Эффективность мини-турбин для привода механизмов тэц с поперечными связями



Download 452 Kb.
bet1/4
Sana26.06.2022
Hajmi452 Kb.
#707652
  1   2   3   4
Bog'liq
Эффективность мини турбопривод

Эффективность мини-турбин для привода механизмов ТЭЦ с поперечными связями




К.т.н. С.Б. Горунович, ведущий инженер ПТО, «Усть-Илимская ТЭЦ», филиал ОАО «Иркутскэнерго», г. Усть-Илимск Иркутской обл.


Введение


Известно, что начиная с советских времен, турбоприводом обычно комплектуются питательные насосы конденсационных блоков мощностью 300 МВт и выше. ОАО «Калужский турбинный завод» (в настоящее время входит в состав энергомашиностроительного концерна «Силовые машины») разрабатывает и производит паровые турбины для привода питательных насосов и воздуходувок (вентиляторов) энергоблоков ТЭС и АЭС мощностью 300, 500, 800, 1000 и 1200 МВт [1]. Паровые турбины для привода питательных насосов крупных энергетических блоков, как правило, используют для работы пар из тепловой схемы основного турбинного цикла и, в большинстве случаев, - пар, отбираемый от главной турбины. Например, широкое распространение получила турбина Калужского турбинного завода типа Р-11-15/3П для привода питательных насосов типа ПТН-1150-340 энергоблоков мощностью 300 тыс. кВт [1].
В то же самое время примеры оснащения турбоприводом насосов меньшей мощности встречаются гораздо реже и в научно-технической литературе плохо освещены. Между тем, в настоящее время на электростанциях заметно возрос интерес к оснащению различных механизмов турбоприводом (вместо электропривода). Очевидно данную тенденцию можно объяснить стремлением энергогенерирующих предприятий снизить затраты на электроэнергию для собственных нужд, повысить свою эффективность.
При этом большинство авторов публикаций в отраслевых журналах не сомневаются в экономической эффективности использования турбопривода питательных насосов меньшей мощности на электростанциях (см. например, [2], [3]). К тому же, благодаря техническому прогрессу отечественной и зарубежной промышленности удалось решить большинство технических вопросов, препятствующих широкому внедрению турбоприводов насосов меньшей мощности на электростанциях [3].
Сегодня на российском рынке представлены несколько производителей турбин малой мощности, предлагающих использовать свою продукцию в качестве приводов насосов (см. врез).

Из примеров можно привести реконструкцию питательного насоса ПН-580-185 ст. № 5 ТЭЦ-11 ОАО «Иркутскэнерго», которая заключалась в замене электропривода питательного насоса на турбопривод, схема реконструкции представлена на рис. 1.





Из примеров успешной замены электроприводов питательного насоса турбинами малой мощности компании ООО «Комтек-Энергосервис» можно привести реконструкции питательных насосов с подачей от 380 до 720 м3/ч, реализованные на следующих электростанциях: Иркутская ТЭЦ-11 ПН-580-185, Черниговская ТЭЦ ПН-380-200, Ново-Кемеровская ТЭЦ ПН-500-180 и ПН-580-185, Красноярская ТЭЦ-1 ПН-720-185, Нижнекамская ТЭЦ ПН-580-185, Казанская ТЭЦ-3 два питательных насоса ПН-500-180, фотографии этих объектов представлены ниже.



Неудивительно, что главный вопрос, интересующий в наше время специалистов электростанций, - как наиболее убедительно и объективно оценить экономическую целесообразность замены электропривода насоса турбоприводом для обоснования возможных будущих инвестиций. В настоящее время существует немало отраслевых методик, позволяющих грамотно оперировать экономическими показателями. В качестве примера можно привести ту же самую методику экспресс-оценки экономической эффективности энергосберегающих мероприятий на ТЭС РАО «ЕЭС» России, на которую ссылается автор [2]. В ОАО «Иркутскэнерго» используется СТП 001.079.078-2007 «Методика оценки эффективности инвестиционных проектов ОАО «Иркутскэнерго». В то же время экономические показатели носят общий характер и перед тем, как на них выйти, необходимо хорошо представить и выразить техническую сторону вопроса. Что касается технической стороны, наиболее бесспорным и осязаемым, на мой взгляд, является понятие - коэффициент полезного действия (КПД), в общем случае определяющий отношение полезной мощности (энергии, работы) к затрачиваемой.



Download 452 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish