Хлопковое волокно



Download 58,45 Kb.
bet1/2
Sana18.02.2022
Hajmi58,45 Kb.
#455834
  1   2
Bog'liq
Хлопковое волокно


Хлопковое волокно

Хлопковые волокна — это волоски, покрывающие поверхность семян. Волоски бывают длинными и пушистыми или короткими и ворсистыми. Каждый волосок — это одна мертвая эпидермальная клетка семенной кожуры, представляющая собой длинную, уплощенную, спирально скрученную трубку.
Длина волокна колеблется в пределах 1,27–5,08 см и превышает ширину в 1000–6000 раз. Тонина волокна — его диаметр — равен 2–60 мкм. Для изготовления текстиля используются волокна длиной от 2,5 см (для средневолокнистых сортов) и от 3,7 см (для длинноволокнистых сортов), тониной 10–25 мкм.
Хлопковое волокно почти целиком состоит из целлюлозы (более 90%), также содержит 3–5% восков, смол и 3–4% естественных примесей и загрязнений. Наличие тонкого воскового налета заметно облегчает процесс прядения. Самыми ценными считаются тонкие, длинные и равномерные волокна.
Для производства пряжи хлопок используется в двух видах: натуральном отбеленном и мерсеризованном.
Мерсеризация — обработка целлюлозных волокон хлопка, хлопчатобумажной ткани или пряжи крепким раствором щелочи (едкого натра) под напряжением. Этот метод был разработан в первой половине XIX века английским химиком Джоном Мерсером. После такой обработки хлопковые волокна приобретают новые свойства: шелковистый блеск, мягкость, дополнительную прочность, на 25% повышается допустимое растягивающее усилие. Натуральный хлопок не имеет блеска. После мерсеризации его удается окрасить в любые яркие тона.
Достоинства:

  • Высокая теплопроводность. Хлопок хорошо охлаждает (в том числе из-за значительной влагопоглощаемости) и совершенно не греет, поэтому этот материал незаменим в странах с жарким климатом.

  • Воздухопроницаемость. В одежде из хлопка тело замечательно дышит, что создает дополнительный комфорт и приятные ощущения.

  • Высокая гидрофильность. Хлопок более чем на 90% состоит из целлюлозы, которая практически идеально впитывает влагу. Для полотенец, например, такое качество полезно. Но материал долго сохнет — это минус. В последнее время для повышения влагоотдачи хлопка часто используется влагоотталкивающая обработка.

  • Мягкость на ощупь. Хлопок очень приятен телу — это позволяет использовать его для изготовления нижнего белья, спортивной одежды, постельных принадлежностей и даже приданного для новорожденного.

  • Гладкость и шелковистый блеск. Этими качествами обладает мерсеризованный хлопок. Неопытный покупатель может легко спутать его с искусственным шелком или синтетическим материалом.

  • Способность окрашиваться в яркие цвета. Этим свойством наделяется хлопок после прохождения процесса мерсеризации. Цветовой диапазон мерсеризованного хлопка существенно шире, чем у обычного отбеленного, а краски ярче, сочнее и более стойки к температурным и световым воздействиям.

  • Достаточная прочность. Одиночное волокно выдерживает вес 2–8 г. Прочность повышается во влажном состоянии и понижается при чрезмерном высыхании или длительном воздействии света. Хлопок менее прочен, чем другие натуральные волокна, но все же достаточно прочный, чтобы использовать его для производства тканей и пряжи широкого спектра.

  • Высокая теплостойкость. Без повреждения выдерживает нагревание до 150°C в сухой атмосфере. При 245°C волокно буреет и загорается. Гладить хлопковую одежду надо слегка увлажненной или с использованием пара.

  • Несложный уход. Допускается стирка в стиральной машине на различных режимах, кипячение с применением высококонцентрированных моющих средств и отбеливание с использованием хлора. Чтобы изделие не пожелтело, отбеливатели надо применять в разведенном виде во время полоскания.

  • Не боится воздействия щелочей. Более того, одна из сильнейших щелочей — каустическая сода — используется в процессе мерсеризации хлопка для придания волокну дополнительной прочности, мягкости и эластичности.

  • Хорошо смешивается с различными волокнами. Как с натуральными, так и с искусственными и синтетическими, что дает хлопку возможность успешно выдерживать жесточайшую конкуренцию с современными материалами. Новые смеси, как правило, обладают улучшенными характеристиками и еще больше расширяют диапазон применения хлопкового волокна.

  • Невысокая цена. Вполне относительное понятие. Я думаю, что качественная хлопковая пряжа с современными эффектами, вряд ли окажется дешевой. К счастью, большинство тканей и пряжи массового спроса пока еще доступны многим.

  • Гипоаллергенность. Очень приятно, что-то огромное количество химикатов, которым пичкают хлопок на всех стадиях его выращивания и производства не сильно отражается на конечном продукте. Надо следить за тем, чтобы в процессе ухода за хлопковой одеждой или бельем не использовались синтетические моющие и дезодорирующие средства с резким запахом или отбеливатели, включающие хлор.


Download 58,45 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish