 60-70% для энергоблоков, работающих на твердом топливе.
Участие ТЭС в покрытии переменной части графика нагрузок может осуществляться путем их глубокой разгрузки вплоть до технического минимума или останова части оборудования на время провалов нагрузки.
Работа оборудования ТЭС в режиме глубокой разгрузки, то есть ниже нижнего предела регулировочного диапазона, экономически значительно более затратна, так как при этом возникает потребность в дополнительном расходе топлива:
- на стабилизацию тепловых процессов,
- на пуски оборудовании после прохождения провалов нагрузки,
-на работу оборудовании в экономически значительно более затратных условиях с повышенем удельного расхода топлива на низких нагрузках.
Нижний предел регулировочного диапазона для каждой станции, устанавливается индивидуально в зависимости от типа и состава оборудования и вида сжигаемого топлива.

№ п/п

Наименование станции

Тип оборудования

Нижний предел регулиро-вочного диапазона блока, MW

1

Сырдарьинская ТЭС

К-300-240,
ТГМП-114С

208


2

Ташкентская ТЭС







3

Навоийская ТЭС







4

Тахиаташская ТЭС







5

Ново-Ангренская ТЭС







3 ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ
3.1 Для каждой станции, участвующей в покрытии графика нагрузок расчет затрат топлива, в результате участия станции в покрытии провала графика нагрузок энергосистемы, по итогам месяца согласовывать c начальником СО ЕЭС, УЭЭ и УЭП.
3.2 На основании расчета составляется двусторонний Акт о дополнительных затратах топлива между стороной, понесшей убытки вследствие участия в покрытии графика нагрузок (станцией) и стороной, по команде которой производилось это участие (АО «Узбекэнерго»).
3.3Учет топлива, израсходованного станцией дополнительно вследствие участия в покрытии провала графика нагрузок, производится в целях финансовых за него расчетов.
3.4 Компенсация убытков стороне (станции), участвующей в покрытии графика нагрузок производится ежемесячно по действующему тарифу на природный газ на основании договора, заключенного между стороной (станция), участвующей в покрытии графика нагрузок, и стороной, по команде которой производилось это участие (АО «Узбекэнерго» в лице филиала «Энергосотиш»).

4 ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ И МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЗАТРАТ ТОПЛИВА


4.1 Затраты топлива на стабилизацию тепловых процессов определяются на основании RH 34-304-1047:2010 « Положение о порядке исчисления экономии топлива на электростанциях исходя из нормативных энергетических характеристик и фактических режимов работы».
4.1.1 Поправка на стабилизацию тепловых процессов при регулировании графика электрических нагрузок к удельному расходу топлива на отпуск электрической энергии (g/kW·h) рассчитывается по формулам:
Δ bстэ = bэном/(п) •Кст •10-2 , g/kW·h (1) где:
- промежуточный номинальный удельный расход топлива на отпуск электрической энергии при средней нагрузке (Nср), (g/kW·h) ;
- коэффициент изменения удельного расхода топлива вследствие стабилизации тепловых процессов, %.
4.1.2 Коэффициенты для конденсационных блоков и групп оборудования с поперечными связями определяются, в соответствии с рисунком А.1 Приложения А, по значениям коэффициентов заполнения суточных графиков нагрузки , которые рассчитываются по формуле:
(2)
где: - средняя нагрузка турбоагрегатов за отчетный период, MW;
- максимальная за отчетный период нагрузка турбоагрегатов, МW; определяется как среднеарифметическое значение максимальных суточных нагрузок.
4.1.3 Затраты условного топлива, связанные со стабилизацией тепловых процессов при регулировании графика электрических нагрузок, определяются по формуле:
Вуст =Δ bэст • Эот• 10-3, tut (3)
где
Bэст – расход условного топлива, затраченный на стабилизацию тепловых процессов при регулировании графика электрических нагрузок , tut.
Эот –отпуск электрической энергии с шин за рассчитываемый период,
тыс. kWh
4.1.4 Перевод условного топлива, полученного в результате расчета в натуральное осуществляется по формуле
Bстн=Bстут• 7000 / Qнр , тыс. m3 , (4)
где:
Bстн - количество натурального топлива на стабилизацию тепловых процессов , тыс. m3
Bсту - количество условного топлива стабилизацию тепловых процессов, tut
Qнр -калорийность топлив, kkal/kg (по данным лаборатории химцеха станции или сертификатов поставки газа ).
4.2 Количество топлива, затраченное на пуски после прохождения провала, определяется на основании RH 34-304-615:2010 «Методика расчета потерь топлива, электроэнергии и пара при пусках энергоблоков мощностью 160, 200, 300 и 800 MW тепловых электростанций» в зависимости от продолжительности простоя оборудования (энергоблока, корпуса котлоагрегата).
4.2.1 Форма, рекомендуемая к заполнению:

Дата отключения оборудования в резерв по условиям энергосистемы

Наименование оборудования

Продолжитель-ность простоя, h

Количество топлива, затраченное на пуск (растопку),
tut

1

2

3

4













Итого










4.2.2 Перевод условного топлива, полученного в результате расчета, в натуральное топливо (Впн) аналогичен п. 4.1.4..


4.3 Дополнительные затраты топлива при работе оборудования на низких нагрузках в связи с глубокой разгрузкой рассчитываются на основании действующих энергетических характеристик оборудования станции с учетом групп оборудования.
4.3.1 При определении дополнительных затрат топлива , связанных с работой оборудования на низких нагрузках, сравниваются удельные расходы условного топлива, определенные на основании действующих энергетических характеристик оборудования при нагрузке, соответствующей провалу графика нагрузок (или глубокой разгрузке) bNнрд , и нагрузке, соответствующей нижнему пределу регулировочного диапазона графика нагрузок bNmin.
Расход условного топлива, связанный с работой оборудования на низких нагрузках определяется по формуле
ВуN = (bNmin - bNнрд) • Эгрот • 10-3, tut, (5)
где:
bNmin – удельный расход условного топлива при средней нагрузке периода глубокой разгрузки станции, g/kW h;
bNнрд удельный расход условного топлива при нагрузке, соответствующей нижнему пределу регулировочного диапазона станции, g/kW h;
Эгрот– отпуск электрической энергии за период глубокой разгрузки, тыс. kWh;
4.3. Перевод условного топлива, полученного в результате расчета, в натуральное топливо (ВнN) аналогичен п. 4.1.4.
4.3.3 При отключении части оборудования (корпуса котлоагрегата) энергоблока в целях покрытия графика нагрузок энергосистемы на более длительный период, чем период глубокой разгрузки, расчет дополнительных затрат топлива. связанных с работой на низких нагрузках, производится индивидуально по этому энергоблоку.
4.3.4 При отсутствии возможности нагрузить энергоблок в соответствии с графиком нагрузок энергосистемы по техническим причинам, в связи с аварийным отключением основного и вспомогательного оборудования , учет дополнительных затрат топлива, связанных с работой на низких нагрузках и при пусковых режимах, не производить.
5 Полные затраты топлива, связанные с участием станции в покрытии графика нагрузок, определяются путем суммирования трех составляющих затрат топлива Bстн, Bпн и BNн в натуральном исчислении.
6.Затраты станции связанные с участием станции в покрытии графика нагрузок в денежном выражении определяются по действующему тарифу на природный газ.

Приложение А



Рисунок А.1- Коэффициенты Кст для энергоблоков, регулирующих электрическую нагрузку в соответствии с суточными графиками типа I, II и III


5. ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:
1 RH 34-223:2014 «Инструкция. Регулирование частоты в единой энергетической системе»
2 RH 34-304-615:2010 «Методика расчета потерь топлива , электроэнергии и пара при пусках энергоблоков мощностью 160, 200, 300 и 800 MW тепловых электростанций»
3 RH 34-304-1047:2010 « Положение о порядке исчисления экономии топлива на электростанциях исходя из нормативных энергетических характеристик и фактических режимов работы»
6. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
РАЗРАБОТАН
АО «ORGRES»
Вр. и. о. генерального директора И.К. Суворов

УП «Узэнергосозлаш»


Главный инженер Д.Д. Акрамов
СОГЛАСОВАН
АО «Узбекэнерго»
Начальник УЭЭ Л.И. Нуруллаев
Download 75,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish