Махмуд замахшари



Download 16,18 Kb.
Sana10.06.2022
Hajmi16,18 Kb.
#651485
TuriБиография
Bog'liq
МАХМУД АЗ-ЗАМАХШАРИ (1074-1143) RUS TILIDA 1


МАХМУД ЗАМАХШАРИ
(18.03.1075, Замахшар-14.04.1144, Гургандж)
Биография
Абу-л-Касим Махмуд ибн Умар Замахшари родился 18 марта 1075 г. в селении Замахшар в глубоко образованной семье. Начальное образование получил у своего отца, приложившего немало усилий для воспитания сына, который в юношеском возрасте стал калекой.
Он учился в местном медрессе, после чего направился в Бухару, где постигал науки в окружении своеобразного созвездия светил науки и поэтического мира, сложившегося в тот период в этом священном городе. По окончании учебы стал служить при дворе Хорезмшахов а качестве секретаря и правоведа.
В 1118 г. Замахшари тяжело заболел. После выздоровления он всецело посвятил себя служению наукам. Для их постижения он посетил Мерв, Нишапур, Исфахан, Шам, Багдад и Хиджаз. Ученый провел в Мекке пять лет, в течение которых занимался научной деятельностью и за свое подвижничество был удостоен чести быть названным «Джаруллах»-«Приближенный Аллаха».
Умер Замахшари 14 апреля 1144 г. в родном Хорезме. Еще в XIY в.над его могилой был возведен величественный мавзолей, о чем свидетельствует знаменитый арабский путешественник и ученый Ибн Баттута.
Основные научные труды
Махмуд Замахшари-автор более 60 трудов по лингвистике, лексикологии, литературоведению, географии, мусульманской экзегетике (наука толкования священных тестов), сунне, фикху и философии. Среди сохранившихся порядка 40 его произведений преобладают литературные и грамматико-лексикографические. Его коментарий к Корану «ал-Кашшаф ан хакаик ат-танзил» («Раскрывающий истины откровения»), признанный одним из канонических толкований Корана и исспользуемый в учебном процессе в университете ал-Азхар, считается, по сути, первым образцом научно-критического изучения текста свещенного писания, т.к. присталное внимание в нем уделено филологическому анализу. К числу наиболее важных трудов ученого относятся:
«Ал-Муфассал фи синаъат ал-эъраб» подробный трактат по грамматике арабского языка;
«Ал-Унмузадж» сокрощенный трактат по грамматике арабского языка;
«Мукаддамат ал-адаб» («Введение в словесность»)
«Асас ал-балага» («Основы риторики»
«Ал-Кашшаф ан хакаик ат-танзил») («Раскрывающий истины откровения»)-экзегетика
«Ал-Аруз» («Наука о ритмике») и др.
Вклад Замахшари в мировую науку
-Замахшарий является одним из основоположников арабской лингвистики.
-Основоположник нового метода изложения арабской грамматики;
— Является первым автором многоязычного словаря (арабо персидского, арабо-персо-тюркского);
-Основоположник нового метода составления словарей арабского языка по алфавитному принципу корневых слов.
-Он внес неоценимый вклад в изучение одного из крупнейших мировых языков –арабского. Благодаря трудам и деятельности Замахшари, Мавераннахр стал одним из влиятельных центров арабского языка и арабоязычной культуры.
Мировое признание
Замахшари еще при жизни удостоился почетных титулов «Учитель всех арабов и неарабов» («Устаз ал-араб ва-л-аджам»), «Гордость Хорезма» («Фахру Хваразм», «Учитель мира» («Устаз ад-дуня»), «Каъба литераторов» («Каъба ал-удаба»). Заслуги ученого в исследовании и развитии арабского языка были так велики, что один из его арабских современников сказал: «Усли бы не этот …турок, то арабы не познали бы всю глубину своего (родного) языка». Источники сообщают, что правитель Шама (Сирии) объявил награду в 5 тыс. серебренных монет всем, кто выучит книгу Замахшари «ал-Муфассал».
Некоторые произведения Замахшари, в.т.ч. «Мукаддамат ал-адаб» были переведены на персидский, чагатайский, тюрский и монгольский языки еще при жизни автора. В 1706 г. этот труд был переведен на турецкий, затем-французкий, немецкий и некоторые другие языки мира. В разные годы он был издан в Германии, Австрии, Франции, России, Норвегии, Египте и Индии. В 1850 г. немецкий ученый Ватзайстан составил подробный сопоставительных аналитический обзор семи известных рукописей этого труда.
По сведениям другого известного немецкого востоковеда К.Броккельмана сегодня в различных фондах мира хранится свыше 100 экземпляров рукописи «ал-Кашшаф» и более 20 комментариев, написанных к нему.
Download 16,18 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish