Рис. Один из примеров крайне неудачной попытки переделать обычный письменный стол в компьютерный



Download 225,55 Kb.
bet1/8
Sana03.07.2022
Hajmi225,55 Kb.
#736018
  1   2   3   4   5   6   7   8

4.1. Организация рабочего места, оснащенного компьютером
Один из универсальных критериев для оценки удобства любого стола (независимо от его формы и размеров) — это размеры рабочих зон. Участок столешницы, в пределах которого сидящий за столом человек может действовать рукой с прижатым к туловищу локтем, называется ближней рабочей зоной, а область, до которой он может дотянуться, полностью выпрямив руку, — дальней рабочей зоной. Чем больше площадь рабочих зон, тем удобнее работать за столом.
Размеры столешницы и дополнительных полок должны быть достаточными для того, чтобы разместить все компоненты компьютерной системы (системный блок, монитор, принтер, сканер и т.п.) по возможности за пределами рабочих зон. Исключение составляют лишь клавиатура и манипулятор (мышь, трекбол, графический планшет и т.п.), которые должны располагаться в ближней рабочей зоне.
К сожалению, при взгляде на большинство имеющихся в продаже компьютерных столов создается впечатление, что их создатели никогда не работали за компьютером дольше 10 минут. Во всяком случае, это выглядит наиболее логичным объяснением того, что многие производители специализированной компьютерной мебели тяготеют к двум крайностям. Одни искренне полагают, что обычный письменный стол можно сделать компьютерным, приделав к нему специальный отсек для системного блока и выдвижные полки для клавиатуры и периферийных устройств (рис. 1). К проблемам, которые влечет за собой установка системного блока в нижнем отсеке стола, мы еще вернемся, но прежде стоит уделить немного внимания выдвижным полкам, а точнее их недостаткам.

Рис. 1. Один из примеров крайне неудачной попытки переделать обычный письменный стол в компьютерный
Выдвижные полки в специализированной мебели начали появляться еще в то время, когда на столах безраздельно господствовали ЭЛТ-мониторы. Из-за довольно больших габаритов монитора на базе ЭЛТ при установке его на стол традиционной прямоугольной формы экран оказывался слишком близко к пользователю, что не позволяло соблюсти правило «вытянутой руки». Одним из способов избавиться от этой проблемы стала установка выдвижной полки для клавиатуры и мыши. Однако если всесторонне оценить это решение, то окажется, что устранение одной проблемы привело к появлению других. Во-первых, при использовании выдвижной полки значительно уменьшается площадь рабочих зон (рис. 2). Во-вторых, как показали исследования, работа с расположенной на выдвижной полке клавиатурой повышает риск возникновения туннельного синдрома вследствие ее более низкого (по сравнению со стандартной столешницей) расположения относительно поверхности пола. И в-третьих, выдвижная полка в ряде случаев делает невозможной установку игровых манипуляторов (рулей, штурвалов и т.п.), оснащенных специальными струбцинами, что критично для домашних ПК, которые применяются в том числе и для игр. Таким образом, наличие выдвижной полки вряд ли можно признать достоинством — на самом деле это косвенное свидетельство не очень удачной конструкции стола. Стоит также отметить, что при использовании ЖК-монитора выдвижная полка вовсе не нужна (рис. 3).

Рис. 2. Использование выдвижной полки приводит к заметному уменьшению площади рабочих зон

Рис. 3. При наличии ЖК-монитора можно легко обойтись без выдвижной полки даже на обычном столе прямоугольной формы
Другая крайность, в которую впадают многие производители компьютерной мебели, — это создание авангардистских металлоконструкций с расположенными на разной высоте вкраплениями небольших деревянных или пластиковых панелей и микроскопических полочек (рис. 4). К сожалению, в пылу работы над этими хитроумными переплетениями металлических труб и панелей их создатели совершенно забыли о человеке, которому предстоит работать за компьютером. Разместить на таком столе что-либо, кроме ПК, практически невозможно, а по удобству работы его можно сравнить разве что с журнальным столиком.

Рис. 4. Стол выглядит оригинально, но работать, сидя за подобной металлоконструкцией, очень неудобно
Таким образом, можно сделать следующие выводы. Во-первых, для организации удобного рабочего места пользователя ПК необходимо выбирать стол с большой столешницей — настолько большой, насколько позволяет пространство, отведенное для организации рабочего места. Во-вторых, прямоугольная форма столешницы (даже в сочетании с выдвижной полкой) в данном случае является далеко не оптимальным вариантом. Какие же можно предложить альтернативы? Неплохим вариантом может стать стол треугольной формы (рис. 5). Столешница более сложной формы (с фигурным вырезом) обеспечит пользователю еще больший комфорт за счет увеличения площади рабочих зон (рис. 6). Конечно, вписать стол треугольной формы в интерьер малогабаритной комнаты довольно проблематично, поэтому в ряде случаев удобнее использовать стол со столешницей прямоугольной формы, имеющей фигурный вырез (рис. 7). Стоит отметить, что подобные конструкции позволяют без ущерба для эргономики рабочего места разместить на столе ЭЛТ-монитор и системный блок горизонтальной компоновки.


Download 225,55 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish