Préparé par : Toukhtamatova Nafissa,
professeur de français école №1.
Région de Bekabad
Thème : «On chante Paris»
Date : _____________
Classe :4 ème
Niveau : A 1
Durée : 45 min.
Thème de la leçon :«On chante Paris»
Objectifs
Au cours de cette leçon, les enfants vont:
Au niveau de la compréhension orale: écouter et définir si une phrase est vrai ou fausse
Au niveau de la communication: produire de petites conversation à partir des photos des monuments historiques de Paris
Au niveau de compréhension écrite : prendre plaisir de lire la poésie et apprendre le nouveau lexique ; mettre en relation les illustrationset le texte
Au niveau de la production écrite: compléter le texte sur Paris
Au niveau du vocabulaire: découvrir le nouveau vocabulaire concernant Paris
Au niveau de la grammaire : apprendre l’emploi de la préposition en pour dire en quoi est fait tel ou tel objet
Au niveau de la découverte culturelle : la Tour Eiffel
Matériel:
Livre de l’élève , CA, ordinateur, Cartes d’images, projecteur
Support de multimédia
I.Moment d’organisation :
1.Salutation
- Bonjour , mes élèves !
- Bonjour ça va ! Salut ça va !
- Bonjour , Bonjour ça va ! Salut, Salut ça va !
- Bonjour , Bonjour, Bonjour ça va ! Salut, Salut, Salut ça va !
2.On peut chanter la shanson pour s’echauffer.(Jean Petit qui danse)
II.Interregation du devoir
Révision du thème passé : pour consolider le vocabulaire appris on peut organiser la conversation
Quel est le symbole de Paris ? La Tour Eiffel est le symbole de Paris
Où se trouve la Tour Eiffel ? La Tour Eiffel se trouve à Paris près de la Seine.
III.Présentation du thème nouveau :
Activité 1 page 46
Prendre plaisir à lire la poésie et à apprendre du nouveau vocabulaire ; mettre en relation les photo et la poésie.
On écoute la poésie et puis on fait lire la poésie à tour de rôle pour développer la bonne lecture.
Paris je t’aime,
J’espère te voir !
Tu es comme une étoile
Dans le ciel de l’Europe
Paris je t’aime,
Avec la Tour Eiffel,
Avec leLouvre,
Avec Notre Dame !
Activité 2. Ecoute et dis si c’est vrai ou faux, page 47.
Travailler la compréhension globale et detaillée.
Cette activité est destinée a travailler et à évaluer la compréhension orale des élèves.Les élèves écoutent les phrases une ou deux fois toutes à la fois.Puis ils disent si telle ou telle phrase est vraie ou fausse.
Script des phrases : Solution :
Aziz chante la chanson de Paris Faux
Paris est une ville comme une étoile en Europe Vrai
On aime Paris avec ses monuments. Vrai
Notre Dame de Paris se touve sur l’ile de la Cité. Vrai
Activité 3.Les élèves observent les photos.Après ils répondent aux questions à la page 47.
Après on produit des dialogues à partir des photos des curiosités de Paris.
Faites visionner le modèle aux élèves.Puis , dites leur de travailler par deux : ils choisissent la photo qui représente une curiosité de Paris et ils produisent un dialogue comme dans le modèle
Modèle :-Qu’est-ce que c’est ?
C’est Notre Dame de Paris.
Où elle se trouve ?
Elle se trouve sur l’île de la Cité
Activité 5, page 47
Observe et apprendre la préposition « en »
Apprendre un autre emploi de la préposition « en » ; enrichir les connaissances sur la grammaire française ; découvrir les noms des matériel de construction ( verre, fer, plastique).
Cette activité est destinée à travailler la préposition en.L’une des fonctions de cette préposition est qu’elle est utilisée devant les noms ( en verre, en plastique, en bois) pour désigner de quel matériel est fait tel ou tel objet. Par exemple : La table est fait en bois.Le stylo est fait en plastique.
On attire l’attention des élèves sur la question En quoi est la Tour Eiffel ? Les élèves lisent la question et trouvent la bonne réponse
- En quoi est la Tour Eiffel ?
- La Tour Eiffel est en fer.
IV.Consolidation
On travaille avec le cahier d’activité.Pour consolider le vocabulaire appris on fait l’activité 1 sur le cahier d’activité, page 34
Pourquoi nous aimons Paris ? En répondant à la question les élèves completent le texte.
On aime Paris avec la Tour Eiffel, avec le Louvre, avec Notre Dame.
demande à l’autre : un crayon, son partenaire lui répond : il est en bois.Puis les élèves changent de rôle.
Pour consolider on peut utiliser « Mots Mélés »
V. Appréaciation
VI.Travail à domicile : Les élèves dessinent la Tour Eiffel sur le cahier d’activité
Sources d’information
1.Guide pédagogique pour 4ième classe
2.Site de l’internet :Google
e-mail :tuxtamatova7@gmail.com
Do'stlaringiz bilan baham: |