План Планировка населённых мест Гигиенические рекомендации по организации культурно Планировка населённых мест



Download 25,61 Kb.
bet1/2
Sana05.07.2022
Hajmi25,61 Kb.
#740701
  1   2
Bog'liq
5,Гигиенические требования к жилищным массивам современных жилых зданий и городов


Гигиенические требования к жилищным массивам современных жилых зданий и городов


План


1.Планировка населённых мест
2.Гигиенические рекомендации по организации культурно


Планировка населённых мест -- размещение на определенной территории предприятий, жилищ, культурно-бытовых учреждений, транспорта и других функционально связанных между собой элементов народного хозяйства.
Основными гигиеническими принципами планировки населённых мест в являются: выбор наиболее здоровой территории для населенного пункта, использование в оздоровительных целях местных природных факторов, оздоровление территорий, правильное размещение основных объектов строительства, соблюдение нормальной плотности заселения, озеленение и осуществление всех видов благоустройства, обеспечивающих наиболее благоприятные условия жизни, труда и отдыха населения.
В настоящее время в промышленно развитых странах имеет место урбанизация, т. е. сосредоточение в крупных городах промышленности и населения. Это вызывает чрезмерную концентрацию застройки, укрупнение городов за счет строительства больших по объему зданий, следствием чего является переуплотнение населения и трудность соблюдения гигиенических требований. Наряду с проектами реконструкции существующих городов возникли идеи создания городов-спутников, в которых будут размещены промышленные предприятия, расселены обслуживающие их рабочие и служащие, и городов-садов -- обильно озелененных населенных пунктов, куда выедет часть населения из крупных городов.
Основным принципом планировки населённых мест в является функциональное зонирование, т. е. территория города подразделяется на зоны: жилой застройки (селитебная), промышленную, коммунально-складскую и внешнего транспорта, пригородная с местами и объектами для отдыха населения.
Под жилую зону отводят наиболее здоровые и удобные участки территории, около 20% которых занимают зеленые насаждения. Основным элементом планировки этой зоны является жилой квартал, где размещаются жилые дома, детские, культурно-бытовые и торговые учреждения, зеленые насаждения, площадки для игр и т. п., ограниченный со всех сторон городскими проездами. При застройке отдельно стоящими небольшими зданиями площадь жилого квартала составляет 2--4 га, а при многоэтажной застройке -- 6--12 га. В практику современной планировки населённых мест вошло расчленение жилой зоны крупных городов на микрорайоны -- группы жилых кварталов, расположенных между магистралями внутригородского движения и включающих в себя все необходимые учреждения для обслуживания населения. Центральным пунктом жилой зоны является административный центр. Промышленная зона располагается с учетом господствующего направления движения воздуха в данной местности, в подветренной стороне населенного пункта, ниже по течению реки и отделяется от жилой зоны озелененной санитарно-защитной зоной, ширина которой определяется санитарными нормами. Коммунально-складская и транспортная зоны, в которых размещаются продовольственные и топливные склады, автобусные парки, железнодорожные станции, порты, аэродромы и т. п., располагаются на периферии города и также отделяются от жилой зоны санитарно-защитной зоной.
В основу современной планировки сельских населенных мест также закладывается четкое деление на зоны: жилую, хозяйственно-производственную и общественный центр.
Между хозяйственно-производственной и жилой зоной предусматривается озелененная санитарно-защитная зона, ширина которой определяется характером хозяйственно-производственного сектора и его мощностью. Четкое деление на 2 зоны предусматривается и в планировке полевых станов: жилая зона и хозяйственно-производственная.
Планировка населённых мест -- целесообразное решение социально-экономических, архитектурно-строительных и санитарно-гигиенических вопросов при строительстве городов и селений, обеспечивающее наиболее благоприятные условия жизни, труда и отдыха населения.
В результате увеличения численности городского населения, особенно в текущем столетии, в промышленно развитых странах наблюдается процесс урбанизации -- сосредоточение в крупных городах промышленности и населения. В условиях капитализма рост промышленных и административных центров вызывал бесплановую хаотичную застройку городов -- с благоустроенными районами для буржуазии и трущобами для пролетариата, с тяжелыми условиями для дальнейшего развития в них промышленности и жилищного строительства.
Важнейшими условиями планировки населенных мест являются: соблюдение гигиенических нормативов и рекомендаций при выборе территории для строительства, при функциональном зонировании территории городов и селений, при размещении основных объектов промышленного, жилищного и культурно-бытового строительства; соблюдение оптимальных показателей плотности расселения; озеленение и осуществление всех современных видов благоустройства населенных мест.
Гигиенические нормативы и рекомендации разрабатываются на основании исследований, обобщения опыта санитарного надзора за планировкой и застройкой населенных мест и направлены на решение вопросов, обеспечивающих создание здоровых и удобных условий жизни, труда и отдыха населения. В проектах планировки населенных мест должен соблюдаться принцип подразделения территории на функциональные зоны: промышленную, транспортную, коммунально-складскую, жилую и зону отдыха.
Основной структурной единицей жилого района является микрорайон, состоящий из группы жилых зданий, с необходимыми учреждениями для повседневного обслуживания населения, сада для отдыха, спортивных площадок и др. Жилая зона и зона отдыха в целях защиты от газов, дыма и пыли, обусловленных работой промышленных предприятий и транспорта, отделяются от других зон озелененными санитарно-защитными разрывами в соответствии с санитарными нормами.
При выборе территории для населенного пункта особое внимание уделяют санитарно-гигиенической оценке климатических, почвенно-гидрологических условий, состоянию зеленых насаждений, условиям водопользования и пр. Непригодными под застройку считают участки с высоким стоянием грунтовых вод, заболоченные, подверженные затоплению, оползням и т. п. В отдельных случаях допускают использование таких участков, но только после проведения необходимых мер по их оздоровлению.
При планировке населенных мест и их застройке должны быть использованы благоприятные климатические факторы и смягчено нежелательное влияние, например, сильных зимних ветров, недостаточности ультрафиолетовой радиации, избыточной инсоляции и перегрева и пр.
Гигиеническим критерием для установления этих норм является необходимость обеспечить помещения жилых и общественных зданий и территории жилой застройки ежедневно прямым солнечным облучением не менее 3 часов на период с 22 марта по 22 сентября.
Борьба с городским шумом -- важная гигиеническая задача при планировке населенных мест. Действуют «Санитарные нормы допустимого шума в жилых домах и на территории жилой застройки». Установлены следующие предельно допустимые суммарные уровни звука: для жилых комнат -- 30 А (измерение по шкале А шумомера), для площадок отдыха и территорий, непосредственно прилегающих к жилым домам,--40 дБ А. В измеренные или рассчитанные суммарные уровни звука вносят поправки в зависимости от характера шума, времени суток, расположения объекта и пр. Защита территории микрорайонов и жилых помещений от внешнего шума обеспечивается комплексом инженерно-технических и планировочных мероприятий, включая рациональную систему улиц города с выделением общегородских, районных магистралей и жилых улиц, соответствующую застройку прилегающих к улицам жилых микрорайонов. Большое значение в снижении интенсивности шума имеет правильная организация территории микрорайона: выделение участков для игр детей и занятий физкультурой, размещение обслуживающих учреждений в отдельно стоящих зданиях, озеленение свободной территории микрорайона (не менее 40--50%).
Гигиенические рекомендации по организации культурно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания населения городов и селений при планировке населенных мест касаются сети этих учреждений в микрорайоне, жилом районе и городе, пропускной способности их и размещения на территории с учетом оптимальных радиусов обслуживания, удобства пользования и возможного влияния на условия жизни населения (шум, вибрация и пр.)
Система обслуживания населения соответствует планировочной структуре жилого района и города.
Особую группу учреждений обслуживания составляют санатории, дома отдыха, туристские базы, пионерские лагеря, предназначенные для кратковременного и длительного отдыха и лечения, размещаемые в пригородной зоне.
Организация ежедневного отдыха населения должна также соответствовать структуре жилого района. На придомовых участках для группы жилых зданий необходимо проектировать площадки для игр детей младшего возраста и участки для отдыха лиц преклонного возраста и больных.
В пределах микрорайона предусматривают сад с площадками для тихого отдыха и занятий спортом. Жилой район должен иметь более крупные спортивные сооружения (стадион, плавательный бассейн и пр.), сад и зрелищные учреждения в радиусе 10 мин. ходьбы.
Важнейшим принципом планировки селений является создание наиболее благоприятных гигиенических условий жизни для сельского населения, для постепенного превращения колхозной деревни и поселков совхозов в укрупненные населенные пункты городского типа с благоустроенными жилыми домами, коммунальным обслуживанием, бытовыми предприятиями и медицинскими учреждениями.
В сельской местности зона индивидуальной одноэтажной застройки проектируется в виде кварталов площадью 2--4 га, с приусадебными участками и надворными постройками для скота и инвентаря. Размеры приусадебных участков устанавливаются в соответствии с уставом колхоза. При строительстве двухэтажных блокированных домов каждая семья занимает отдельную квартиру, имеющую выход на участок, размеры которого позволяют не только заложить сад или огород, но и держать в личном пользовании скот и птицу. Зона государственных или колхозных секционных домов проектируется как компактная застройка без усадебных участков с повышенным уровнем благоустройства. В зоне располагается также общественный центр селения (сельский совет, правление колхоза, культурно-просветительные учреждения). Школы, детские сады и ясли располагают между жилыми кварталами на участках, удаленных от проезжих улиц.
Больницу с амбулаторией располагают на наиболее благоприятном участке, по возможности вблизи зеленых насаждений. В проектах застройки сельских населенных мест обязательно должно найти отражение функциональное деление территории на жилую и производственную зоны, величина разрыва между которыми зависит от санитарных и зооветеринарных требований. В эти проекты включают мероприятия по дальнейшему повышению санитарного благоустройства. Наиболее целесообразное решение санитарно-гигиенических и градостроительных вопросов при застройке населенных мест возможно при условии районной планировки экономических, промышленных, сельскохозяйственных и курортных мест. Районная планировка позволяет решать вопросы размещения промышленности населенных мест, организации мест отдыха, комплексных планов благоустройства (водоснабжение, канализация, тепло- и энергоснабжение), организации транспорта и т. п., обеспечивая наиболее благоприятные условия жизни, труда и отдыха населения.
В жилище человек проводит значительную часть своей жизни, поэтому благоприятные условия играют положительную роль в сохранении и укреплении его здоровья. Жилище должно быть просторным, иметь оптимальный микроклимат, быть сухим, исключающим сырость, хорошо освещаться, обеспечивать тишину, покой и отдых, иметь современный интерьер, ориентацию здания. Основным элементом жилого дома является квартира. Она включает жилые (спальня, столовая, кабинет), вспомогательные (передняя, кухня, ванная, туалет, балкон) и открытые помещения. Это обеспечивает условия правильной их эксплуатации и хорошего гигиенического содержания. Квартиры в жилых зданиях следует проектировать исходя из условия заселения их одной семьей. Площадь жилой комнаты, кухни должна быть не менее 8 м2. Основной планировочной ячейкой в секционном квартирном доме является жилая секция -- это группа квартир, объединенных одной лестничной клеткой. Также существуют дома гостиничного типа, общежития (для одиночек), гостиницы, временные жилища, сельские жилища.
Сырость зданий неблагоприятно влияет на здоровье людей. Сырые стены и другие ограждения помещений поглощают значительно большее количество тепла, чем сухие. При повышении влажности ограждений возрастает их теплопроводность и снижается температура их внутренних поверхностей. Признаками сырости являются: влажные стены, появление темных пятен на стенах, увлажнение сахара и соли, наличие плесени на стенах и предметах, находящихся в помещениях.
Чтобы поддержать чистый воздух, помещение необходимо систематически - несколько раз в день - проветривать. В жилых помещениях воздух проходит и через щели, имеющиеся в окнах, дверях,- происходит естественная вентиляция, но она непостоянна и недостаточна.
Для усиления естественной вентиляции в окнах жилых помещений устраивают форточки, фрамуги. Для улучшения проветривания одновременно открывают окно и дверь.
Помимо естественной вентиляции, в больших зданиях Устраивают искусственную вентиляцию. Она наиболее удобна, так как обеспечивает постоянный приток свежего воздуха.
Виды искусственной вентиляции: приточная, вытяжная и приточно-вытяжная.
Температура жилища не должна превышать 16-18°; суточные колебания температуры не должны превышать 2-4°.Отопление жилища бывает: местное и центральное. Местное отопление-это различного рода печи, применяющиеся в небольших домах. В многоквартирных зданиях имеется обычно центральное отопление. Центральное отопление имеет много преимуществ перед местным: исключается возможность угорания, квартира не загрязняется топливом и продуктами сгорания, в помещении поддерживается ровная температура.
Большое значение в гигиене жилища имеет правильное освещение. Наилучшим освещением в течение дня является естественное освещение солнечным светом. Солнечный свет является к тому же мощным оздоровительным фактором: он губительно действует на ряд болезнетворных микробов и тем самым предотвращает развитие некоторых заболеваний, например, рахита. Поэтому в солнечные дни следует открывать форточки, фрамуги, окна.
Помимо естественного освещения, применяется также Искусственное - электрическое и керосиновое. К искусственному освещению предъявляются следующие гигиенические требования: освещенность помещения должна быть достаточной, освещение - постоянным и равномерным.
Наилучшим для освещения помещений является рассеянный свет, т. е. такой свет, который частично направляется вверх и, отражаясь от потолка и стен, равномерно освещает все помещение. Такой свет получается от электрической лампочки в абажуре из матового стекла.
Прямой свет применяется для освещения стола, рабочего места и т. д. Для освещения помещений можно использовать также и отраженный свет.
Помещение следует ежедневно убирать: половики, матрацы, одеяла чистить на улице, пол подметать влажным веником, чтобы не поднимать пыли, влажной тряпкой протирать окна, двери, мебель. У входа в помещение надо класть сетки и коврики для очистки обуви от уличной грязи. Во время уборки следует открывать форточку, в теплое время года - окно. Следует предупреждать возможность появления и размножения вредных насекомых: мух, комаров, тараканов, блох, вшей, клопов. На кухне для отбросов следует держать ведро с крышкой и ежедневно опорожнять его в мусорный ящик.
В летнее время для предотвращения залета комаров и Мух в комнаты надо затягивать окна сеткой или марлей.



Download 25,61 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish