Лабораторная работа №3 исследование влияния автоматического повторного включения (апв) на динамическую устойчивость электрической системы при несимметричном коротком замыкании



Download 121,5 Kb.
bet1/3
Sana09.04.2022
Hajmi121,5 Kb.
#538381
TuriЛабораторная работа
  1   2   3
Bog'liq
!!!лаб раб 3


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3


ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОВТОРНОГО ВКЛЮЧЕНИЯ (АПВ) НА ДИНАМИЧЕСКУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРИ НЕСИММЕТРИЧНОМ КОРОТКОМ ЗАМЫКАНИИ


1.1 Цель работы
Изучить классификацию, требования, схемы и принцип действия устройств трехфазного автоматического повторного включения (АПВ) линии электропередачи с односторонним питанием.


1.2 Общие сведения
Устройства АПВ предназначены для повторного включения элемента электроустановки после его аварийного или ошибочного отключения. Если после включения элемент остается в работе, АПВ называется успешным.
Необходимо как можно быстрое отключение коротких замыканий для обеспечения динамической устойчивости. Эта мера является наиболее радикальным средством для уменьшения отрицательного влияния аварийного режима на динамическую устойчивость параллельной работы генераторов электрической системы. В пределе, если бы было достигнуто мгновенное отключение аварии, то она не вносила бы никакого нарушения в устойчивую работу системы – режим характеризовался бы переходом сразу на послеаварийную характеристику.


Рис. 1. Влияние на динамическую устойчивость времени (угла)


отключения (откл) короткого замыкания

Как видно из приведенных графиков, (рис. 1) быстрое отключение уменьшает площадку ускорения и увеличивает площадку возможного торможения и поэтому повышает коэффициент запаса динамической устойчивости Кд=Sв.т/Sу.


Время отключения выключателей на напряжения 6-20 кВ составляет 5-10 периода промышленной частоты (0,1-0,2) сек, а на напряжение 35кВ и выше 2-5 периода (0,04-0,1) сек. При этом необходимо иметь в виду, что скорость отключения аварии масляными выключателями находится в пределах (0,18-0,2) сек, а воздушных выключателей –(0,08-0,1) сек. В современных условиях все большее применение получают так называемые сверхбыстродействующие синхронизированные выключатели. Синхронизированным выключателем называют выключатель, контакты которого размыкаются в строго определенный момент времени с опережением момента прихода отключаемого тока к нулю приблизительно на 1,5-2,5 мс. Полное время отключения короткозамкнутой цепи синхронизированным выключателем находится в пределах 1 периода (0,02 сек).
В соответствии с существующими требованиями синхронная динамическая устойчивость должна обеспечиваться при следующих видах короткого замыкания в наиболее неблагоприятной точке на линии:
- для сетей 35кВ –при двухфазном коротком замыкании на землю;
- для сетей 500кВ и более – при двухфазном коротком замыкании на землю.
Если это требует неоправданно больших капитальных затрат , то допускается обеспечение синхронной динамической устойчивости только при однофазных коротких замыканиях с учетом неуспешного действия автоматического повторного включения (АПВ). Необходимо добавить, что автоматическое повторное включение существенно влияет на сохранение динамической устойчивости, в особенности АПВ линии.
Наиболее эффективно применение АПВ на линиях с односторонним питанием, так как в этих случаях каждое успешное действие АПВ восстанавливает питание потребителей и предотвращает аварию.
Согласно Правилам устройства электроустановок (ПУЭ) [1], применение устройств АПВ обязательно на воздушных и смешанных (кабельно – воздушных) линиях напряжением выше 1 кВ.
Устройствами АПВ оснащаются шины станций и подстанций, все одиночно работающие трансформаторы мощностью более 1 МВ·А на подстанциях энергосистем, имеющие выключатель и максимальную токовую защиту с питающей стороны, когда отключение трансформатора приводит к обесточению электроустановок потребителей, а так же ответственные электродвигатели, отключаемые для обеспечения самозапуска других электродвигателей. Устройства АПВ должны также предусматриваться на обходных, шиносоединительных и секционных выключателях [1].
В эксплуатации получили применение следующие виды АПВ:
- трехфазные, осуществляющие включение трех фаз выключателя после их отключения релейной защитой;
- однофазные, осуществляющие включение одной фазы выключателя, отключенной релейной защитой при однофазном КЗ;
- комбинированные, которые осуществляют включение трех фаз при междуфазных повреждениях или одной фазы при однофазных коротких замыканиях;
- по условиям контроля встречного напряжения на линиях с двусторонним питанием (несинхронные НАПВ, быстродействующие БАПВ, с проверкой отсутствия напряжения АПВОН, с проверкой наличия напряжения АПВНН, c ожиданием синхронизма АПВОС, с улавливанием синхронизма напряжений АПВУС, в сочетании с самосинхронизацией генераторов и синхронных компенсаторов АПВС).
Классификация устройств АПВ может быть выполнена по следующим признакам:
- по числу циклов включения (кратности действия). В эксплуатации получили применение в основном АПВ однократного и двукратного действия, реже трехкратные АПВ;
- по способу воздействия на привод выключателя. Различают механические, встроенные в пружинный или грузовой привод выключателя, и электрические, осуществляющие воздействие на электромагнит включения выключателя с выдержкой времени;
- по виду включаемого оборудования. Различают АПВ линий, АПВ шин, АПВ трансформаторов, АПВ электродвигателей.
Несмотря на большое разнообразие существующих в настоящее время схем АПВ, определяемое конкретными условиями их установки и эксплуатации, все они должны удовлетворять следующим основным требованиям [2]:
1 Устройства АПВ должны приводиться в действие при всех возможных аварийных отключениях выключателя находящегося в работе, т.е. при возникновении несоответствия между положением ключа управления и выключателя.
2 Устройства АПВ не должны приводиться в действие при оперативном отключении выключателя персоналом, а также в тех случаях, когда выключатель отключается релейной защитой сразу после его включения персоналом, поскольку повреждения в этом случае обычно бывают устойчивыми.
3 Схемы АПВ должны предусматривать возможность запрета действия АПВ при срабатывании отдельных защит (например, газовой или дифференциальной защит трансформатора, действующих при внутренних повреждениях), а также при действии ряда устройств противоаварийной автоматики (автоматическая частотная разгрузка, автоматика отделения местных электростанций).
4 Схемы АПВ должны обеспечивать определенное количество повторных включений, т.е. действовать с заданной кратностью.
5 Время действия АПВ должно быть минимально возможным, для того чтобы обеспечить быструю подачу напряжения потребителям и восстановление нормального режима работы.
6 Длительность включающего импульса от устройства АПВ должна быть достаточной для надежного включения выключателя.
7 Схемы АПВ должны обеспечивать автоматический возврат в исходное положение готовности к новому действию после включения в работу выключателя.



Download 121,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish