Жизнь и деятельность александра файнберга, его вклад в российскую и узбекскую литературу



Download 18,27 Kb.
Sana18.04.2022
Hajmi18,27 Kb.
#559669
TuriСтатья
Bog'liq
ЖИЗНЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АЛЕКСАНДРА ФАЙНБЕРГА(1)


ЖИЗНЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АЛЕКСАНДРА ФАЙНБЕРГА, ЕГО ВКЛАД В РОССИЙСКУЮ И УЗБЕКСКУЮ ЛИТЕРАТУРУ

Умирова Дилшода Хусниддин кизи


Узбекский государственный университет
мировых языков
студент 3 курса 2 английского факультета,
г. Ташкент
АННОТАЦИЯ:
Эта статья о жизни и творчестве великого русского писателя Александра Файнберга, его жизненных достижениях, его большом вкладе и переводах не только в русскую, но и в узбекскую литературу.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:


Переводы, русский писатель, сценарии, анимационный фильм, статуя Файнберга, литературное мастерство, мультфильмы, периодика
В литературе есть такие писатели и поэты, которые не только творят в области литературы, но и способствуют ее развитию, пополняют литературную сокровищницу своими произведениями, стихи такого художника запечатлеваются в наших сердцах, перекликаются с музыкой под наши уши, доказательство тому можно увидеть у автора следующих стихов.

Автор стихотворения - Александр Аркадьевич Файнберг, русский поэт с узбекским сердцем, родившийся 2 ноября 1939 года в Ташкенте. Его имя и творчество ценны для узбекских читателей и любителей поэзии. На бывшей улице Жуковского прошло его детство, богатое фантазиями, которое заложило фундамент творения, которое мы любим и изучаем сегодня. Его образовательный процесс тоже стоит изучать и анализировать, его образовательный процесс вписан в историю следующим образом: после окончания семилетней школы он поступил в Ташкентский топографический техникум, а после окончания техникума едет в Таджикистан для обоснования своего юношеского долга. Он не перестает учиться ни на секунду, и желание учиться приводит его на отделение журналистики заочного факультета филологии Ташкентского университета. В становлении каждого человека есть роль кого-то другого, и источником вдохновения в жизни писателя в 1961 году является Коваль, его жена и вдохновение. Стихи А.А. Файнберга занимают особое место в его творчестве, и его произведения имеют свой собственный музыкальный тон и реальное воздействие. Не секрет, что его произведения публиковались в периодических изданиях США, Канады и Израиля. Также А.А. Файнберг является автором пятнадцати сборников стихов, среди которых «Этюд», «Миг», «Стихи», «Ответ» и «Короткий поток» являются золотой сокровищницей литературы. А.А. Файнберг также является народным поэтом Узбекистана и одной из самых ярких звезд узбекской поэзии. Его сборники обогатили литературу обоих народов, т.е. издавались в Ташкенте, Москве и Санкт-Петербурге, и нашли своих ярых поклонников. А.А. Файнберг - разносторонний художник, внесший вклад не только в литературу, но и в кино, написав ряд уникальных, жизненных сценариев. Самые известные из них - «Под самым глубоким синим небом», «Дом под палящим солнцем», «Очищенный в Кандагаре». Файнберг также является автором 18 анимационных фильмов. Поэт был небезразличен к жизни детей, к их мыслям, что мы видим на примере около 20 мультфильмов по сценариям Фейнберга. Труд поэта не прошел даром, в 2008 году указом Президента России он был награжден Пушкинской медалью. Возведение памятника Александру Файнбергу на Аллее писателей по инициативе Президента Республики Узбекистан стало еще одним примером уважения к творчеству.


А.А. Файнберг скончался в Ташкенте 14 октября 2009 года, а в 2021 году в его память была учреждена стипендия Александра Файнберга. Дело в том, что настоящие поэты не умирают, они каждый день находят отклик в наших сердцах своими произведениями.

Использованная литература:



  1. https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1660514

  2. http://slovo.nx.uz/fainberg

  3. https://www.google.com/amp/s/docplayer.com/amp/82538743-Hudozhestvennye-osobennosti-tvorchestva-a-a-faynberga.html

  4. https://www.uzswlu.uz/faculty/view/10

Download 18,27 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish