Фармакологическая группа Иммуномодулятор и противовирусное средство [Противовирусные (не вич) средства]



Download 1,62 Mb.
Sana12.06.2022
Hajmi1,62 Mb.
#658898
TuriСочинение
Bog'liq
ap;te





Фармакологическая группа
Иммуномодулятор и противовирусное средство [Противовирусные (не ВИЧ) средства]
И ммуномодулятор и противовирусное средство [Другие иммуномодуляторы] Нозологическая классификация (МКБ-10) Список кодов МКБ-10
Сочинение
1 мл раствора для внутримышечного введения
Активные ингредиенты:
натрия дезоксирибонуклеат 15 мг железа оксид хлорид 0,048 мг вспомогательное вещество: вода для инъекций - до 1 мл
Описание дозировки Желтая прозрачная жидкость без посторонних добавок Фармакологическое действие - противовирусное, иммуномодуляторное.
Фармакодинамика
Противовирусное, противогрибковое и антимикробное средство активирует иммунитет. Обладает противовирусным действием в отношении вирусов, включая РНК и ДНК.
Применение курсом при лечении СПИД/ВИЧ-инфекции (в течение 14 дней) повышает уровень CD4+ лимфоцитов в крови. Это повышение сохраняется в течение 1-1,5 мес после окончания курса лечения. При этом снижается вирусная нагрузка в организме, что проявляется в снижении концентрации РНК ВИЧ относительно исходного уровня.
При рецидивирующей герпесвирусной инфекции длительность рецидива сокращается и после 10-дневного курса лечения наступает длительная ремиссия.
В комплексном лечении больных хроническим гепатитом С улучшает переносимость лечения (уменьшение головокружения, тошноты и др.), снижает репликативную активность вируса ВГС всех генотипов и переходит в латентную фазу при возобновлении процесса. подавляет клетки печени и репликацию вируса. Активен при наличии вирусов первичных и оппортунистических заболеваний. Имеются данные о положительном лечении Ферровиром® заболеваний, вызванных вирусом папилломы человека и вирусом Эпштейна-Барр.
Фармакокинетика
При внутримышечном введении быстро всасывается и распределяется в органах и тканях при наличии эндолимфатического пути транспорта; обладает высокой тропностью к органам кроветворной системы; активно участвует в клеточном метаболизме, соединяет клеточные структуры. В процессе применения суточным курсом имеет свойство накапливаться в органах и тканях. Время достижения Cmax составляет 0,5 ч (затем концентрация препарата в крови начинает снижаться за счет его распределения по органам и тканям). T1/2 - 36 часов. Накопление препарата в селезенке, лимфатических узлах и костном мозге при повторном введении (каждые 24 часа в течение 4 дней) (после пятого введения концентрация препарата во всех органах и тканях не повышается, наблюдается ее постепенное снижение) . Выводится из организма в виде метаболитов, преимущественно с мочой и частично с калом. Средний срок хранения препарата в органах и тканях составляет 72 часа.
Индикаторы
Герпесвирусная инфекция различной локализации, вызванная вирусом простого герпеса 1 и 2 типа, в т.ч. генерализованный у иммунокомпетентных лиц; хронический рецидивирующий генитальный герпес; папилломавирусная инфекция, лечение патологических состояний, вызванных вирусом папилломы человека; этиопатогенетическая терапия дисплазии шейки матки (CIN I, CIN II), ассоциированной с вирусом папилломы человека ВПЧ; цитомегаловирусная инфекция; гепатит С; Клещевой энцефалит; В составе комплексного лечения ВИЧ-инфицированных больных и больных СПИДом, ВИЧ-инфицированных больных гепатитом С, ВИЧ-инфицированных больных с рецидивирующей герпетической инфекцией.
Противопоказания
индивидуальная непереносимость; беременность; период лактации; детство
Побочные эффекты
Вероятно кратковременное повышение температуры тела (до 38°С), гиперемия, умеренная болезненность в месте инъекции.
Взаимодействие
Умеренно усиливает действие антикоагулянтов. Снижает токсичность и побочные эффекты препаратов (антибактериальных, противовирусных, противогрибковых и цитостатических), применяемых в комплексной терапии, за счет цитопротекторных свойств и оптимизации метаболических процессов в гепатоцитах.
Применение и дозировка
В/м, взрослые. Герпесвирусная инфекция - по 5 мл (15 мг/мл) раствора для внутримышечного введения (75 мг на сухое вещество) 2 раза в сутки (150 мг) в течение 10 дней. По данным последних клинических исследований, эффективность того же курса подтверждена приемом препарата 1 раз в сутки по 5 мл (75 мг/сут) 1 раз в сутки с интервалом 24 часа, курс 10 инъекций. При хроническом рецидивирующем генитальном герпесе, цитомегаловирусной инфекции препарат назначают внутримышечно по 5 мл (15 мг/мл) раствора 2 раза в сутки в течение 10-15 дней Комплексное лечение генитальной герпесвирусной и папилломавирусной инфекций - 5 мл раствора внутримышечно ( 15 мг/мл) мл) 1 раз в сутки с интервалом 24 ч, курс — 10 инъекций. Папилломавирусная инфекция - по 5 мл (15 мг/мл) раствора для внутримышечного введения 1 раз в сутки с интервалом 48 часов, курс - 10 дней. В


Download 1,62 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish