Государство и признаки государства



Download 30,37 Kb.
bet1/2
Sana02.10.2022
Hajmi30,37 Kb.
#851097
TuriРеферат
  1   2
Bog'liq
Правоведение реферат Мироненко Н.А. ЭПБ 3 209


РОСЖЕЛДОР
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего
образования
«Ростовский государственный университет путей сообщения»
ФГБОУ ВО РГУПС

Кафедра «Правоведение»


РЕФЕРАТ
по дисциплине «Правоведение»
на тему: «Государство и признаки государства»
Выполнил:
студент группы ЭПБ-3-209
Мироненко Н.А.

Работу проверил:


Ст. преподаватель
Склифус С.В.

Ростов-на-Дону


2022
Содержание
Введение………………………………………………………………………….3

Понятие государства…………………………………………………………….4


Признаки государства…………………………………………………………...5


Заключение………….…………………………………………………………..14


Список используемой литературы…………………………………………….16

Введение

Государство появилось в ходе длительного исторического развития, а в основе этого процесса возникновения государства находятся экономика и социальная сфера жизни людей, т.е. материальные сферы жизнедеятельности.


В первобытном обществе не было ни государства, ни какой-либо политической системы. Возникавшие проблемы, в том числе противоречия между членами общества, решались, как правило, силой авторитета вождей, общественного мнения, привычек. Однако развитие общества стало все больше требовать однозначного решения так называемых общих дел. Осуществление этих функций без специально созданных органов управления было невозможным.
С развитием общества развиваются производительные силы. Происходит процесс перехода от присвоения даров природы к производству продуктов потребления. Одновременно происходит и разделение труда.
С появлением общественного разделения труда происходит дифференциация социальной структуры общества. Возникли новые социальные группы со своими интересами и потребностями. В результате возникла насущная потребность в создании эффективного механизма регулирования взаимоотношений между различными общественными группами, а также в защите частной и коллективной собственности.
Таким образом, предпосылками для образования особо регулирующей и охранительной структуры общества, получившей название «государство», являются общественное разделение труда, появление частной собственности, имущественное и социальное неравенство.

3


Понятие государства

Чтобы понять смысл термина «государство», необходимо принимать во внимание историю его возникновения. Прежде всего следует провести сравнительный анализ способов организации власти в догосударственном обществе со способами управления обществом после установления государственной власти. Выявленные различия по своей сущности являются критериями, позволяющими отличать государство от иных форм существования человеческих цивилизаций. Исходя из этого подхода, можно определить сущность государства в широком смысле этого понятия.


Государство – это форма организации общества, которая возникает в результате достижения им определенного уровня развития.


Под организацией общества здесь подразумевается создание особого аппарата управления, характеризующегося наличием на определенной территории органов государственной власти и правовой системы. Эта территория является обособленной, а аппарат управления обладает суверенитетом – независимостью при осуществлении внутреннего и внешнего управления.


В узком смысле под термином «государство» понимают сам механизм управления обществом.


Этот механизм представляет собой аппарат государственной власти. Его действие распространяется на всю территорию страны. Функционирование аппарата государственной власти осуществляется с применением мер государственного принуждения.



4
Признаки государства



  1. Территория.

Государственная территория – это часть земного шара, находящаяся под суверенитетом государства. Любое государство всегда существует и осуществляет свою деятельность в пределах определенной территории. Территория является пространством для самоопределения народа.


Территория как признак государства включает в себя в качестве составляющих элементов фактическую и юрисдикционную территории.
Фактическая (собственная) территория — это территория в пределах государственных границ, состоящая из суши с ее недрами, внутренних вод и прибрежной зоны, воздушного пространства над землей и водами.
Юрисдикционная (условная) территория — это территория, на которую распространяется суверенитет государства (территория посольств, консульств, воинских подразделений).
Территория обладает рядом важных свойств. Это:

  • нераздельность;

  • неприкосновенность;

  • исключительность (на государственной территории имеет право действовать только одна власть);

  • неотчуждаемость (государство, которое лишилось территории перестает быть таковым).

В настоящее время международным правом запрещается насильственный захват территорий других государств, нарушение государственных границ, использование их территорий без согласования с ним.
Территория, как признак государства, характеризуется тем, что представляет собой:

  • пространство, часть поверхности планеты, земли: суши, воздушного и водного пространства, недр;

  • политическое пространство, арену властной деятельности государства;

  • экономическое пространство, собственность государства;

  • пространство ограниченное, очерченное государственной границей.

5
Состав государственной территории:


  • суша - часть поверхности планеты, не покрытая водами, в пределах государственных границ;

  • внутренние и территориальные воды;

  • воздушное пространство в пределах государственных границ;

  • недра - часть земной коры, расположенная ниже земной поверхности и дна водоёмов до доступной глубины;

  • объекты, приравненные к территории государства (морские и воздушные суда, космические корабли и станции, действующие под флагом данного государства, и другие принадлежащие государству объекты).[5]

Международное право допускает возможность изменения границ государственной территории лишь в строго определённых случаях:

  • изменение границ государственной территории, произведённое на основе принципа самоопределения народов и наций;

  • обмен, передача или уступка государственной территории, производимые добровольно и в интересах развития мирных добрососедских отношений между государствами.

На своей территории государством осуществляется территориальное верховенство, совокупность высшей и единственной власти, которая является одной из неотъемлемых частей государственности. Границами государственной территории устанавливаются пределы действия высшей государственной власти и издаваемых ею норм.
Значимость государственной территории огромна. Она:

  • является материальной основой государства – ареной его дея­тельности и условием его существования;

  • устанавливает пределы государственной власти;

  • определяет структуру государственной власти, государственного аппарата;

  • олицетворяет государство на международной арене.

  1. Население

Население - это человеческое сообщество, проживающее на территории, контролируемой государством, в отношении которых оно осуществляет
6
властные функции. Население государства может состоять из одного народа или быть многонациональным. Население связано с государством посредством гражданства или подданства.
Гражданство (подданство) - это устойчивая связь человека с государством; гражданин (подданный) обязан выполнять все правовые требования, исходящие от государства, но и вправе рассчитывать на защиту своих прав со стороны государства, в том числе и за пределами данного государства.
Населением государства признаются:

  • граждане государства (поданные);

  • постоянно и легально проживающие на его территории иностранные граждане;

  • лица без гражданства (апатриды);

  • беженцы и временные переселенцы.
    В отношении указанных лиц государство вправе осуществлять властные действия – собирать налоги, принимать обязательные правила поведения, наказывать за их нарушение.

Однако значительная часть проживающих на территории государства лиц не включается в состав подвластного населения (так называемые нелегальные и полулегальные мигранты). Данные лица не имеют ни прав, ни обязанностей перед государством.
Население различается:

  • по расовым и национальным признакам;

  • полу и возрасту, состоянию здоровья;

  • роду и сфере деятельности;

  • уровню доходов и уровню жизни.

Население играет определенную роль в деятельности государства:

  • выступает объектом властвования, т. е. государство использует население для достижения своих целей (например, для защиты границ от нападения);

  • регулирует поведение подвластных людей, а в случае неповиновения принуждает и наказывает их;

  • выступает участником политики, согласовывая свои интересы с интересами других субъектов политической системы;

  • формирует государство и наделяет его властными полномочиями.



7

  • Государство в любом случае должно учитывать интересы проживающего на его территории населения и согласовывать их с собственными интересами.

  1. Суверенитет

Важнейшим признаком государства как организации властвования является государственный суверенитет.
Суверенитет государства означает верховенство государственной власти внутри страны, т. е. ее самостоятельность в определении содержания своей деятельности, ее полноправие в установлении режима жизни общества в пределах своей территории и независимость её на международной арене. 
Государственный суверенитет включает в себя принципы:

  • Единство и неделимость территории;

  • Неприкосновенность его территориальных границ;

  • Невмешательство во внутреннюю политику.

Единство государственного суверенитета предполагает, что он принадлежит государству в целом, неделим между его частями и отдельными территориальными единицами.
Независимость и верховенство государственной власти выражается в следующем:

  • в универсальности - только решения государственной власти распространяются на все население и общественные организации данной страны;

  • в прерогативе - возможности отмены и признания ничтожным любого незаконного проявления другой общественной власти;

  • в наличии специальных средств воздействия, которыми не располагает никакая другая общественная организация.

Верховенство государственной власти проявляется в способности издавать общеобязательные для всех членов общества правила поведения, устанавливать и обеспечивать единый правопорядок, определять права и обязанности граждан, должностных лиц и организаций.
Независимость характеризуется наличием у государства формального или ограниченного суверенитета. 
Формальным суверенитет считается тогда, когда он юридически и
8
политически провозглашён, а фактически, в силу распространения на государство влияния других государств, не осуществляется.
Следует отметить, что любое государство существует в сообществе других государств и в той или иной степени зависит от них; абсолютного государственного суверенитета не существует.[6]
Ограничение суверенитета может быть принудительным и добровольным.
Принудительное - может иметь место по отношению к побеждённому в войне государству со стороны государств-победителей.
Добровольное – может допускаться самим государством по взаимной договорённости с другими государствами:

  • ради достижения определённых, общих для всех целей;

  • в случае объединения государств в федерацию и передачи ими части своих суверенных прав федерации.

Выделяют три основных разновидности суверенитета:

  • Народный суверенитет - суверенитет народа, который признается первоисточником власти;

  • Государственный суверенитет - состоит в верховенстве и единстве государственной власти и распространении ее на всю территорию;

  • Национальный суверенитет - право каждой нации на самоопределение. 

Суверенитет государства имеет экономические, политические и правовые основы.
Экономической основой государственного суверенитета
Download 30,37 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish