Психологическая аккультурация как обьект в кросс-культурных исследованиях



Download 20,28 Kb.
Sana18.07.2022
Hajmi20,28 Kb.
#823317
TuriКраткий обзор
Bog'liq
Янгибоева Д.Р.


УДК: 130.2:17.021.1
Д.Р. Янгибоева

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АККУЛЬТУРАЦИЯ КАК ОБЬЕКТ В КРОСС-КУЛЬТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ
Аннотация: Целью данной статьи является краткий обзор культурной психологии как области и интеграция культурной психологии с наукой о развитии. Как мы более подробно объясним ниже, культурная психология по своей сути является дисциплиной развития, а наука о развитии по своей сути является культурной. Мы используем аккультурацию - которая определяется как культурный процесс и процесс развития в качестве примера, иллюстрирующего, как культурная психология и наука о развитии могут быть интегрированы. Мы стремимся прояснить, что именно является культурным и что является развивающим в аккультурации и подобных явлениях.
Ключевые слова: аккультурация, психологические особенности, межкультурный контакт, культура, кросс-культурные исследование, интеграция.
Культурная психология фокусируется в первую очередь на понимании того, как культурные процессы и психологическое функционирование человека взаимодействуют и формируют друг друга. Важным отличием культурной психологии от других отраслей психологии, и от кросс-культурной психологии в частности, является ее релятивистский подход. Культурные психологи не занимаются сравнением культур с главной целью - найти универсалии. Напротив, они заинтересованы в выявлении того, как культурные практики или общие традиции взаимодействуют, чтобы формировать психологическое функционирование особыми способами. Их исследования основаны на предположении, что одни и те же культурные процессы могут служить разным целям в разных контекстах [7].
Культурная психология утверждает, что человеческий опыт является продуктом взаимного взаимодействия между культурой и психикой. Однако эта предпосылка становится все более сложной для изучения в различных социокультурных контекстах, где психологическое функционирование и развитие человека одновременно подвержены влиянию множества культурных реалий. Этот принцип хорошо иллюстрируется тем, как наше понимание и концептуализация культуры эволюционировали в ответ на этнокультурную и языковую диверсификацию современных обществ. Когда-то культуру обычно определяли как систему представлений, разделяемых группой людей, и описывали как операционную систему, которая “невидима и незаметна, но играет чрезвычайно важную роль в развитии и функционировании” [11].
Однако такое представление культуры все чаще подвергается критике со стороны культурных психологов, поскольку оно дает довольно единообразный и статичный взгляд на культурные процессы, особенно в эпоху все более глобального и разнообразного мира, когда люди, принадлежащие к разным культурам, ежедневно вступают в контакт. Моррис и др. (2015) утверждают, что основная проблема метафоры “операционной системы” заключается в предположении, что несколько культурных систем не могут без проблем сосуществовать внутри одного человека. Поскольку большинство компьютеров не могут работать с двумя операционными системами одновременно, если бы культура действительно была похожа на операционную систему, то для индивидов было бы очень сложно, если не невозможно, ориентироваться и существовать в нескольких культурных рамках. Однако большое количество исследований, проведенных с иммигрантами и этническими меньшинствами, показывает, что это совсем не так [6].
Аккультурация (acculturation — английский неологизм от лат. ad и cultura — возделывание) — процесс и результат взаимовлияния культур. Впервые проблему аккультурации поставили английские этнографы во второй половине XIX в. Поскольку они еще не были свободны от идеи этноцентризма в понимании культурных различий, то стали употреблять термин «аккультурация» для обозначения процесса уподобления или передачи элементов одной культуры другой. В 20-30-х гг. XX в. изучали аккультурацию как влияние «белой» американской культуры на индейцев и афроамериканцев (М.Мид, Р.Линтон и др.) [5].
В ходе этих исследований были выделены донорская и реципиентная группы, определены типы воздействия: акцептация (полное принятие), адаптация (приспособление), реакция (отторжение) элементов донорской культуры. В результате ученые пришли к пониманию равноценности и равнозначности культур и сформулировали принцип культурного релятивизма (Ф. Боас и его коллеги). Под аккультурацией Д. Мацумото понимает усвоение новой культуры, что приводит к изменениям, которые происходят в результате продолжительного непосредственного контакта представителей разных культур [4]. В настоящее время изучают взаимовлияние доминантных и недоминантных этнокультурных групп. Дж. Берри [3] выделяет два типа аккультурации: социальную (или культурную) и психологическую. Социальная аккультурация — это изменения, которые возникают в культуре и обществе в результате контакта между культурными группами. Психологическая аккультурация происходит в психике конкретного человека как итог контакта с представителями другой культуры.
Варианты взаимодействия доминантных и недоминантных этнокультурных групп описываются как процессы интеграции, изоляции, ассимиляции и маргинализации [2]. Дж.Берри различает также процессы инкультурации и аккультурации. Инкультурация — это процесс освоения первоначального культурного контекста. Аккультурация — это процесс, который претерпевает человек в результате изменения культурного контекста.
Психологическая аккультурация относится к изменениям в психокультурных ориентациях индивидов, которые развиваются в результате вовлечения и взаимодействия в новых культурных системах. Реагируя на различные наборы норм культуры происхождения и принимающей культуры, аккультурирующиеся индивидуумы формируют свою собственную интерпретацию соответствующих ценностей, обычаев и практик по мере того, как они ведут переговоры между культурными контекстами [1].
Психологическая аккультурация определяется как изменения, происходящие на уровне индивида в результате контакта с другими культурами [8]. Исследования школьной адаптации аккультурирующихся этнических студентов в последние годы представляют большой интерес для культурных психологов и исследователей в области образования. В исследованиях, связывающих интеграцию студентов с позитивной психологической и социокультурной адаптацией [9].
Однако для оценки влияния на студентов из числа меньшинств необходимо сначала установить точное понимание моделей, которые предсказывают психологическую аккультурацию на межкультурном уровне, чтобы исследователи могли распознать сложные закономерности не только в мультикультурных странах, но и в разных обществах [10].
Список использованных литератур:

  1. Redfield R., Linton R., Herskovits M. J. Memorandum on the study of acculturation // American Anthropologist. 1936. Vol. 38. P. 149–152.

  2. Graves T. Psychological acculturation in a tri-ethnic community // South-Western Journal of Anthropology. 1967.Vol. 23. P. 337–350.

  3. Berry J.W. Acculturation and adaptation in a new society // International Migration. 1992. Vol. 30. P. 69–85.

  4. Ward C. Acculturation // Handbook of intercultural training, 2nd ed. / Eds. D. Landis, R. S.Bhagat. Thousand Oaks: Sage Publications, 1996. P. 124–147.

  5. Searle W., Ward C. The prediction of psychological and socio-cultural adjustment during cross-cultural transitions // International Journal of Intercultural Relations. 1990. Vol. 14. P. 449–464.

  6. Gordon M. M. Assimilation in American life: The Role of Race, Religion and National Origins. New York, 1964. 276 p.

  7. Berry J.W. Constructing and expanding a framework: Opportunities for developing acculturation research // Applied Psychology: An International Review. 1997(b). Vol. 46(1). P. 63.

  8. Насимджанова М.М., Оммавий маданият ва аккультурация.// Педагогик маҳорат. 2017. № 2. Б.58-61 (19.00.00; №11).

  9. Насимджанова М.М., Исторические аспекты изучения процесса инкультурации// Научно-методический журнал, Школа будущего Москва, 2019. № 2. С.202-208 (19.00.00; №10).

  10. Абдурахмонова З.Э., Оилада ижтимоий психологик муҳитнинг бола тарбиясига таъсири. // XXI аср психологияси: истиқбол ва муаммолар. Республика илмий- амалий конференция материаллари.Т: Тошкент., 2017 й. 19 апрел. 43 бет.

  11. Abduraxmonova Z.E., THE CONCEPT OF NATIONAL UNITY AS A SOCIAL PSYCHOLOGICAL CATEGORY. Online 8-December-2021 IT in Industry, Vol. 9, No.3, 2021 979 Copyright © Author SSN (Print): 2204-0595 ISSN (Online): 2203-1731.

Янгибоева Дилдорахон Рахмон қизи – магистрант, Национальный университет Узбекистана им. М.Улугбека, город Ташкент, Узбекистан.


Научный руководитель: Абдурахмонова Зухра Эркиновна – кандидат психологических наук, и.о.профессор, Национальный университет Узбекистана им. М.Улугбека, город Ташкент, Узбекистан.
Download 20,28 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish