Абдуллаев Руслан Махсетбай улы



Download 17,32 Kb.
Sana02.06.2023
Hajmi17,32 Kb.
#948103
Bog'liq
Malumotlar bazasin boshqarish tizimlari


Системы управления базами данных
Абдуллаев Руслан Махсетбай улы,
Студент магистратуры, r.abdullaev1@g.nsu.ru
Новосибирский Государственный Университет
Научный руководитель:
д.т.н. Барахнин Владимир Борисович
Новосибирский государственный университет
Аннотация
В настоящее время во многих аспектах развития общества приходится работать с огромным объемом информации. Особенно постоянно увеличивающийся поток информации, скорость информации. По мере изменения обстоятельств человечеству своевременно предоставляется эта информация поощряет поиск мер по переработке. Как результат, эффективное решение этих задач в информационных технологиях методы были созданы и что это направление базы данных был назван.
Ключевые слова:
Ведение
Большие данные имеют математическую основу хранится в базе данных. Хранение, передача и восстановление данных в базе данных специальные системы управления базами(ССУБ) данных для повышения производительности был создан. В результате он имеет огромные размеры и различную структуру. Надежные, дешевые и эффективные способы хранения информации возник. Использование ССУБ в работе с информацией предоставляет следующие возможности:
большой объем информации в различных форматах является более рациональным хранение методов;
иметь возможность быстрого доступа к информации;
наложение гарантированных ограничений на закрытые данные;
работать с информацией в компьютерной сети создание программ на основе архитектуры «клиент-сервер»;
язык SQL;
Данные с использованием программных инструментов Delphi и PHP работать с базой данных.
Автоматизация управления базами данных
Уровень автоматизации управления базами данных определяет навыки и персонал, необходимые для управления базами данных. С одной стороны, система с минимальной автоматизацией требует значительных квалифицированных ресурсов для управления; 5-10 баз данных на одного администратора баз данных. В качестве альтернативы организация может решить автоматизировать большую часть работы, которую можно выполнить вручную, тем самым уменьшив навыки, необходимые для выполнения задач. По мере роста автоматизации потребности организации в персонале делятся на высококвалифицированных работников, которые создают автоматизацию и управляют ею, и на группу менее квалифицированных «линейных» администраторов баз данных, которые просто внедряют автоматизацию.
Работа по управлению базой данных сложна, повторяема, отнимает много времени и требует значительной подготовки. Поскольку базы данных содержат ценную и важную информацию, компании обычно ищут кандидатов с многолетним опытом. Администрирование баз данных обычно требует, чтобы администраторы баз данных работали в нерабочее время (например, при сбое базы данных или серьезном снижении производительности). DBA обычно хорошо оплачиваются в течение длительного времени.
Инструменты управления базой данных
Часто программное обеспечение системы управления базами данных (СУБД) поставляется с определенными инструментами, помогающими администраторам баз данных управлять СУБД. Такие инструменты называются локальными инструментами. Например, Microsoft SQL Server поставляется с SQL Server Management Studio, а Oracle имеет такие инструменты, как SQL*Plus и Oracle Enterprise Manager/Grid Control. Кроме того, сторонние компании, такие как BMC, Quest Software, Embarcadero Technologies, patchVantage и SQL Maestro Group, предлагают инструменты с графическим интерфейсом для управления базой данных, которые упрощают пользователям выполнение определенных функций в базе данных.
Влияние ИТ и облачной автоматизации
Автоматизированные операции с базами данных выросли с 2009 года, когда Amazon Web Services представила AWS RDS, который предоставляет автоматизированную и управляемую базу данных как услугу. Microsoft Azure запустила аналогичную автоматизированную базу данных как услугу в 2010 году с SQL Azure, предлагая автоматическое резервное копирование, георепликацию и высокую доступность. Появление док-контейнеров (программных) ускорило доставку экземпляров баз данных в контейнерах, а Amazon Web Services и Microsoft Azure автоматически поддерживают контейнеры в своих сервисах.
Сторонняя поддержка образов контейнеров баз данных, включая MongoDB, PostgreSQL, MySQL от Oracle и Microsoft SQL Server от Microsoft, а также независимые порты от докера (программного обеспечения) от Windocks [1] от Kubernetes и CoreOS. возможность организации контейнера базы данных.[2] Операторы Kubernetes использовались третьими сторонами для автоматизации управления базами данных, включая возможность развертывания экземпляров баз данных, обновления версий баз данных или создания резервных копий.[3]
Вывод
Найти решение проще, когда у вас есть вся необходимая информация. Поэтому использование больших данных дает компаниям конкурентное преимущество. Разработать подходящий продукт, создать эффективный план работы, предотвратить отказы оборудования, создать полезное и желаемое предложение для пользователей — все это можно сделать благодаря сбору и анализу больших данных.
Литература
1. М.Х.Хакимов, С.М. Гайназаров. Системы управления базами данных. Учебник для высших учебных заведений. Ташкент: Изд-во «Наука и техника», 2015, 648 стр.
2. Хомоненко А.Д. Базы данных. Учебник для высших учебных заведений Под ред. проф. А. Д. Хомоненко. — 6-е изд., доп. - СПб.: КОРОНА-Век, 2009. – 736 с.
3. Н.П. Стружкин, В.В. Годин. Базы данных. Проектирование. Учебник. М.: Юрайт, 2016. - 478 с.
4. С.А.Мартишин, В.Л.Симонов, М.В. Храпченко. Базы данных. Практическое примечание СУБД SQL и NoSOL. Учебное пособие - М.: Форум, Инфра-М, 2016. - 368 с
Download 17,32 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish