Духовное и культурное развитие Узбекистана в годы независимости



Download 0,62 Mb.
Sana19.05.2023
Hajmi0,62 Mb.
#941011
Bog'liq
18-tema

Многостороннее сотрудничество Узбекистана с региональными организациями

Наврузова Севинчой 221 рус группа. Предмет ,,Новейшая истрия"по направлению,, практическая психология


План
  • Всестороннее сотрудничество Узбекистана со странами Центральной Азии.
  • Вопросы международной безопасности и борьбы с терроризмом.

  • 3. Встреча глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте.
  • Всестороннее сотрудничество Узбекистана со странами Центральной Азии.

  • Одним из основных направлений внешней политики Узбекистана было укрепление сотрудничества и дружбы с молодыми независимыми государствами Центральной Азии - Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном. Это был серьезный политический путь экономического и социального прогресса, вытекающий из единства истории, культуры, языка и языка пяти государств, переплетения их жил.
    Известно, что среднеазиатские - древние туранские народы, привитые за несколько тысячелетий до нашей эры, во времена бывшего СССР были разделены на разные народы. Только на бумаге были созданы суверенные, а фактически централизованно зависимые советские республики. Из-за этой фальшивой политики народы с едиными традициями, укладом жизни, духовными и духовными ценностями были разделены на узбеков-у казахов, таджиков-у киргизов, туркмен.

Конечно, эти народы формировались как нации более 70 лет. У них свой язык, культура. Теперь полностью объединить их-все равно что топтать национальные ценности. Однако есть и другая сторона вопроса. То есть вполне естественно, что независимые государства, возникшие на земле единого Туркестана после распада бывшего СССР, ощущают жизненно необходимую потребность в сближении с точки зрения их исторического происхождения, богатого прошлого, духовных и духовных потребностей своих народов.
В январе 1993 года по инициативе Первого Президента Ислама Каримова была организована Ташкентская встреча глав государств Центральной Азии. На этой встрече на высшем уровне было основано центральноазиатское Содружество. Соглашение о Содружестве подписали главы пяти государств-Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана. Это было встречено и поддержано народами региона с большим удовольствием.Так в мировом политическом словаре появился новый термин - «Центральная Азия». Конечно, по-разному оценивали это явление политики, юристы, экономисты разных категорий и взглядов. Некоторые даже зашли так далеко, что сказали, что страны региона объединятся и станут единым государством.
Первый президент Ислам Каримов как инициатор создания Центральноазиатского Содружества четко обозначил его цель и суть. То есть суверенитет Независимых Государств неприкосновенен. Страны-члены Содружества в полном соответствии с нормами международного права не вмешиваться в государственную систему, способ управления и внутренние дела друг друга, уважать и признавать Конституцию каждого государства, налаживать только экономическое и культурное сотрудничество, единый рынок, расширять возможности товарооборота, принимать меры по устранению искусственных барьеров на таможнях и границах рассмотрено. Вскоре в этом Содружестве была заложена практическая основа. В январе 1995 года в Ташкент прибыл президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Подписан ряд документов по экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и Казахстаном. Вскоре к этому соглашению присоединился и Кыргызстан. В результате появилась возможность создания единого рынка, обмена товарами между тремя странами.
В июле 1993 года между Казахстаном и Узбекистаном было подписано соглашение о мерах по углублению экономической интеграции в 1994-2000 годах. В январе 1994 года был подписан договор о создании единой экономической зоны. Кыргызская Республика присоединилась к этому договору в апреле 1994 года. Был создан исполнительный комитет для координации сотрудничества между тремя странами, учрежден Центральноазиатский банк сотрудничества и развития. В результате работы этих органов в Бишкеке было подписано постановление Совета премьер-министров республик. В нем стороны наметили направления экономического сближения республик к 2000 году.
Поскольку в настоящее время в Казахстане проживает один миллион узбеков, а в Узбекистане-более миллиона казахов, большое внимание было уделено культурным связям. В Узбекистане 605 казахских школ, в которых обучается 15 тысяч детей. В Ташкентском, Сырдарьинском, Джизакском, Нукусском и Навоийском педагогических институтах начали работать отделения, где ведется обучение на казахском языке.
Главы государств Центральной Азии провели встречи, посвященные проблеме Аральского моря, 26 марта 1993 г. в г. Кызылорда Республики Казахстан, 11 января 1994 г. в г. Нукус, 3 марта 1995 г. в г. Ташкент Республики Туркменистан, 20 сентября 1995 г. Снова в г. Нукус и провели практическую работу по этому вопросу. начали.Особенно уместно будет остановиться на заседании Международного фонда спасения острова, которое состоялось 8 апреля 1999 года во дворце президента Туркменистана. На нем президент фонда - глава Узбекистана Ислам Каримов рассказал о деятельности фонда в 1997-1999 годах и изложил свои предложения по дальнейшему развитию фонда.
  • В феврале 1992 года Узбекистан вступил в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), влиятельную международную организацию, осуществляющую масштабные мероприятия по укреплению мира в мире, защите прав человека. I. Участие Каримова в заседании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе 9-10 июля 1992 года, выступление и председательство на его заседании 10 июля свидетельствуют об успешном проникновении Узбекистана в мировое сообщество.Появились широкие возможности для проведения Узбекистаном миролюбивой политики на международном уровне. На 48-й сессии Организации Объединенных Наций, состоявшейся в сентябре 1993 года, первый президент Узбекистана И. Участие Каримова и его доклад сделали Узбекистан признанным в мире старым и навкирным государством.Узбекистан был принят в движение за объединение 105 стран мира. Вступил в Межпарламентский союз, ставший символом будущего мирового парламента.

Республика Узбекистан имеет ряд специализированных авторитетных международных экономических, научно-технических и культурных организаций - Всемирная Организация экономического сотрудничества, Всемирный банк, Международный валютный фонд, Европейский банк реконструкции и развития, Международная организация труда, международный почтовый союз, Всемирная Организация Здравоохранения, Международный олимпийский комитет, экономическая и социальная комиссия по Азиатско-Тихоокеанскому бассейну, Организация экономического сотрудничества стран Центральной Азии, Совет таможенного сотрудничества,образовательный совет ООН, комитета по науке и культуре (ЮНЕСКО) и других организаций.
  • В настоящее время участие Узбекистана в Шанхайской организации сотрудничества приобретает особое значение. Эта организация (1996. Шанхай в рамках подписанного соглашения о мерах по укреплению взаимного доверия в военной сфере в приграничных районах) создан как Неформальный форум, направленный на решение вопросов, касающихся границ между Китаем и соседними странамиэто было.Членами ШОС-субрегиональной Международной организации являются шесть государств-Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Общая территория государств, входящих в ШОС, составляет 61% территории Евразии, в общем демографическом (нерусском) отношении-около четверти населения мира, охватывая по своему экономическому потенциалу самую мощную экономику после США - китайскую. Официальные языки-русский и китайский. Штаб-квартира находится в Пекине. Общая площадь территории государств-членов ШОС составляет 30 млн. кв. км. или три пятых площади Евразийского континента. Численность населения этих стран-1,455 млрд. человек, или около четверти населения мира.

Основными целями и задачами ШОС являются: укрепление взаимного доверия, дружбы и тесного соседства между государствами-членами ЕС; развитие сотрудничества в различных направлениях с целью сохранения и укрепления мира, безопасности и стабильности в регионе, содействия формированию нового демократического, справедливого и разумного политического и экономического международного порядка; совместная борьба со всеми проявлениями терроризма, сепаратизма и экстремизма, борьба с незаконной торговлей наркотиками и оружием и другими видами транснациональной преступной деятельности, включая нелегальную миграцию; поддерживать эффективное региональное сотрудничество в политической, торгово-экономической, оборонной, правоохранительной, та-биатской, культурной, научно-технической, энергетической, транспортной, финансово-кредитной и других сферах; содействовать всестороннему и устойчивому экономическому росту, социальному и культурному прогрессу в регионе на основе равноправного партнерства с целью непрерывного улучшения уровня и условий жизни народов государств-членов ЕС; ОА разрабатывает подходы к интеграции в мировую экономику.- Н.;
содействие обеспечению прав и свобод человека в соответствии с международными обязательствами и национальным законодательством государств-членов ЕС; налаживание и развитие отношений с другими государствами и международными организациями; предотвращение международных конфликтов и укрепление взаимодействия в их мирном разрешении; Поиск решений проблем, возникающих в XXI веке. А государство-член ШОС опирается на следующие принципы: о суверенитете, независимости, территориальной целостности государств, уважении неприкосновенности государственных границ, ненападении, невмешательстве во внутренние дела, применении силы и силовой агрессии в международных отношениях, отказе от односторонней опоры на приграничных территориях; AA ищет единый подход, основанный на равенстве всех государств-членов, признании и уважении точки зрения каждого из них; а поэтапное осуществление совместного поведения в рамках общих интересов;
  • мирное урегулирование разногласий между государствами-членами ЕС; ШОС направлена против других государств и международных организаций-магани; Хартии и других документов, принятых в рамках ШОС. Основными направлениями сотрудничества в рамках ШОС являются: поддержание мира, безопасности и взаимного доверия в регионе; поиск целостной точки зрения в международных организациях и на международных форумах по внешнеполитическим вопросам, в которых общие интересы всех государств-членов совпадают; разработка и реализация мер по совместной борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, незаконной торговлей наркотиками и оружием, а также другими видами транснациональной преступной деятельности, включая незаконную миграцию; координация усилий по вопросам разоружения и контроля над вооружениями; поддержка и стимулирование различных форм регионального экономического сотрудничества, содействие созданию благоприятных условий для sav-DO и инвестиций, обеспечивающих свободное перемещение продуктов, капитала, услуг и технологий; эффективное использование инфраструктуры в сфере транспорта и коммуникаций, улучшение транзитных возможностей государств-членов, развитие энергетической системы;
  • -совместная реализация специальных программ и проектов по обеспечению рационального использования природы, в частности водных ресурсов региона, по охране природы; взаимопомощь в предупреждении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий; А обмен юридической информацией, которая способствует развитию сотрудничества в рамках ШОС; расширять взаимодействие в области науки, техники, образования, здравоохранения, спорта и туризма.Государства-члены ШОС могут расширять сферу сотрудничества по взаимному согласию. Для выполнения своих целей и задач в рамках ШОС действуют Совет глав государств, Совет министров (премьер-министров) правительства, Совет министров иностранных дел, собрание руководителей министерств и (или) ведомств, Национальный координационный совет, Региональная антитеррористическая структура (Матт), кооператив.

Спасибо за внимание!
Download 0,62 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish