ДЕВЯТОЕ ЗАНЯТИЕ
Лексическая тема: Искусство в нашей жизни.
Грамматическая тема: Выражение причинно-следственных отношений в сложном предложении.
Цель занятия: Развивать устную и письменную речь студентов на основе грамматических правил. Правильно выражать мысль на русском языке.
Оборудование занятия: Электронная доска, карточки, учебные пособия.
Ход занятия:
Организационный момент.
Объяснение новой темы.
Закрепление новой темы.
Объяснение грамматического материала.
Домашнее задание.
Проверка посещаемости студентов и готовности аудитории к занятию.
Искусство есть такая же потребность для человека, как есть и пить.
Потребность красоты и творчества, воплощающего ее, неразлучна с человеком.
Ф. Достоевский
Задание 1. Прочитайте текст. Найдите в тексте предложения, несущие основную смысловую нагрузку.
ЧТО ТАКОЕ ИСКУССТВО?
Человеческое сознание зародилось в труде, а труд породил способность человека создавать прекрасные произведения. Искусство нераздельно связано с жизнью: ведь именно окружающая действительность является источником искусства.
Искусство возникло в глубокой древности, в каменном веке. Первобытный человек украшал орудия труда, жилище, одежду - это были первоначальные формы художественной деятельности. С помощью рисунков, песен, танцев человек пытался объяснить окружающий его таинственный мир. Коллективные песни и танцы способствовали сплочению людей, развивали их духовно, доставляли им наслаждение.
У искусства свои особые средства отображения действительности, оно отличается от науки. Наука отражает жизнь в научных теориях, гипотезах, расчётах и т.п., а искусство - в живых картинах, художественных образах.
Искусство - это особый путь к познанию жизни. Подлинные произведения искусства потрясают душу, вызывают слёзы, негодование, восторг, радость. Благодаря им, мы узнаём о неизвестных нам сторонах жизни, на многое начинаем смотреть иными глазами. Искусство открывает путь к познанию. Бессмертные произведения Гомера, Данте, Шекспира, Навои, Бетховена, Чайковского, Репина, Тансыкбаева, Ашрафи и других помогают нам познавать историю и свойства человеческой души.
Искусство преобразует жизнь. Оно служит могучим средством не только познания, но и преобразования жизни. Художник не только воспроизводит в своих произведениях окружающую его действительность. Произведения искусства содержат оценку тех или иных сторон жизни. Великие творения искусства, когда бы они ни создавались, непременно служат движению общества вперёд.
Искусство является воспитателем нравственных идеалов. Оно помогает нам оценить свои отношения друг к другу и к обществу. Именно искусство помогает формированию личности человека, его духовного мира, высоких чувств и потребностей. Благодаря искусству мы познаём красоту благородства, самопожертвования во имя счастья других и напротив, безобразие подлости, предательства. Настоящие произведения искусства - книги, картины, музыка, спектакли, фильмы и т.п. - делают нас лучше и богаче, помогают полнокровнее жить, творчески трудиться, преобразовывать жизнь по законам красоты, по законам демократического общества.
Высшая цель науки - дать людям знания. Высшая цель техники - опираясь на знания, добытые наукой, удовлетворять материальные и духовные потребности и интересы людей. Высшая цель искусства - всестороннее развитие личности. Поэтому искусство способно одухотворить научный и технический прогресс, осветить его идеями гуманизма.
Do'stlaringiz bilan baham: |