Лазерный аппарат



Download 374,75 Kb.
bet1/2
Sana19.04.2022
Hajmi374,75 Kb.
#563236
TuriИсследование
  1   2

От авторов
Это документ о безопасности наиболее важных лазерных процедур, который направлен на реализацию навыков и осведомленности о безопасности работы с лазерами в учебных лабораториях и клиническом применении для студентов и молодых специалистов, которые могут быть вовлечены в эксплуатацию и использование лазера. Это исследование имеет большое значение для человека, который будет иметь дело с лазерами, поскольку знание и последовательное применение процедур лазерной безопасности гарантирует безопасную рабочую среду лазера. 
Вступление
Лазерный аппарат - это устройство, которое испускает электромагнитное излучение посредством процесса оптического усиления, основанного на вынужденном излучении фотонов. Лазерное излучение характеризуется чрезвычайно высокой степенью когерентности, монохроматичности, яркости и направленности. 
Длина волны лазерного света чрезвычайно чиста по сравнению с другими источниками света, и все фотоны, составляющие лазерный луч, имеют фиксированное фазовое соотношение друг относительно друга. Благодаря своим свойствам лазер сделал возможным множеству применений в научных, коммерческих, промышленных и медицинских целях [1,2]. Когда лазерный луч направляется, отражается или фокусируется на объекте, лазерный свет частично поглощается, повышая температуру поверхности и / или внутренней части объекта, потенциально вызывая изменение или деформацию материала. 
Эти свойства, которые применялись в лазерной хирургии и обработке материалов, также могут вызывать повреждение тканей. Повреждение может быть результатом как теплового, так и фотохимического воздействия [3,4]. Помимо прямых опасностей для глаз и кожи от самого лазерного луча, в некоторых случаях опасности, не связанные с лучевым излучением, могут быть опасными для жизни, например, поражение электрическим током, пожар и удушье [4]. Поэтому очень важно быть знакомым с возможными опасностями, связанными с различными классами лазеров, и наиболее важными процедурами безопасности для студентов и молодых людей, которые могут быть вовлечены в эксплуатацию и использование лазера, чтобы обеспечить безопасную рабочую среду. 
В дополнение к прямым опасностям для глаз и кожи от самого лазерного луча, без лучевая опасность в некоторых случаях может быть опасной для жизни, например, поражение электрическим током, пожар и удушье [4]. Поэтому очень важно быть знакомым с возможными опасностями, связанными с различными классами лазеров, и наиболее важными процедурами безопасности для студентов и молодых людей, которые могут быть вовлечены в эксплуатацию и использование лазера, чтобы обеспечить безопасную рабочую среду. 
Помимо прямой опасности для глаз и кожи от самого лазерного луча, в некоторых случаях опасности, не связанные с лучевым излучением, могут быть опасными для жизни, например, поражение электрическим током, пожар и удушье [4]. Поэтому очень важно быть знакомым с возможными опасностями, связанными с различными классами лазеров, и наиболее важными процедурами безопасности для студентов и молодых людей, которые могут быть вовлечены в эксплуатацию и использование лазера, чтобы обеспечить безопасную рабочую среду. 
Лазер в медицине
Инструменты на основе лазера широко используются в медицине. Их используют при лечении рака, удалении опухолей голосовых связок, хирургии головного мозга, пластической хирургии, гинекологии и онкологии. Лазерная терапия вызывает меньшее кровотечение и повреждение здоровых тканей, чем стандартные хирургические инструменты, и снижает риск инфицирования [5,6]. Хирургическое удаление ткани с помощью лазера - это физический процесс, похожий на промышленное лазерное сверление. Лазеры на углекислом газе, работающие на расстоянии 10,6 микрометра, могут сжигать ткань, поскольку инфракрасные лучи сильно поглощаются водой, составляющей основную часть живых клеток. Лазерный луч прижигает порезы, останавливая кровотечение в богатых кровью тканях, таких как десны. 
Точно так же лазер с длиной волны около одного микрометра (неодимовый лазер YAG) может проникать в глаз, приваривая отслоившуюся сетчатку обратно на место, или разрезание внутренних мембран, которые часто мутнеют после операции по удалению катаракты. Менее интенсивные лазерные импульсы могут разрушить аномальные кровеносные сосуды, которые распространяются по сетчатке у пациентов, страдающих диабетом, отсрочивая слепоту, часто связанную с этим заболеванием. Офтальмологи хирургически исправляют дефекты зрения, удаляя ткань из роговицы, изменяя форму прозрачного внешнего слоя глаза с помощью интенсивных ультрафиолетовых импульсов от эксимерных лазеров [6,7,8]. Таким образом, получение нужного количества лазерной энергии подходящей длины волны к нужной ткани, чтобы повредить или разрушить только эту ткань, и ничего больше. Офтальмологи хирургически исправляют дефекты зрения, удаляя ткань из роговицы, изменяя форму прозрачного внешнего слоя глаза с помощью интенсивных ультрафиолетовых импульсов от эксимерных лазеров [6,7,8]. 
Таким образом, получение нужного количества лазерной энергии подходящей длины волны к нужной ткани, чтобы повредить или разрушить только эту ткань, и ничего больше. Офтальмологи хирургически исправляют дефекты зрения, удаляя ткань из роговицы, изменяя форму прозрачного внешнего слоя глаза с помощью интенсивных ультрафиолетовых импульсов от эксимерных лазеров [6,7,8]. Таким образом, получение нужного количества лазерной энергии подходящей длины волны к нужной ткани, чтобы повредить или разрушить только эту ткань, и ничего больше.
Опасность медицинских лазеров
Однако, если лазерный луч попадает в нецелевую ткань, это может быть опасно и может вызвать повреждение этой ткани, особенно для глаза (иногда также для кожи), в основном потому, что они могут иметь высокую оптическую интенсивность.
Даже после распространения на относительно большие расстояния. Даже когда интенсивность на входе в глаз умеренная, лазерное излучение может быть сфокусировано линзой глаза в небольшое пятно на сетчатке, где оно может вызвать серьезные необратимые повреждения за доли секунды - даже если уровень мощности составляет всего лишь порядка нескольких милливатт. Лазерное поражение глаза не всегда сразу замечается: можно, например, обжечь периферические области сетчатки, вызывая слепые пятна, которые можно заметить только спустя годы (Рис.1) [3,7].

Рис. 1. (a) Простая схема глаза, (b) Травма сетчатки [9].
С другой стороны, лазеры могут нанести вред коже в результате фотохимических или термических ожогов. В зависимости от длины волны луч может проникать как в эпидермис, так и в дерму. Эпидермис - это самый внешний живой слой кожи. Дальний и средний ультрафиолет (актинический ультрафиолет) поглощаются эпидермисом. Солнечный ожог (покраснение и образование пузырей) может возникнуть в результате кратковременного воздействия луча. Воздействие ультрафиолета также связано с повышенным риском развития рака кожи и преждевременного старения (появления морщин и т. Д.) Кожи. Воздействие лазера на ткань зависит от плотности мощности падающего луча, поглощения тканями на падающей длине волны (рис. 2), времени нахождения луча в ткани и эффектов кровообращения и теплопроводности в пораженной области [10].

Рис. 2. Проникновение световых волн различной длинны через кожу [10].
Правильный контроль параметров лазера, упомянутых выше, приведет к успешному лечению целевой области, в противном случае приведет к повреждению кожи, если он не рассчитан. Примером может служить текущая работа нашей группы по оценке температуры кожи во время лазерной терапии с использованием длинноимпульсного лазера Nd-YAG для лечения пятен портвейна (рис. 3). Мониторинг температуры кожи во время терапии был изучен для предотвращения повышения температуры кожи во время терапии до нежелательного уровня, который может вызвать повреждение кожи, на коже была использована система охлаждения для уменьшения теплового и болевого эффекта во время терапии. Температура кожи без системы охлаждения и с системой охлаждения показана на рис. 4. (а) и (б) соответственно.

Рис. 3. Лазерная терапия поражений кожи.



Рис. 4. Температура кожи при лазерной терапии, (а) без охлаждения, (б) с воздушным охлаждением.
Помимо прямой опасности для глаз и кожи от самого лазерного луча, важно также устранить другие опасности, связанные с использованием лазеров. Эти небаловые опасности в некоторых случаях могут быть опасными для жизни, например, поражение электрическим током, пожар и удушье [4].
Классификация лазеров:
Из-за возможных широких диапазонов длин волн, энергосодержания и импульсных характеристик лазерных лучей риски, возникающие при их использовании, сильно различаются. Невозможно рассматривать лазеры как единую группу, к которой могут применяться общие пределы безопасности. Для обозначения уровня опасности лазерного луча используется система классификации лазеров, и для каждого класса лазеров определены максимально допустимые уровни излучения (AEL) [11]. Предыдущая система классификации, основанная на пяти классах (1, 2, 3A, 3B и 4), была заменена новой системой из семи классов (1, 1M, 2, 2M, 3R, 3B и 4), и эти описаны в таблице (1). И их уровень опасности, как показано на рис.5.

Download 374,75 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish