Магнитооптические носители информации в настоящее время используются магнитооптические мо



Download 231 Kb.
bet1/6
Sana24.02.2022
Hajmi231 Kb.
#191308
  1   2   3   4   5   6
Bog'liq
Билет 25.Магнитооптические носители


Магнитооптические носители информации


В настоящее время используются магнитооптические (МО) диски двух основных размеров - 3,5 и 5,25''. МО диск состоит из нескольких слоев: защитного, диэлектрического, магнитооптического, диэлектрического и подложки. На стеклопластиковую подложку наносится алюминиевое (либо золотое) покрытие, предназначенное для отражения лазерного луча.
МО диск заключен в пластиковый конверт (картридж), обладает повышенной надежностью и не боится воздействия неблагоприятных условий окружающей среды. Магнитное поле диска обладает большой коэрцитивной силой, препядствующей его намагничиванию.
В процессе записи данных на МО диск лазерный луч фокусируется на поверхности магнитного слоя в пятно микронного размера. Поверхность магнетика в этой точке разогревается, и его температура достигает около 200oС, коэрцитивная сила падает до нуля, и поле записывающей магнитной головки формирует запись. После охлаждения коэрцитивная сила снова возрастает.
Данные записываются блоками по 512 байт в два прохода: сначала блок разогревается, затем происходит запись новых данных. Таким образом процесс записи длится в два раза дольше , чем чтения.
Чтение данных с диска происходит при помощи поляризованного лазерного луча пониженной мощности (25% от номинальной). Принцип основан на изменении поляризации луча при попадании его на упорядоченные магнитные частицы диска.
Плотность записи составляет для дисков 3,5'' - 230 - 640 Мбайт, для дисков 5,25'' - до 4,6 Гбайт.


Оптические и магнитооптические диски

Введение
Первые оптические лазерные диски появились в 1972 году и продемонстрировали большие возможности по хранению информации. Объемы хранимой на них информации позволяли использовать их для хранения огромных массивов данных (таких как базы данных, энциклопедии, коллекции видео и аудио данных). Легкая замена этих дисков позволяла, "носить с собой" все материалы требуемые для работы, в любом объеме. Оптические диски имели очень высокую надежность и долговечность, что позволяло использовать их для архивного хранения информации.
Но трудоемкая процедура записи и невозможность перезаписи сильно ограничивала применение оптических дисков, как устройства для каждого компьютера. Последнее время появилось множество вариантов перезаписываемых оптических дисков. Фирмы производители предлагают различные технические решения данной проблемы. Например, предлагались устройства, способные записывать информацию на оптический диск прямо на рабочем месте пользователя, но перезапись такой информации оставалась под вопросом. Наиболее жизнеспособными оптическими дисками, обладающие свойствами перезаписи, на сегодняшний день являются магнитооптические (МО) диски. 
Впервые МО диски появились в 1988 году и соединили в себе компактность гибких дисков и накопителя Bernoulli Box, скорость среднего жесткого диска, надежность стандартного Компакт Диска и емкость сравнимую с DAT лентами. Но широкому распространению МО дисков мешает сравнительно дорогая стоимость и конкуренция современных жестких дисков. По сравнению с современными жесткими дисками, они имеют более медленны и уступают им по максимальным объемам хранимой информации. Это делает невозможным применение МО дисков вместо традиционных винчестеров. При этом МО диски имеют большие перспективы как вторичные накопители, применяемые для резервного хранения информации.

Download 231 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish