"Государственная деятельность А. А. Аракчеева"



Download 287,37 Kb.
Sana18.04.2023
Hajmi287,37 Kb.
#929623
TuriДоклад
Bog'liq
Доклад Семерова

ДОКЛАД
По истории 9 класс на тему:


“Государственная деятельность А. А. Аракчеева”

Сделано учеником 9Б класса


Семеровом Николаем Сергеевичем
АРАКЧЕЕВ Алексей Андреевич 23.9.1769 г. – 21.4.1834 г, российский военный деятель, генерал от артиллерии. Родился в родовом поместье в Бежецком уезде Тверской губернии в дворянской семье. После окончания Шляхетского артиллерийского и инженерного корпуса (в 1787 г.) оставлен при нем преподавателем математики и артиллерии. В 1794 г. – инспектор гатчинской артиллерии, впоследствии - и пехоты, в 1796 г. – комендант Санкт-Петербурга. В это время Аракчеев участвует в разработке положений о новых артиллерийских системах, занимается их внедрением в войска, руководит некоторыми преобразованиями в армии: насаждает прусские (гатчинские) порядки в войсках – палочную дисциплину и отжившую линейную тактику. Аракчеева за чрезмерную жестокость дважды увольняли с военной службы (в 1798 г. и 1799 г.).

В 1803 г. Аракчеев был назначен инспектором всей артиллерии. За пять лет пребывания на этом посту он провел в жизнь важные мероприятия по реорганизации и оснащению артиллерии. Аракчеев издал инструкции, регламентирующие служебную деятельность артиллеристов как в мирное, так и военное время, выделил артиллерийские части в самостоятельные единицы в боевом и хозяйственном отношении, установил унифицированные образцы для технической части артиллерийских систем, учредил ученый комитет по артиллерийской части и «Артиллерийский журнал» (1808 г.), а также школы и классы для обучения офицеров и нижних чинов. С 1807 г. – генерал от артиллерии.

В январе 1808 г. Аракчеев назначается министром военных сухопутных сил (с 24 июня – военным министром) и генерал-инспектором всей пехоты и артиллерии с подчинением ему Провиантской и Комиссариатской экспедиций. В результате была создана жесткая система централизации в руководстве органами высшего военного управления. Аракчеев подчинил себе военно-походную канцелярию императора, ввел должность дежурного генерала, реорганизовал Инженерную экспедицию, все крепости России были разделены на 10 округов, подчиненных окружным командирам. В армии была окончательно утверждена дивизионная система, созданы 27 запасных рекрутских депо с четким указанием мест дислокации, повышена роль Медицинской экспедиции, отвечавшей за состояние здоровья личного состава сухопутных сил. Во время управления Аракчеевым министерством были изданы новые правила и положения по разным частям военной администрации, упрощена и сокращена переписка, приняты меры к повышению уровня специального образования офицеров, упорядочена материальная часть.

В ходе русско-шведской войны 1808–1809 гг. А.А. Аракчеев непосредственно руководил обеспечением войск всем необходимым для проведения боевых действий. В ходе русско-шведской войны 1808–1809 гг. А.А. Аракчеев непосредственно руководил обеспечением войск всем необходимым для проведения боевых действий.

В январе 1810 г. Аракчеев был освобожден от должности военного министра и назначен председателем Департамента военных дел при Государственном совете, сопровождал Александра I в его поездках в ходе Отечественной войны 1812г., но в боевых действиях не участвовал и поэтому отказался от звания генерал-фельдмаршала. При всей противоречивости деятельности Аракчеева необходимо отметить его плодотворную работу на постах военного министра и генерал-инспектора всей пехоты и артиллерии.

А.А. Аракчеев стоял у истоков создания военных поселений, которые начали организовывать в 1815 г. для подготовки обученного резерва войск без увеличения расходов на армию. С 1819 г. он – главный начальник над военными поселениями, а в 1821–1826 гг. – начальник Отдельного корпуса военных поселений.



Награжден российскими орденами: св. Андрея Первозванного, св. Владимира 1-й ст., св. Александра Невского, св. Анны 1-й ст., св. Иоанна Иерусалимского, а также иностранными: австрийским – св. Стефана, прусскими – Красного Орла 1-й ст. и Черного Орла.


КОНЕЦ.
Download 287,37 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish