Г л а в а 2 математическое описание сигналов, сообщений и помех



Download 0,95 Mb.
bet1/28
Sana30.05.2022
Hajmi0,95 Mb.
#620893
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   28
Bog'liq
Г Л А В А 2

Г Л А В А 2


МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СИГНАЛОВ, СООБЩЕНИЙ И ПОМЕХ


2.1. Определение и классификация сигналов

Передача и хранение информации, т.е. перенос информации в пространстве и времени, осуществляется сигналами.


Сигналами называются физические процессы, параметры которых содержат информацию, т.е. сигналы являются материальными носителями информации. В исходном состоянии носитель информации представляет собой как бы чистую поверхность, подготовленную к нанесению необходимых данных – модуляции. Последняя состоит в том, что изменяется один или несколько (сложная модуляция) параметров носителя в соответствии с передаваемой информацией. Эти параметры будем называть информационными.
В информационных системах в качестве носителей используются электрические сигналы, т.е. ток или напряжение, значения которых меняются по закону, отображающему передаваемое сообщение. Сигналы можно классифицировать по ряду признаков. Как уже отмечено в главе 1, различают дискретные и непрерывные сигналы, которые, в свою очередь могут быть детерминированными или случайными. Дискретный сигнал представляет собой дискретную последовательность определенных элементов, соответствующую элементам передаваемого сообщения. Непрерывный сигнал может принимать любые значения в заданном интервале времени.
Сигнал называется детерминированным или регулярным, если его математическим представлением является заданная функция времени. С информационной точки зрения это означает, что под регулярным сигналом понимается такой сигнал, который соответствует известному сообщению. Такие сигналы не несут информации.
Сигналы, несущие информацию, на приемном конце заранее будут неизвестными. Сигналы, и тем более помехи для получателя являются случайными (недетерминированными).
Необходимо подчеркнуть относительность понятия недетерминированности. Сигнал для отправителя на передающем конце детерминирован, так как при заданном способе передачи он определяется известным сообщением. Для получателя тот же сигнал недетерминирован, так как передаваемое сообщение на приемном конце неизвестно. Реальные сигналы, передаваемые в информационных системах, как правило, обладают сочетанием свойств детерминированных и недетерминированных сигналов: некоторые параметры сигнала получателю известны заранее, а некоторые для него являются случайными.
Между сигналами и помехами нет принципиальной разницы. Помеха – это тоже сигнал, но нежелательный для данной системы. В ряде случаев один и тот же сигнал для одной системы является полезным носителем информации, а для другой – помехой. Например, повторное использование частот в системах сотовой связи приводит к тому, что для одной соты сигнал является полезным, а для другой – помехой (соканальные помехи).

Download 0,95 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   28




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish