Цель работы: Знакомство со средой и изучение основных возможностей и правил работы в программе Electronics Workbench



Download 1,37 Mb.
bet1/16
Sana24.02.2022
Hajmi1,37 Mb.
#188511
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16
Bog'liq
Lab 5 ta EAALS рус

Лабораторная работа 1




Ознакомление с программним комплексом ElectronicsWorkbench


Цель работы: Знакомство со средой и изучение основных возможностей и правил работы в программе Electronics Workbench


ВВЕДЕНИЕ
Научно-техническое проектирование является основным в развитии науки и техники. Одно из его направлений - компьютерное схемотехническое моделирование электронных устройств. Использование интегрированных программных систем схемотехнического моделирования аналоговых и цифровых радиоэлектронных устройств (Micro-Cap, DesignLab 8.0, ElectronicsWorkbench и др.) позволяет создавать модели электронных схем и редактировать их; рассчитывать режимы работы построенной модели; проводить ее оценку и анализ; представлять данные в форме, удобной для дальнейшей работы (например, записывать показания приборов в виде текстового файла); разрабатывать печатные платы; готовить научно-техническую документацию и др.Программа позволяет быстро разрабатывать и наглядно анализировать логические схемы. Она содержит большую библиотеку моделей электрических и электронных компонентов. Особенностью системы является наличие контрольно-измерительных приборов, по внешнему виду и характери- стикам приближенных к их промышленным аналогам. Система легко осваивается и удобна в работе.
Запустив интегрированный пакет ElectronicsWorkbench, на экране можно видеть командное меню, стандартную панель инструментов, аналогичную многим Windows-приложениям, окно редактирования и панели инструментов, состоящие из набора радиоэлектронных аналоговых и цифровых деталей, индикаторов, элементов управления и инструментов.
Для выбора компонентов схемы необходимо подвести указатель мыши к одной из пиктограмм библиотеки компонентов или линейке контрольно-измерительных приборов и щелчком по левой кнопке вызвать одну из выбранных групп, а затем, зафиксировав ее, переместить компонент в окно редактирования. После размещения компонентов и установки параметров производится соединение их выводов.
В правом верхнем углу диалогового окна расположена пиктограмма, имитирующая тумблер
«Включить/Отключить» (кнопка запуска и приостановки схем): 0 - отключено питание; 1 - включено. После включения питания на контрольно-измерительных приборах регистрируются характеристики и значения собранной модели схемы.
История создания программы ElectronicsWorkbench (EWB) начинается с 1989 г. Ранние версии программы состояли из двух независимых частей. С помощью одной половины программы можно было моделировать аналоговые устройства, с помощью другой — цифровые. Такое "раздвоенное" состояние создавало определенные неудобства, особенно при моделировании смешанных аналого-цифровых устройств. В 1996 г. в версии 4.1 эти части были объединены, а спустя полгода была выпущена пятая версия программы с расширенными возможностями анализа примерно в объеме программы Micro-Cap V [3] и переработанной библиотекой компонентов. Дополнительные средства анализа цепей в EWB

    1. выполнены в типичном для всей программы ключе — минимум усилий со стороны пользователя. Дальнейшим развитием EWB является программа EWB Layout, предназначенная для разработки печатных плат

Программа EWB обладает преемственностью снизу вверх, т. е. все схемы, созданные в версиях 3.0) и 4.1, могут быть промоделированы в версии 5.0. Кроме того, EWB позволяет



также моделировать устройства, для которых задание на моделирование подготовлено в текстовом формате SPICE, чем обеспечивается совместимость с программами Micro-Cap и PSpice [2, 3].

Существует несколько вариантов ElectronicsWorkbench: ProfessionalEdition - для промышленных предприятий, PersonalEdition - для индивидуальных разработчиков, EducationalEdition - для обучения групп студентов, StudentEdition - для индивидуальной работы студентов. Демонстрационная версия EWB размещена на Web-узле фирмы Interactive и занимает объем 4,4 или 9,2 Мб вместе с EWB Layout. Рабочие и демонстрационные версии функционируют в среде Windows 3.11/95/NT при наличии ОЗУ объемом не менее 8-12 Мб (рекомендуется 16 Мб) и процессора 486 и старше.





Download 1,37 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish