Контрольная работа по предмету «Система нормативных документов в строительстве»



Download 25,04 Kb.
bet1/3
Sana21.02.2022
Hajmi25,04 Kb.
#69880
TuriКонтрольная работа
  1   2   3
Bog'liq
Абдумуталибов Отабек КИКр-19


ТАСИ
Итоговая контрольная работа по предмету «Система нормативных документов в строительстве»
Магистр группа КИКр-19 Экономика строительства
Абдумуталибов Отабек Адхамович


Вариант № 18
1. Нормативно-правовая база системы нормативных документов в строительстве.
2. Основные положения, задачи, принципы, структура и виды нормативных документов.
3. Основные сведения о градостроительных (строительных) нормах и правилах (ШНК или КМК) по специальности (по 1 НД).


Ответы

1. Нормативно-правовая база системы нормативных документов в строительстве.
Система нормативных документов в строительстве (техническое нормирование) устанавливает комплекс норм, правил, положений, требований обязательных или рекомендуемых при проектировании, инженерных изысканиях и строительстве, реконструкции зданий и сооружений, расширении и техническом перевооружении предприятий, при эксплуатации и ремонте зданий, сооружений и конструкций.
Система нормативных документов Республики Узбекистан соответствует новым экономическим условиям, законодательству и структуре управления. Главная направленность нормативных документов Системы – защита прав и охраняемых законом интересов потребителей строительной продукции, общества и государства при развитии самостоятельности и инициативы предприятий, организаций и специалистов.
Правовой базой системы являются законы Республики Узбекистан и, прежде всего «Градостроительный кодекс», нормативные акты Президента и Кабинета Министров по вопросам строительства, регулирующие взаимоотношения участников инвестиционного процесса, определяющие их права, обязанности и ответственность за качество продукции, выполняемых работ и услуг. Система нормативных документов в строительстве действует в рамках системы стандартизации Республики Узбекистан по O’z DSt 1.0 и O’z DSt 1.11. Настоящие строительные нормы и правила устанавливают: задачи и принципы формирования системы технического нормирования в строительстве; структуру системы, классификацию и виды нормативных документов; требования к содержанию нормативных документов; порядок пересмотра и изменение нормативных документов; порядок разработки и оформления нормативных документов; порядок утверждения и дальнейшего сопровождения нормативного документа; ответственность за разработку и соблюдение требований нормативных документов;
СНИПы представляют собой нормативно-правовые документы, содержащие обязательные требования ко всем отраслям в области строительства. СНИП утверждается исполнительным органом власти. Строительные нормы и правила включают в себя несколько подразделов, каждый из которых содержит нормативно-правовые документы по определенному виду деятельности в строительстве.
Одними из таких разделов являются следующие:

  • Стандартизация и нормирование,

  • Лицензирование строительной деятельности,

  • Экспертиза, госнадзор,

  • Градостроительство, жилищная политика, жилищное строительство,

  • Проектирование, инженерные изыскания.

Например, СНИП категории «Стандартизация и нормирование» - это свод правил, ориентированных на разъяснение практического применения установленных норм и стандартов, а также исполнения нормативно-правовых документов. Также ряд документов данной категории нацелен на разъяснение существующих норм и положений относительно строительной деятельности. Нормативно-правовые документы данной категории относятся к любым действиям и сферам в строительной деятельности, в том числе документы о техническом регламенте, регулировании, проектировании монтаже систем жизнеобеспечения, отчетности по расходам, а также прочие составляющие процесса строительства.
Категория СНИП «Лицензирование строительной деятельности» представляет собой свод правил и положений, определяющий порядок лицензирования строительной деятельности. При этом данные нормативно-правовые документы позволяют обеспечить сохранность прав граждан, их безопасность, а также являются гарантией недопущения нанесения ущерба населению, его правам, интересам, здоровью, культурному наследию, обороне и безопасности государства, окружающей среде и жизнедеятельности людей.
Нормативно-правовые документы категории «Лицензирование строительной деятельности» определяют порядок получения лицензии, срок ее действия, основания для выдачи, а также прочие положения относительно лицензирования строительной деятельности и т.д.

Download 25,04 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish