Гл. 12. Метод ортонормированных рядов



Download 50,75 Kb.
bet1/2
Sana10.04.2022
Hajmi50,75 Kb.
#541675
  1   2
Bog'liq
К.Ректорис.145-151


Глава 12
Метод ортонормированных рядов. Пример
Рассмотрим, как обычно, гильбертово пространство Н и опе­ратор А, который является положительно определенным на ли­неале DА, плотном в Н. Пусть НА — пространство, построенное в гл. 10, со скалярным произведением (и, v)A, которое, как мы знаем, представляет собой расширение скалярного произведения (и, v)A, определенного первоначально на DA соотношением
{и, v)a = (Au, v), u£Da, vdDA, (12.1)
на все пространство НА. В предыдущей главе было показано, что функционал
F« = («, и)А 2(/, и), и£НА (12.2)
достигает минимума в НА на определенном элементе и0, одно­значно определяемом по элементу / из соотношения
0, ы)л = (/, и) при любом и£НА. (12.3)
Элемент и0, минимизирующий функционал (12.2) в НА, назы­вается обобщенным решением уравнения Лм = /. Некоторые свой­ства этого решения обсуждались в гл. 11. В этой и последующих главах будут показаны несколько эффективных методов нахожде­ния или аппроксимирования этого обобщенного решения.
С этой целью мы будем предполагать, что пространство Нд сепарабельно. Для этого достаточно—как можно было бы ожи­дать и как подробно доказано, например, в [29],— чтобы про­странство Н было сепарабельным. Таким образом, если мы вы­берем в качестве пространства Н пространство L2{G) — как это очень часто и будет в дальнейшем,— то сепарабельность НА также будет обеспечена, поскольку L2(G) сепарабельно (см. теорему 4.7).
Напомним, что метрическое пространство Р называют сепара­бельным, если можно найти не более чем счетное множество его элементов, которое плотно в этом пространстве. В соответствии с теоремой 6.11 в каждом сепарабельном гильбертовом простран­стве существует так называемый базис, т. е. не более чем счет­ная линейно независимая система

Фа. • ■ ф„, ■ ■ (12.4)
которая полна в этом пространстве, т. е. для любого
и £ Н и любого 8 > 0 можно найти положительное целое число i и числа а%\ такие что
р(«. 2 4°Фа) <8. (12.5)
\ k = 1 j
Более того, если М—множество, плотное в этом пространстве, то можно построить базис только из элементов этого множества (см. примечание на с. 72). В соответствии с теоремой 6.12 можно также считать, что базис (12.4) ортонормирован в рассматривае­мом пространстве.
Итак, пусть (12.4) — ортонормированный базис в Нд, построен­ный (если в этом есть необходимость) из элементов линеала DA. Для элементов этого базиса, таким образом, мы имеем
( 0 при fe=7^t,
= { , лрt = L (12.6)
Поскольку по предположению (12.4) является ортонормирован- ным базисом в Нд (т. е. полной ортонормированной системой в Н А), обобщенное решение м0 нашей задачи может быть записано в этом пространстве в виде соответствующего ряда Фурье (см. с. 70)
00
«о=2 ад1.1) (12.7)
где
= («о. Ф&).4> k — \, 2 (12.8)
Однако для любого и £ Н А и, таким образом, для любого
(k=l, 2, ...) выполняется соотношение (12.3), так что
«* = («о. Ф*Ь = (/. Ф*)- (12-9)
Коэффициенты ряда Фурье (12.7) тем самым определяются очень просто как скалярные произведения (в Я) правой части / данного уравнения и функций базиса фй.
Итак, задача решена.
Заметим, что из сходимости ряда (12.7) в НА следует его схо­димость также и в Я. А именно, если snп-я частичная сумма

  1. , то из (10.70) следует, что

К — 'ИоКд- (12-10)
Поскольку {ф„} образует базис в ЯА, имеем limn^oasn = u0 в Нд, откуда, согласно (12.10),
lim sn = u0 в Я. (12.11)
П-+ X
(См. также текст, следующий за уравнением (10.15).)
Полученный результат можно сформулировать следующим образом.
Теорема 12.1. Пусть Аположительно определенный опера­тор на линеале DA, плотном в сепарабельном гильбертовом про­странстве Я, и пусть f$H. Далее, пусть , ф2, ...—ортонор­мированный базис в пространстве НА (по поводу НА см. гл. 10).
Тогда обобщенное решение и0 уравнения Аи = / дается рядом
оо
«о=2а*Ф*. (12 12).
k= I
где
<** = (/. Фа) (12.13)
((/> Фа) — скалярное произведение в Н). Этот ряд сходится к обобщенному решению и0 как в НА, так и в Н.
Следовательно, согласно (12.12), решить нашу задачу очень просто: достаточно вычислить коэффициенты ak = (/, ф^,) ряда Фурье (12.12). В частности, если H = L2(G), задача сводится к вычислению интегралов вида
j / (*) Фа (*) dx. (12.14)
в
Читатель может решить, что этим задача нахождения обоб­щенного решения рассматриваемого уравнения Au = f полностью решена и что дальше развивать теорию в этом направлении не нужно. Однако трудность заключается в том, что в общем слу­чае построить ортонормированный базис в НД непросто. Эта за­дача нетривиальна, даже если не требуется ортонормированности базиса. (При построении базиса трудно удовлетворить требованию полноты, которое входит в его определение; см., в частности, гл. 20 и 25, в которых рассматриваются эти вопросы.) Однако даже если базис найден, его ортогонализация или, наконец, орто­нормирование (см. с. 69 и 53) представляет собой, вообще го­воря, чрезвычайно трудоемкий процесс и, как правило, с точки зрения численных расчетов едва ли осуществима. Поэтому были разработаны другие методы, не требующие ортонормирования базиса. Они будут обсуждаться в последующих главах.
Тем не менее построение ортонормированного базиса в неко­торых частных случаях (например, для очень простых обыкно­венных дифференциальных операторов или дифференциальных операторов в частных производных, рассматриваемых в очень простых областях) может быть выполнено относительно несложно.
Приведем пример.
Пример 12.1. Решим задачу Дирихле для уравнения Пуассона в прямоугольнике G (0 < х < а, 0 < у < Ь):

  • Au = f в G, (12.15)

// = 0 на Г. (12.16)
Выберем Н = L2 (G). Как обычно, в качестве линеала DA = D_A выберем множество функции, непрерывных вместе со своими пер­выми и вторыми производными в G = G-|~r и удовлетворяющих условию (12.16). Мы знаем, что это множество плотно в L^iG) (теорема 8.6). Как будет показано ниже (в гл. 22), оператор А,
заданный на DA правилом А = — Л, положительно определен на этом линеале. Следовательно, обычным способом можно построить гильбертово пространство Ял = //_д (см. гл. 10). В данном слу­чае в качестве базиса в этом пространстве можно выбрать си­стему функций





т= 1, 2, п=1, 2, ... (12.17)
(см. гл. 20, текст, следующий за равенством (20.20)). Теперь по­строим из функций (12.17) последовательность, ортонормирован- ную в //_д. Сначала обозначим функции следующим образом:





Download 50,75 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish