Information Security



Download 0,8 Mb.
bet1/5
Sana24.02.2022
Hajmi0,8 Mb.
#213084
  1   2   3   4   5
Bog'liq
Т-триггер

Студент: Бекниязов Ниетбай Жанабаевич

(Разновидности триггеров)

Студент: Бекниязов Ниетбай Жанабаевич

Дата: 10.06.2020


Триггер
Если говорить о триггерах обобщенно, то триггер - это целый класс цифровых устройств, которые могут длительное время находиться в одном из двух устойчивых состояний. Переходят они из одного устойчивого состояния в другое под воздействием внешних сигналов. Первое устойчивое состояние — это когда на выходе триггера устанавливается логический 0 (низкое напряжение). Второе устойчивое состояние — это логическая 1 (высокое напряжение). Самым наглядным бытовым аналогом триггера является обычный выключатель света. Вы приложили усилие к нему и нажали (подали сигнал) — свет включился. Руку убрали, а лампочка в люстре продолжила светиться — высокое напряжение на выходе в системе осталось (в качестве системы выступает люстра с выключателем). Получается, что выключатель запомнил наше нажатие, наш сигнал, а система осталась в устойчивом состоянии. Далее, если нажать на другую часть выключателя и выключить свет, то лампочка погаснет и система перейдет в другое устойчивое состояние — состояние с нулевым напряжением (рис 1). И это состояние тоже фактически запоминается. 
01
Триггер (Разновидности триггеров)
Такие сигналы в виде нажатий на выключатель можно подавать бесконечно, и каждый раз система будет переходить из одного состояния в другое и находиться в текущем состоянии, пока не будет приходить очередной сигнал, меняющий это состояние. Точно так же работает и самый простой триггер в виде микросхемы. При подаче на его вход или несколько входов (зависит от модели триггера) управляющего сигнала (комбинации сигналов) он переходит из одного состояния в другое и после пропадания сигнала он остается в том состоянии, в которое перешел. Это свойство триггера является поистине бесценным для вычислительной электроники. Очевидно, что простой триггер — это элемент (ячейка) памяти. Сигнал на него подали и он его запомнил, пока не пришел новый сигнал. Именно поэтому триггеры активно используются при создании элементов вычислительных систем — регистров, процессоров или оперативной памяти. Можно сказать, что с триггера начинается вся вычислительная электроника. Поэтому особенно важно уметь его использовать для создания электронных схем. Двумя абзацами выше был описан простейший триггер. Однако в электронике все гораздо сложнее. При определении понятия «триггер» говорилось о том, что это класс устройств. Действительно, существует несколько разновидностей триггеров, которые выполняют разные функции и группируются по разным признакам. 
02
Триггер (Разновидности триггеров)
  • По способу записи информации (характеру восприятия триггером входных управляющих сигналов) триггеры можно разделить на синхронные и асинхронные. 
  • По способу представления выходной информации (характеру сигналов на выходах триггера) триггеры делятся на статические и динамические.
  • По количеству ступеней обработки входной информации подразделяются на одноступенчатые и двухступенчатые. У одноступенчатых триггеров пишется одна буква Т на условно-графическом изображении, а у двухступенчатых — две буквы ТТ.
  • По логике работы делятся на следующие типы: D, T, RS, JK, DV, TV.
  • На примере триггеров с конкретным функциональным назначением рассмотрим особенности приведенной классификации. Для пояснения работы триггеров воспользуемся временными диаграммами и таблицами истинности.

Рассмотрим разновидности существующих триггеров. Классифицировать их можно по нескольким признакам. 
Триггер данного типа является самым простым по логике работы, поэтому начнем с него. Он чаще всего используется как основа для более сложных триггеров. Например, триггер Шмитта, применяемый для исключения дребезга кнопок, построен на основе RS-триггера.
RS-триггер оснащен двумя входами, которые обозначаются R и S, а также двумя выходами, Q и ¯Q. Именно в связи с наличием двух управляющих входов R и S он получил свое название.
Обозначение S происходит от английского слова Set, что в переводе означает «установить». Сигнал (высокое напряжение), поданный на этот вход, устанавливает логическую 1 (высокое напряжение) на прямом выходе Q триггера. Соответственно, на инвертированном выходе триггера ¯Q установится логический 0 (низкое напряжение).
Обозначение R происходит от слова Reset, что означает «сброс». При поступлении на этот вход напряжения в виде логической 1 (высокого напряжения) на прямом выходе триггера Q устанавливается логический 0 (низкое напряжение), а на инвертированном выходе ¯Q устанавливается логическая 1.
Получается, что сигналом на входе S триггер включается (на выходе Q появляется высокое напряжение), а сигналом на входе R триггер выключается (на выходе Q устанавливается низкое напряжение). При этом само собой сохраняется самое главное свойство триггера: при появлении сигналов на входе триггер переходит в другое состояние и сохраняет его независимо от того, сняты сигналы со входов или нет.
Описанные принципы работы асинхронного триггера показаны на временной диаграмме (Рисунок 2). Рядом с диаграммой показаны условное графическое обозначение такого триггера на принципиальных схемах, а также таблица истинности, которая отражает картину на диаграмме.

Download 0,8 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish