Информация как фактор производства и развития цифровой экономики



Download 490,38 Kb.
bet1/10
Sana03.06.2023
Hajmi490,38 Kb.
#948387
TuriПрактическая работа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Bog'liq
Практическая работа 1


Практическая работа №1
Тема «Информация как фактор производства и развития цифровой экономики»

Задание 1. Вопросы к семинару
1. Сущность информационно-коммуникационных технологий.
Информационно-коммуникационные технологии – это совокупность объединенных в одну цепочку программно-технических средств, производственных процессов и методов, которые обеспечивают сбор, хранение, обработку, анализы и распространение информации для того, чтобы максимально снизить трудоемкость процессов использования информационных ресурсов, при этом повышая их оперативность и надежность.
2. Новые феномены в постиндустриальной экономике
Рост доли «высокотехнологичных компаний» на рынке и связанные с ними новые формы организации бизнеса привлекли внимание исследователей ещё в середине XX века. Эти феномены требовали научного анализа и объяснения. Принципиальным для большинства исследователей являлось выделение новых аспектов экономики и их исследование. Было сделано много различных попыток охарактеризовать то новое, что появилось в экономике, и спрогнозировать дальнейшее развитие экономической ситуации как в данном сегменте рынка, так и в экономике в целом.
Большинство исследователей приписывает новым феноменам роль принципиально новых экономических механизмов, которые сопоставляются с традиционными экономическими механизмами. При этом, однако, существование принципиально новой экономической системы в ближайшем будущем представляется маловероятным.
С начала первых исследований в данной области сам сектор «высокотехнологичных компаний» и экономика многих стран в целом пережили не одну трансформацию и кризис, однако ряд новых моделей бизнеса, связанных, в первую очередь, с использованием интернет-технологий, преимуществ глобализации, сетевых моделей взаимодействия и большей роли информации (одновременно как товара и как средства производства) в функционировании данного бизнеса, прочно остались в структуре экономики многих стран (в первую очередь относящихся к развитым странам).
Именно эти феномены являются предметом исследования в данном учебном курсе.
Для обозначения нового состояния экономики (текущего или ожидаемого) различные исследователи используют следующие термины: «информационная экономика», «постиндустриальная экономика», «неоэкономика», «экономика, основанная на знаниях», «новая экономика» ("New Economy")[1] [Stephen B. Shepard], «следующая экономика» ("Next Economy") [J. Bradford De Long, A. Michael Froomkin], «высокотехнологичная экономика» ("Hi-Tech Gift Economy") [Richard Barbrook], «экономика внимания» ("Attention Economy") [Michael H. Goldhaber], «цифровая экономика» ("Digital Economy") (см. [The Emerging Digital Economy II]), «е-кономика» ("E-conomy") (см. [E-conomy] сайт), «сетевая экономика» ("Network Economy" [Kevin Kelly] или "Networked Economy" [Status Report on European Telework]), появлялись и менее заметные – «конвекционного общества», «справедливого общества», «программируемого общества» (А. Турен), «постбуржуазного общества» (Дж. Лихтхайм), «посткапиталистическое общество» (Р. Дарендорф), «постмодернистское общество» (А. Этциони), «постцивилизационное общество» (К. Боулдинг), «постэкономическое общество» (Г. Кан), «общество риска» (У. Бек), «постнефтяное общество» (Р. Барнет)[2]. Относительно недавним является термин «виртуальная экономика».







Различные исследователи подчёркивают одну или несколько отличительных черт в развитии современной экономики. Большим набором отличительных черт наделяют «новую экономику», согласно материалам, выпущенным статистическим комитетом Еврокомиссии (Statistical Indicators for the New Economy, Statistical Office of the European Communities, October 2000), говорится, что хотя универсального и общепринятого определения "новой экономики" нет, но большинство экспертов перечисляют следующие ее четыре характеристики (цитируется по упомянутой выше публикации):
1. Новые, увеличивающие стоимость, сервис/знания. Новая экономика – основана на знаниях. В 1996 г. председатель федерального резервного банка США заметил, что экономический выпуск СЩА сегодня в физических терминах весит столько же, сколько он был 100 лет назад. Однако за это время объемы экономического производства увеличились в 100 раз. Очевидно, что за это время изменилась природа производимой продукции: от преобладания физически тяжелых продуктов к повышению доли услуг и нематериальных продуктов.
2. Подвижные предприятия. Новая экономика становится молекулярной, достигая экономию на масштабе за счет организации сетевых взаимодействий между "молекулами". Основной движитель постоянных изменений – непрерывно возрастающая конкуренция в глобальной экономике. Широкое использование информационных технологий создало развитую сеть связей и взаимозависимостей, которые трансформировали многие национальные экономики в один глобальный рынок. В тоже время информационные технологии обеспечивают компании инструментами для реализации собственных изменений. Это дает возможность компаниям быстро изменить их организационную структуру для того, чтобы работать в более тесном контакте с партнерами и поставщиками и быстро выбросить новые продукты на рынок.
3. Виртуальные сообщества. Новая экономика, в общем, характеризуется виртуальностью. Большинство сообществ определяются и ограничиваются географическим размещением их членов. Однако технологии информационного общества сносят пространственные барьеры. Люди создают новые сообщества, которые уже определяются их общими интересами, а не географическим расположением.
4. Исключение посредника. Во всех сферах посредники исключаются. Тенденция пропускать посредников в бизнес цепочках сейчас уже хорошо заметна – производители имеют дело прямо с конечными потребителями. Вместе с тем, менеджмент среднего уровня также находится под угрозой. В течение последних нескольких лет многие компании трансформировали как их бизнес процесс, так и их организационную структуру.
Впервые об «информационной экономике» заговорили в 1960-х годах, в рамках учения об информационном обществе. Изобретение термина «информационное общество» приписывается профессору Токийского технологического института Ю. Хаяши. Основные работы по изучению информационного общества были начаты рядом японских исследовательских организаций: Агентством экономического планирования, Институтом разработки использования компьютеров, Советом по структуре промышленности при правительстве Японии. Интересны названия опубликованных документов: «Японское информационное общество: темы и подходы» (1969 г.), «Контуры политики содействия информатизации японского общества» (1969 г.), «План информационного общества» (1971 г.)[3]. В перечисленных отчетах информационное общество определялось как такое, где развитие компьютеризации предоставит людям доступ к надежным источникам информации и избавит их от рутинной работы, обеспечив высокий уровень автоматизации производства. При этом существенные изменения коснутся непосредственно самого производства, в результате которых его продукт станет более «информационно емким», что приведет к значительному увеличению доли инноваций, дизайна и маркетинга в его стоимости. Производство информационного продукта, а не продукта материального, по мнению авторов, будет движущей силой образования и развития общества.







В 70-е годы происходит революционное технологическое событие – изобретение микропроцессора, основной технологии современных компьютеров, а затем и персонального компьютера (1981г.). Следует отметить, что именно благодаря феноменальному росту производительности и доступности вычислительной техники (персональных компьютеров) стало возможно развитие информационного общества. Именно такой точки зрения придерживается японский ученый И. Масуда. Основные принципы и особенности грядущего общества представлены в его книге «Информационное общество как постиндустриальное общество».[4] Фундаментом нового общества станет, по мнению автора, компьютерная технология, главная функция которой видится им в замещении либо значительном усилении умственного труда человека.
Известный английский ученый Т. Стоуньер утверждал, что информацию, подобно капиталу, можно накапливать и хранить для будущего использования. В постиндустриальном обществе национальные информационные ресурсы превратятся, как он считал, в самый большой потенциальный источник богатства. В связи с этим следует всеми силами развивать, в первую очередь, новую отрасль экономики - информационную. Промышленность в новом обществе по общим показателям занятости и своей доли в национальном продукте уступит место сфере услуг, которая будет представлять собой преимущественно сбор, обработку и различные виды предоставления требуемой информации.[5]







По контрасту с «новой экономикой» исследователи информационной экономики выделяет одну сторону экономики – хозяйственную деятельность, связанную с информацией, что видно из следующего определения информационной экономики:

Download 490,38 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish