Формирование цены и ее виды



Download 29,21 Kb.
bet1/3
Sana28.03.2023
Hajmi29,21 Kb.
#922268
TuriРеферат
  1   2   3
Bog'liq
17-тема


Тема:Формирование цены и ее виды

План:
I. Введение.


1. Содержание цены и ее функции.
2.Виды цен и их содержание.
3.Особенности ценообразования в условиях различных проявлений конкуренции.
4. Ценовая политика и особенности ее реализации в Узбекистане.
5. Постановление Президента Республики Узбекистан “О мерах по устойчивому обеспечению отраслей экономики страны востребованными видами продукции и сырья".
II.Заключение
III. Использованная литература
Введение.
Цена-один из важнейших структурных элементов рыночного механизма. Своими задачами он создает условия для формирования и эффективного функционирования устойчивой экономики, обеспечения рыночного равновесия, распределения национального дохода по различным отраслям и отраслям экономики, хозяйствующим субъектам, социальной защиты населения. Он также оказывает большое влияние на создание здоровой конкурентной среды, стимулируя производителей. В данной теме мы рассмотрим экономическое содержание и задачи цены, принципы ее формирования и факторы, влияющие на ее уровень, виды цен, а также ценовую политику государства и ее специфику в Узбекистане.
1. Содержание цены и ее функции.
Ценность товаров и их изысканность находят свое проявление в цене. В практической жизни ценность действует как сила, стимулирующая производителей товаров, а элегантность-как стимулирующая потребителей, движущая их.
В результате неправильного учета при определении ценового содержания этих двух различных свойств товара, а именно единства социальной ценности и социальной полезности, при котором потребление является материальной основой, несущей в себе ценность (полезность), ценовое содержание определяется разными учеными и течениями по-разному и определяется по-разному.
Вдобавок ко всему, на уровень цены (высокий или низкий), на ее изменение влияют различные факторы, что также немного запутывает правильное понимание вопроса.
Затраты труда на отдельные товары различаются, причем одни из них полностью признаются расходами общественного труда, другие-частично, а третьи могут не признаваться вовсе. Из этого следует, что неправильно рассматривать текущие цены на рынке как затраты на рабочую силу или как само значение. Потому что на него также влияют другие факторы, кроме затрат на рабочую силу, в результате чего цена может быть ниже или выше стоимости.
Покупка товара означает признание его привлекательности для общества, а вместе с тем и социальной ценности, а не для отдельно взятого человека. Поэтому само понятие» социальная привлекательность " указывает на то, что какой-то товар (услуга) является привлекательным для общества, имеет ценность. Исходя из этих соображений, можно сказать, что цена выражает в себе не только одну из величин или выгод, но и одновременное существование обеих и некоторую их сумму в денежном выражении.
Купля-продажа не происходит, если не признаются сразу два свойства товара, если он не выражен в деньгах. Потому что на стороне стоимости товара лежит интерес продавца, а на стороне выгодности (потребительской стоимости) - интерес покупателя. В то время как владелец товара стремится присвоить стоимость в денежной форме, которая может обеспечить некоторую степень, как можно большую прибыль, покрывая затраты на производство товара, покупатель старается получить как можно больше прибыли (потребительской стоимости) на каждую единицу денег, которые он тратит. В момент совпадения их интересов устанавливается цена на уровне, происходит товарно-денежный обмен, купля-продажа.
Цена-это денежное выражение социальной стоимости и социальной полезности товаров и услуг в условиях реальной рыночной экономики.
Цена выполняет следующие основные функции:
1. Задача обеспечения равновесия.
2. Задача измерения стоимости и полезности.
3. Задача регулирования.
4. Задача конкурентного средства.
5. Функция социальной защиты.
Таким образом, цена как средство рыночных отношений выполняет важные функции, неразрывно связанные между собой.

Download 29,21 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish