Человек познает сам себя только в той мере, в какой мере он познает мир. И. Гёте Лексическая тема. Клетка



Download 2,65 Mb.
bet1/6
Sana13.07.2022
Hajmi2,65 Mb.
#786220
  1   2   3   4   5   6
Bog'liq
2. Клетка. Второстепенные члены предложения, способы их выражения

  • Клетка — это структурно-функциональная единица живого организма, способная к делению и обмену с окружающей средой. Она осуществляет передачу ге­нетической информации путем самовоспроизведения. От внешней среды клетка отграничивается клеточной оболочкой плазмалеммой (толщина 9—10 мм), которая осуществляет транспорт необходимых ве­ществ в клетку, и наоборот, взаимодействует с соседними клетками и межклеточным веществом. Внутри клетки находится ядро, в котором происходит синтез бел­ка, оно хранит генетическую информацию в виде ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота). В эритроцитах и тромбоцитах оно отсутствует. Ядро окружает цитоплазма, в состав которой входят гиалоплазма, органеллы и включения.
  • Гиалоплазма — это основное вещество цитоплазмы, она участвует в обмен­ных процессах клетки, содержит белки, полисахариды, нуклеиновую кислоту и др.Постоянные части клетки, которые имеют определенную структуру и вы­полняют биохимические функции, называются органеллами. К ним относятся кле­точный центр, митохондрии, комплекс Гольджи, эндоплазматическая (цитоплазматическая) сеть. Клеточный центр обычно находится около ядра или комплекса Гольджи, состоит из двух плотных образований — центриолей. Митохондрии имеют форму зерен, нитей, палочек, формируются из двух мембран — внутренней и внешней. Внутренняя мембрана образует складки (кристы), в которых располагаются ферменты. В митохондриях происходит образование АТФ (адено-зинтрифосфорнай кислота) — основного энергетического материала. Комплекс Гольджи (внутриклеточный сетчатый аппарат) имеет вид пу­зырьков, пластинок, трубочек, расположенных вокруг ядра.
  • Его функция состоит в транспорте веществ, химической их обработке и выведении за пределы клетки продуктов ее жизнедеятельности.
  • Эндоплазматическая (цитоплазматическая) сеть формируется из агранулярной (гладкой) и гранулярной (зернистой) сети. Цитоплазма также имеет постоянные скопления отдельных веществ, кото­рые называются включениями цитоплазмы и имеют белковую, жировую и пиг­ментную природу. Клетка как часть многоклеточного организма выполняет основные функции: усвоение поступающих веществ и расщепление их с образованием энергии, необ­ходимой для поддержания жизнедеятельности организма. Митозсамая распространенная форма клеточного деления. Он состоит из нескольких этапов — профазы, метафазы, анафазы и телофазы. Простое (или прямое) деление клеток — амитоз — встречается редко, в тех случаях, когда клетка делится на равные или неравные части. Мейозформа ядерного деления, при ко­тором количество хромосом в оплодотворенной клетке уменьшается вдвое и на­блюдается перестройка генного аппарата клетки.

Download 2,65 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish