Экономика Малайзии



Download 10,04 Kb.
Sana26.06.2022
Hajmi10,04 Kb.
#705897
TuriРеферат
Bog'liq
Экономика Малайзии


Реферат на тему:

Экономика Малайзии



Малайзия – страна с развивающейся экономикой, Она относится к группе наиболее богатых и развитых стран среди развивающихся – к Новым Индустриальным Странам (НИС). Чтобы рассмотреть основные экономические показатели, обратимся к таблице:
ВВП: $209 млрд.(2005) Место страны по ВВП в мире: 33-е ВВП на душу населения: $11 160 (2005) Рост ВВП: 7,4% (2004) Инфляция: 3,5% (2005) Количество населения, находящегося за чертой бедности: 8% (1998)

Особенности экономического развития страны


Важным фактором является отраслевая структура ВВП. В Малайзии сельское хозяйство занимает 7,3% ВВП, промышленность – 33,5%, а сфера услуг – 59,1% ВВП. Население страны «разбросано» по сферам производства прямо пропорционально вышестоящим данным: промышленность - 27%, с/х + лесная + рыбная промышленность – 16%, туризм и местная торговля – 17%, услуги - 15%, правительство (власть) – 10%, строительство – 9%. Малайзия - аграрная страна. Жаркий влажный климат позволяет выращивать многие сельскохозяйственные культуры: каучуковые растения, пальмы (для получения масла), фрукты. В Малайзии есть выход к морю, позволяющий ловить рыбу и морепродукты. Дождевые тропические леса, обладают громадным запасом древесины. Также Малайзия богата минеральными ресурсами: нефтью (вспомним всемирно известную нефтяную компанию Petronas, построившую легендарные башни-близнецы), природным газом, железными и оловянными рудами. Вторая важная статья дохода Малайзии – промышленность. Легкая промышленность и производство и сборка электроники. Обладая качественной, но дешевой рабочей силой, Малайзия стала «сборочным цехом» многих компаний, в основном японских. Туризм в последнее время стал набирать всё больший оборот в Малайзии. Многие хотят посетить Куала-Лумпур, красивый и чистый современный город, а также многочисленные природные парки. К сожалению, туризм в Малайзии развит не настолько сильно, как в соседнем Таиланде или Сингапуре, но в ближайшем будущем Малайский туризм будет только совершенствоваться.

История экономического развития


Для того, чтобы понять, почему Малайзия выбрала именно такую экономическую политику, рассмотрим историю развития экономики Малайзии во второй половине XX века. С 1970 года Малайзия начала переход от экономики, основанной на сельском хозяйстве и добыче полезных ископаемых, к экономике, более основанной на промышленности. При помощи Японии и Западных стран, тяжелая индустрия стала развиваться, и в течение нескольких лет экспорт Малайзии стал «двигателем» роста экономики страны. Малайзия достигла поразительных результатов: рост ВВП составил более чем 7%, притом уровень инфляции был довольно низким. С начала 1980-х до середины 1990-х, экономика развивалась очень быстро – 8% в год. К 1999 ВВП на душу населения достиг $3 238. Большую роль в изменении Малазийской экономики сыграли зарубежные и Малайские инвестиции. Доля промышленности выросла с 13,9% (1970) до 30% (1999), а с/х и добывающая промышленность (вместе) сократились к 1999 с 42,7% от ВВП до 9,3% и 7,3% (по раздельности и соответственно). Основными продуктами производства стала электроника, и с этого момента Малайзия – один из лидеров по экспорту электроники. В это время правительство старалось устранить бедность при помощи программы, названной Новой Экономической Политикой (НЭП), организованной в 1971 году. Но в развитии экономики Малайзии все шло не всегда гладко. В 1997 году произошёл Азиатский Финансовый кризис. Иностранные инвестиции сократились до угрожающего уровня, и курс Ринггита понизился с 2, 5 ринг. за один доллар до 4,8 ринг. за доллар США. Также акции Малайских компаний подешевели в цене с 1300 пунктов до 400. Правительство начало принимать меры: оно силой подняло курс ринггита до 3,8 за доллар США и отказалось от помощи Международного валютного фонда, из-за того, что она была невыгодна Малайзии. Из-за отказа Малайзии от помощи МВФ, последствия Азиатского Финансового кризиса для неё оказались не столь плачевными, как для Индонезии, Таиланда и Филиппин.
В результате кризиса, ВВП снизился на 7,5% в 1998, но, тем не менее, повысился на 5,6% в 1999 году. Рост ВВП был также замечен в 2000 году. Чтобы восстановить экономику, правительство пошло на большие расходы, которые были покрыты в следующем году. Восстановление экономики сопровождалось ростом экспорта, в основном электроники. Также был замедлен рост инфляции. Результатом разумной экономической политики стало то, что Малайзия достигла докризисного уровня развития и даже превысила его.
Как уже сообщалось, внешняя торговля Малайзии играет существенную роль в её экономике. В 2004 году экспорт Малайзии составил 130 миллиардов долларов, а импорт – 100 миллиардов долларов. Основным торговым партнером Малайзии является США. В 1999 году суммарный объём торговли между двумя странами составил 30,5 млрд. долларов. Из этих денег экспорт США в Малайзию занял 9,1 млрд. долларов, а экспорт из Малайзии в США 21,4 млрд. долларов США. Итак, США – главный партнер Малайзии по экспорту (19,6%), а по импорту продукции в Малайзию США находится на втором месте (15,5%). Также Малайзия экспортирует товары в следующие страны: Сингапур (11,9%) Япония (10,7%) Китай (6,5%) Гонконг(6,5%), Таиланд (4,4%). На первом месте по импорту в Малайзию находится Япония (17,3%), на втором, , - США, на третьем – Сингапур (11,9%), дальше Китай (8,8%), Южная Корея (5,5%) Тайвань (5%), Германия (4,7%), Таиланд (4,6%). Торговле Малайзии способствует ещё и то, что она входит в различные торговые организации: Всемирная Торговая Организация, APEC, ASEAN.

Download 10,04 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish