Композиционные особенности комедии в творчестве Гоголя



Download 423,4 Kb.
bet1/4
Sana21.02.2022
Hajmi423,4 Kb.
#35878
  1   2   3   4
Bog'liq
Композиционные особенности комедии в творчестве Гоголя



МИНИСТЕРСТВО ВЫСЩЕГО И


СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
НАМАНГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ФАКУЛЬТЕТ ФИЛОЛОГИЯ
СТУДЕНТ(КА) 201-ГРУППЫ
Расуловой Сурайё

На тему: Композиционные особенности комедии в творчестве Гоголя



Тема: Композиционные особенности комедии в творчестве Гоголя


План:
Введение

  1. Комедия

  2. Главные герои 

  3. Особое значение

Заключения
Список литературы

Введение
Научная ситуация в гоголеведении последние тридцать лет интенсивно меняется. Опубликован и аналитически описан большой объем нового историко-литературного и историко-культурного материала о гоголевской эпохе, новые биографические данные и снятие запретов на полноту осмысляемого наследия писателя способствовали интенсивному развитию многих научных аспектов его творческой биографии, реабилитирован объемный концептуальный фонд литературоведческого и теоретического наследия отечественной науки, изменилось аналитическое оснащение го-голеведения и т.д. Обширный объем новых фактов, концепций, гипотез и актуальных вопросов гоголеведения потребовал системного и систематического осмысления новой информации и коррекции принятых ранее за основу академического знания историко-литературных и историко-биографических представлений. В широких масштабах эти задачи, в комплексе с другими, поступательно решает новейшее академическое издание произведений и писем Гоголя (ИМЛИ РАН). Исследовательский этап подготовки к публикации и многоаспектного комментирования полного корпуса текстов классика позволил обнаружить обойденные вниманием ученых области, трудно разрешимые на данный момент проблемы, наукоемкие аспекты и т.п.
К таким разделам гоголеведения относится драматургическое наследие Гоголя, на современном этапе требующее обновления не только концептуальных компонентов общепринятого знания, но и коррекции системной части такового. Прежде всего, пристального рассмотрения ждут все комедии Гоголя. С тем фактом, что в мировой науке достойное признание получил только «Ревизор», можно согласиться, но заслуги Гоголя-комедиографа перед отечественной литературой не могут быть этим ограничены. Все его комедийные пьесы принадлежат по общему признанию к особому роду словесного искусства и являются художественными произведениями, однако полного и систематического анализа художественного целого ни одной комедии кроме «Ревизора» не было предпринято.
Мышление Гоголя-комедиографа отличает высокая мера своеобразия. Традиционные компоненты комедиографического языка (от темы, фабулы до характеров, положений, приемов и пр.) необычно функционируют в структуре действия, а оригинальные драматургические ходы формируют иллюзию простоты и понятности сценической реальности, приводя к неизбежным, но неожиданным развязкам. Это качество его произведений создает особые исследовательские условия — необходимость применить специфический аналитический инструментарий, не только предназначенный для изучения драматического текста, но и приспособленный для прочтения именно гоголевского художественного высказывания в комедийной форме. Имеющийся арсенал аналитических средств, применяемый к изучению отечественной комедиографии классической эпохи, способен по большей части описать только традиционные компоненты языка гоголевских комедий. Трактовка авторских интенций, общей идеи каждой комедии требуют предварительного внимания ко всему комплексу художественных средств и к эстетическим воззрениям автора. Об этом свидетельствует история изучения гоголевской драматургии и прежде всего «Ревизора». Почти полутора вековой опыт изучения и интерпретации гоголевского шедевра потребовался для того, чтобы в 1966 г. Ю.Манн согласовал в единой научной концепции разные наблюдения литературной и театральной критики (В.Г.Белинский, Ап.Григорьев, В.Л.Немирович-Данченко, Вяч.Иванов) с литературоведческим анализом и поставил вопрос о художественных достоинствах драматургического языка великой комедии как синтезе сатирического, комедиографического и литературно-художественного арсенала средств1.



Download 423,4 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish