Более 100 лет назад, в 1875 г., впервые появилось по­нятие о сфере жизни, и был введен в, обиход термин «биосфера». Полвека спустя наш великий соотечествен­ник академик В. И



Download 4,35 Mb.
bet1/23
Sana03.02.2023
Hajmi4,35 Mb.
#907652
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23
Bog'liq
Лапо Следы былых биосфер


Предисловие

Более 100 лет назад, в 1875 г., впервые появилось по­нятие о сфере жизни, и был введен в, обиход термин «биосфера». Полвека спустя наш великий соотечествен­ник академик В. И. Вернадский вложил в него строго научное содержание. Своими работами В. И. Вернадский доказал планетное значение жизни, ее основную роль в механизме земной коры, гидросферы и нижних слоев атмосферы. Значение этих работ огромно и не может быть переоценено. В настоящее время они интенсивно развиваются как в нашей стране, так и за рубежом.


«Следы былых биосфер, или Рассказ о том, как устрое­на, биосфера и что осталось от биосфер геологического прошлого» — одно из самых удачных изложений проб­лем биосферы, сделанных за последние годы. Его автор, геолог А. В. Лапо, излагает и анализирует взгляды как самого В, И. Вернадского, так и целой плеяды других ученых, зачастую воскрешая талантливые, но забытые ныне работы отечественных исследователей. Это свиде­тельствует о большой эрудиции автора и о его бережном и уважительном отношении к первоисточникам. Однако самое ценное в книге — это синтез достижений современ­ной науки по широкому кругу вопросов, касающихся проблем биосферы, ее развития и взаимодействия различ­ных типов, вещества, в биосфере.
Чрезвычайно важным представляется выделение ав­тором на первое место основной функции живого веще­ства — энергетической, которую выполняют хлорофиллоносные растения. Хотя, по существу, все функции живого вещества в топ или иной мере воздействуют на сре­ду, это не снимает необходимости выделения особой средообразующей функции, как это справедливо делается автором. Книга насыщена обильным фактическим мате­риалом., показывающим огромную роль живого вещества в геологических процессах, что непременно должно учи­тываться при проектировании инженерных сооружений. Многочисленные примеры такого рода читатель найдет в книге.
Автор обсуждает и малоразработанный вопрос о вер­тикальном расчленении биосферы на экогоризонты, опи­раясь па предложенное А. И. Перелъманом деление на две зоны: фитосферу и редусферу, которые II. Б. Вассоевич заменил терминами «фотобиосфера» и «мелабиосфеpa», а А. В. Лапо предложил последнюю называть, на мои взгляд, более удачно — меланобиосфера.
В целом определения этих сфер достаточно обоснован­ны, но жизнь на суше вносит в это деление существенные-, поправки. Еще в палеозое основными компонентами био­ценозов, осуществляющими роль трансформатора солнеч­ной энергии в химическую, стали высшие растения, ко­торые в большинстве случаев состоят из двух неразрыв­но связанных частей', верхних—фотосинтезирующих. А нижних — всасывающих (корневые системы), располо­женных в почве. Таким образом, жизнь высших растений связана' с двумя сферами — фотобиосферой и меланобиосферой. Роющие животные — грызуны, а также некото­рые хищники проводят свою жизнь в обеих сферах.
Книга А. В. Лапо, впервые изданная в 1979 г. на рус­ском языке и в 1982 г на английском, вызвала много­численные отклики в печати. Второе издание значительно переработано и дополнено с учетом пожеланий, высказан­ных в рецензиях. Удачно использованы многие новейшие публикации, а также материалы научных конференций, посвященных 120-летию со дня рождения В. И. Вернад­ского, в организации которых в Ленинграде деятельное участие принимал автор «Следов былых биосфер».
Книга А. В. Лапо, вновь предлагаемая читателям, не только популяризирует достижения современной науки, но и содействует научному рассмотрению биосферы в экологическом аспекте. Пожелаем же доброго пути новому изданию этой увлекательной книги.
Е. М. ЛАВРЕННО, почетный президент всесоюзного
ботанического общества, академик.

Download 4,35 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish