Лабораторная работа. Ассоциативные контейнеры библиотеки stl цель работы: Изучить ассоциативные контейнеры библиотеки stl и разработка алгоритмов выполнения задач с этими списками



Download 32,66 Kb.
bet1/2
Sana25.02.2022
Hajmi32,66 Kb.
#284438
TuriЛабораторная работа
  1   2
Bog'liq
Лабораторная работа №2 (813-20)


3-ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА.
АССОЦИАТИВНЫЕ КОНТЕЙНЕРЫ БИБЛИОТЕКИ STL
Цель работы: Изучить ассоциативные контейнеры библиотеки stl и разработка алгоритмов выполнения задач с этими списками.
Поставленная задача: Создание элементов ассоциативного контейнера на языке Visual C++, разработка программы выполнения различных действий на нем.
Порядок работы:

  • Изучение теоретических данных лабораторной работы;

  • Разработка алгоритма заданной задачи;

  • Создание программы в среде программирования Visual C++;

  • Проверка результатов;

  • Подготовка и представление отчета для лабораторной работы.




          1. ЗАДАНИЯ


Задано множество о студентах (фамилия, имя, отчество и телефон). Создайте программу, которая генерирует 2 - ое множество из тех студентов, которые являются абонентом комании USEL(+93 или +94)


Задано множество о студентах (фамилия, имя, отчество, группа и оценка). Составьте программу, которая генерирует и выводит на экран 2-ое множество из студентов, у которых в графе оценка стоить 5, 3- ое множество из оценок 4, 4-множество из оценок 3 и 5-множество из оценок 2.


Задано множество о студентах (фамилия, имя, отчество, область, район и село). Составьте программу, которая определяет количество студентов из каждого региона (область) и производить поиск студентов по заданным параметрам (область и район).


Задано множество о студентах (фамилия, имя, отчество, предмет, группа и оценка). Составьте программу, которая выводит на экран итоги сессии в разрезе группы (группа задается): наименование предмета, количество студентов сдавших экзамен на 5, на 4, на 3 и на 2.


Задано множество о компьютерах (название фирмы, размер оперативной памяти (ОЗУ), ядро и год выпуска). Создайте программу, которая производить поиск и выводит на экран все компьютеры удовлетворяющие заданным критериям (наименование фирмы, год выпуска)


Данные о компьютерных вирусах (имя вируса, тип вируса, характер нанесения вреда, скорость распространения) перечислены в множестве. Создайте программу, которая ищет компьютерные вирусы по имени и скорости распространения.


Данные о кафедрах (название, ФИО заведующего, численность персонала, количество предметов и профессоров) представлено во множестве. Составьте программу, для поиска и вывода на печать информации о кафедры, если нам известно наименование кафедры или фамилия заведующего).


Данные об университетах (наименование университета, ФИО ректора, количество сотрудников, количество факультетов и направлений, количество студентов и профессоров) представлены во множестве. Создайте программу, для поиска и вывода на печать информации об университете, если нам известно наименование университета или фамилия ректора).


Задано множество о школах (ФИО директора, количество сотрудников и преподавателей, количество девочек и мальчиков, число победителей олимпиад и номер школы). Создайте программу, для поиска и вывода на печать информации о школе, если нам известно номер школы или фамилия директора школы).


Данные о предметах (название, ФИО учителя, количество оценок 5, 4, 3 и количество тех, кто не смог освоить) представлен во множестве. Составьте программу, для поиска и вывода на печать информации о предмете по названию или по ФИО учителя.


Задано множество об операционных системах (название, год, количество разрядов). Создайте программу, которая ищет операционные системы по имени, году, числу разрядов.


Задано множество об автомобилях (прайс-лист) (марка автомобиля, год выпуска, позиция и цена). Создайте программу, для поиска и вывода на печать информации обо всех автомобилей удовлетворяющих критерию поиска: по имени; недороже указанной суммы; по имени и не старшу указаного года выпуска; году, по имени и позции.


В гидрометцентр Узбекистана имеется статистические данные за (последние 3 года) средней температуры воздуха за каждый день. Составьте программу для определения количество дней, когда температура воздуха было ниже G градусов, в указанный период времени (c N1 по N2). N1 и N2 – натуральные числа не больше1095.


Задача «Генетическое дерево». Составьте список в текстовом редакторе Блокнот. Каждая строка списка состоит из двух вида информации, разделенные между собой пробелом. В первом столбце идёт имя, в о втором число. Первая запись это имя Вашей дедушки, а значение 0. Дальше идут имена сыновей и дочерей, значение для них 1. Дальше сыновья и дочери сыновей и дочерей вашей дедушки (внуки), значение 2. И так далее. Составьте программу. которая по имени вашего родственника определило бы, к какой ступени он относится в генетическом дереве вашего семейства..


Экзамен по предмету «Программирование 2» проводится с помощью тестов. Тест состоит из N (N=20) вопросов. Каждый вопрос имеет по 4 варианта ответа, один из которых верный. Составьте программу используя контейнер map для подсчета количество верных ответов студента.


В текстовом файле student.txt приведены сведение о студентах факультета (курс, фамилия, имя, группа, возраст). Требуется разработать программу для вывода сведении о студентах курса (курс - запрашивается) в отсортированном виде (по фамилии). В отдельной строке вывести средний возраст студентов курса.


Анвар программист по профессии, является заядлым игроком в спорлото 6 из 36. Но ему долго не везло. И он решил составить программу в С++ для выбора 6 ти чисел используя генератор случайных чисел. А критерием выбора 6 ти чисел он придумал такое правило:

  1. Генерируем случайное число в интервале [1, 36]

  2. Проверяем если это число выпало 2 – й раз то это наше число, иначе нет.

Первые 6 чисел удовлетворящее эти условие, он взял для заполнения бланка спортлото.
В первой строке вывести сгенерированные числа, а во второй строке вывести эти 6 числа на экран.


Создать класс для хранения информации о студентов: фамилия студента, имя студента, курс, группа, дата родждения (ХХ.ХХ.ХХ) и возраст студента. На основе этого класса создать массив объектов (студентов) на основе множество (multiset). Для размещение (сравнение) элементов массива в коллекции, взять поле <возраст>. Вывести на экран сведение самого молодого и самого возрастного студента.


Создать класс для хранения информации о студентов: фамилия студента, имя студента, курс, группа, дата родждения (ХХ.ХХ.ХХ) и возраст студента. На основе этого класса создать массив объектов (студентов) на основе множество (multiset). Для размещение (сравнение) элементов массива в коллекции, взять поле <возраст>. Вывести на экран сведение о студентах старше 20 лет.


На числовой прямой задано n (2≤n≤26). точек. Необходимо найти среди них две ближайшие и две дальние точки. Если ответов несколько, выведите любой из них.
Значение любой координаты xi находтися в интервале [-100,100]
Расстояние между двумя точками числовой прямой x и y равно |x−y|.
В первой строке вывести минимальное расстояние между двумя заданными точками и буквенные обозначение этих точек.
Во второй строке вывести максимальное расстояние между двумя заданными точками и буквенные обозначение этих точек.
Точки обозначаются латинскими заглавными буквами А, В, С, … и так далее по мере выпадения. Первая точка – А, вторая точка – B, и т.д. Например:
n=5 xi=10 3 6 2 5
Результат:
1 – BD
8 – AD





Download 32,66 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish