Краткий исторический обзор развития методики преподавания литературы План



Download 47,33 Kb.
bet1/8
Sana03.07.2022
Hajmi47,33 Kb.
#734694
TuriЛитература
  1   2   3   4   5   6   7   8
Bog'liq
Краткий исторический обзор развития методики преподавания


Краткий исторический обзор развития методики преподавания литературы
План:

  1. Воспитательная и эстетическая роль художественной литературы

  2. Место литературы среди других школьных предметов

  3. Задачи литературы

  4. Основные этапы методики преподавания литературы. Словесные науки в школах Древней Руси. Значение «Риторики» М.В. Ломоносова.

Литература относится к предметам эстетического цикла наряду с такими предметами, как музыка и изобразительное искусство. Вместе с тем литература – уникальный в своем роде предмет, т.к. он единственный имеет возможность говорить языком образов о человеческой сути, о смысле жизни. В литературе выражается все ее многообразие. И потому знание предмета способно обеспечить духовное взросление, дает возможность соотносить общее и единичное, индивидуальное и характерное в предлагаемых обстоятельствах жизни. Все это требует от ученика познания себя, ставит его в позицию выбора, активно формирует его отношение к тем или иным явлениям жизни. Иными словами, изучая литературу, ученик вступает в диалог с культурой своего народа, со взглядами на мир того или иного писателя, постигает особенности эпохи, общественного сознания и приобретает ни с чем не сравнимый опыт логического рассуждения, рассмотрения вещей не в единственной (своей) плоскостной проекции, но в общекультурной традиции, присущей данной нации. Если рассматривать изучение русской литературы как этап предподготовки к вступлению во взрослую жизнь, то суждения ученика о том или ином жизненном явлении должно опираться на знание истории (времени), постижение основ общественной жизни, быта, поведенческие нормы, обычаи и нравы, культурные традиции и верования, чтобы человек объективно мог судить о происходящих процессах. Для понимания художественного произведения читателю нужны все его знания, весь его опыт. У учащегося личного жизненного опыта мало, но, размышляя над прочитанным, а вернее, погружаясь в чтение, юный читатель осваивает другой уровень знания и получает возможность рассуждать о том, чему лично не был причастен, но пережил благодаря литературе, и таким образом, преодолевает собственное незнание жизненных основ. Любой школьный предмет опирается на литературу, чтобы раскрыть красоту человеческой мысли, высоту духовных идеалов.


Особенно тесно связан с литературой язык, исток литературы, ее "строительный материал". Программы по литературе и языку имеют соприкасающиеся разделы, посвященные развитию устной и письменной речи, понять красоту языка, научится пользоваться навыками устной и письменной речи – всё это задача урока литературы. Ученик должен быть вдохновлен на освоение языка не только практической задачей правописания, но и той мудростью знания о мире, который содержится в языке художественной литературы и потому так привлекает его внимание. Литература прочно связана с курсом истории, обществоведения, философией, литературоведением, этикой, эстетикой.
Обучение литературе возникло как выражение общественной потребности в подготовке будущих поколений и передача им жизненного опыта. В середине ХIХ века предметом школьного изучения стали художественная литература, творчество писателей, литературный процесс. В этот период и до настоящего времени яснее определилась роль литературы в человеческой жизни. Цель литературного образования сегодня – сформировать читателя, способного "тратить себя на дорогах книг" (Н.Н. Страхов). В программе под редакцией А. Кутузова цель образования обозначается так: "…воспитание читателя, способного к полноценному восприятию литературных произведений в контексте духовной культуры человечества и подготовленной к самостоятельному общению с искусством слова". 1
Настоящее чтение не сводится к бегству напечатанных слов через сознание, оно требует сосредоточенного внимания и твердого желания верно услышать голос автора. Одного рассудка и пустого воображения для чтения недостаточно. "Надо чувствовать сердцем и созерцать из сердца. Надо пережить страсть – страстным чувством, надо переживать драму и трагедию живою волею, в нежном лирическом стихотворении надо внять всем вздохам, вострепетать своею нежностью, взглянуть во все глуби и дали, а великая идея может потребовать не более и не менее, как всего человека".2

Download 47,33 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish