Испытание светодиодов в ведении мониторинга вредных насекомых



Download 107,73 Kb.
bet1/2
Sana24.02.2022
Hajmi107,73 Kb.
#254287
  1   2
Bog'liq
светильник


УДК 632.92
ИСПЫТАНИЕ СВЕТОДИОДОВ В ВЕДЕНИИ МОНИТОРИНГА ВРЕДНЫХ НАСЕКОМЫХ
Аннотация: Представлен анализ результатов опытов, проведенных по испытанию светодиодов в ведении мониторинга тутовой огневки. В опытах использовали ткань с антиоксидантным феромонным веществом и светильник с двумя светодиодами, работающими в ультрафиолетовом диапазоне на длине волны 365-370 нм. По анализу результатов опытов выявлено, что количество бабочек тутовой огневки, попадавшееся на ловушки со светильником оказалось 2,15 раз больше чем на ловушках без светильника, а также число попадавшихся в ночное время бабочек было 1,75 раз больше чем число попадавшихся вредителей в дневное время.
Ключевые слова: тутовая огневка, феромонная ловушка, светильник, светодиод


TESTING LIGHT EMITTING DIODES IN PESTS MONITORING
Abstract: The analysis of experiences results carrying out on testing light emitting diodes in fight against of mulberry pyralids has been presented. In experiences the cloth with antioxidant pheromone substance and lamp with two light emitting diodes working in ultraviolet range radiation 365-370 nm wave length have been used. It has been on the base of experiences results revealed that the mulberry pyralid butterflies quantity which had been catched to traps with lamps were 2,15 times more than ones without lamps and also catched butterflies quantity in night time were 1,75 times more than pests quantity catched in daily time.
Keywords: mulberry pyralid, pheromone traps, lamp, light emitting diode

Известно, что феромонные ловушки имеют свое место при контролировании количества вредителей при выращивании сельскохозяйственных культур. Причиной тому является то, данный метод практически безвредный для окружающей среды, воды, почвы, работников сельскохозяйственной отрасли, а также требует относительно невысокую себестоимость.


Следует отметить, что в работе [1] были проведены исследования по тестированию более 70 видов феромонов и половых аттрактантов вредных насекомых лесных деревьев, где было отмечено их перспективность при защите растений от вредителей. В качестве доказательства данного вывода можно привести примеры исследований, которые дали сравнительно хорошую биологическую эффективность в применении в борьбе с кукурузными вредительями [2]. В работе [3, 4] в борьбе с вредителями кукурузы были использованы феромонные ловушки со светильником и были получены значимые эффективные результаты. В частности, в ловушках со светильником число попадавшихся бабочек вредителя, оказались в 3-4 раза больше чем в ловушках без светильника.
Исходя из этого, представляет особый интерес как с научной, так и с практической точки зрения проводить исследования по тестированию феромонных ловушек со светильником в борьбе с другими видами вредителей.
В настоящей работе представлены результаты исследований, проведенных по тестированию эффективности применения феромонных ловушек со светильником в борьбе с малой тутовой огневкой (Glyphodes pyloalis, Walker).
Являющаяся адвентивным вредителем шелковицы (Morus alba) с времен первичной регистрации в Узбекистане (1994 г. [5]) по сегодняшнее время малая тутовая огневка наносит серъезный ущерб щелководству. Нами был проведен ряд экспериментов по классификации естественных энтомофагов вредителя [6], разработке и испытанию методов борьбы с вредителем с применением златоглазки (Chrysopidae carnea) [7], бракона (Bracon hebetor) [8], трихограммы (Trichogramma Evanescens Westwood) [9], мухи тахинь (Gonia cilipera Rd.) [10], с микробиологическим препаратом “Натуралис-Л” [11], “Престиж-плюс” [12], с грыбами “Ашерсония” [13], пестицидами “Аваунт” и “Александр” [14], агротехнических методов [15].
Как логическое продолжение данного рода исследований в экспериментах, проведенных по настоящей работе, мы использовали марлевую ткань, намоченной 14–гексадекатриенил ацетатным веществом [18], порекомендовавшим себя как хорошее эффективное средство борьбы с малой тутовой огневкой в Японии [19].
Опыты проводили в период сезона 2019-2020 гг. в шелковичных рядах Пахтаабадского района Андижанской области. Исследования проводили в трех вариантах с тремя повторениями в каждом из вариантов. Для этого были отобраны шелковицы сорта “Узбекистон”, расположенные 900÷1000 м друг от друга и примерно одинаково охваченные малой тутовой огневкой.
При этом на деревья 1-варианта были повешены ловушки с марлевой тканью, намоченной с феромонным веществом. На деревья 2-варианта были повешены ловушки с таким же веществом и светильником, работающим на основе светодиодов, излучающим на длине волны 365-370 нм. В этих вариантах феромонное вещество обновлялось по одному разу в месяц. В ловушки, повешенные на шелковицы 3-варианта, ни феромонное вещество и ни светильник не были установлены, т.е. они оставались в котроле.
В экспериментах в течение 5 месяцев и в 5 этапах дважды в сутки, т.е. в 6 часов утра и 20 часов вечера регистрировалось количество бабочек малой тутовой огневки. Другие виды насекомых в опытах не учитывались. На основании результатов проведенных опытов составили графики зависимостей этапов опытов от количества попавшихся бабочек (рис.1-2).

Quantities
of butterflies,
ps

Рис.1. Динамика попавшихся на ловушки бабочек без светильника: сплошная линия соответствует количеству бабочек, попавшихся в дневное время, пунктирная – в ночное время и точечные – в контрольном варианте.



Quantities
of butterflies,
ps

Рис.2. Динамика попавшихся на ловушки бабочек со светильником: сплошная линия соответствует количеству бабочек, попавшихся в дневное время, пунктирная – в ночное время и точечные – в контрольном варианте.
При этом на рис.1 представлены количества попавшихся бабочек в сравнении с дневным и ночным временами без светильника, то же самое со светильником изображены на рис.2. Как видно из рисунков, что количество попавшихся в ночное время бабочек оказалось примерно в 2,15 раза больше по сравнению с бабочками, попавшимися в дневное время. А соотношения попавшихся бабочек на ловушки со светильником оказались также примерно в 1,75 раза больше по сравнению с ловушками без светильника.
Следует также отметить, что в отличие от результатов исследований, проведенных в работах [3, 4], по количеству попавшихся бабочек-самков, в наших исследованиях получены незначительные результаты.



Download 107,73 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish