9-класс Русский язык.
Teма урока: С. Есенин «Черёмуха» .
Цель урока:
1. Познакомить детей со стихотворением Есенина «Черёмуха»
2.Формировать умения видеть оброзные языковые средства-метафора, олицотворение, сравнение;
3. Совершенствовать умение читать стихотворные произведения, связанно рассказывать о своих впечатлениях.
4. Воспытивать любовь к природе, к родному краю.
Оборудование: фотографии с изображением Есенина; рисунки о природе;
Епиграф: Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою.»
Ход урока
Организационный момент
Работа с выставкой фотографии, рассказывающие об автобиографии поэта, чтение отрывков, то есть то, что поэт говорил сам себе
Ученик: «Я родилься в 1895 году 21 сентября в селе Константинове Кузминской волости Рязанской области. Отец мой Александр Никитич Есенин, мать Татьяна Фёдоровна ».
Ученик: «Детство прошло среди полей и степей …Рос под призором бабки и деда … Стихи начал слагать рано с 9 лет . Бабка рассказывала сказки некорые с плохими концами мне не нравились, и я их переделывал на новый лад ».
Вопрос: О каких качествах характера С Есенина говорят эти строки.
Ш Работа над стихотворением «Черёмуха» .
Чтение стихотворения из учебника учителем .
Словарная работа:
Проталинка- qori erigan joy
Вкрадчиво- hiyla bilan
Круча- jarlik
Зелен пряная- xushbo`y o`tlar
Какое настроение у этого стихотворения? Почему?
На какие картины можно разделить это стихотворение? (Черёмуха, ручей, опять черёмуха, снова ручей )
Нарисуйте словами картины, которые вы увидили.
Какие краски вы бы использовали для иллюстрацииэтого стихотворение? Почему?
Найдите в тексте сравнения (Что кудри… )
Найдите метафоры – слова, употребленные в
переносном значении (Роса медвяная, сияет в серебре серебряный ручей , зелень горит )
Найдите олицетворение – слова, помогающие нам представить неодушевленный предмет , как живое сушество , как человека (Завила кудри, ручей поет песенки ).
Какой образ олицеворяет черемуха (Образ девушки ручей образ юноши. )
Только ли о природе стихотворение Есенина? (Нет, ещё о любви юноши и девушки ).
Выразительное чтение 2-3 учениками.
Составление «пирамиды памяти » по содержанию стихотворения:
Черемуха
Ветки, кудри
Расцвела, развесила, завила
Душистая, золотистые медвняная серебряный
5Стихоеворение о природе, о цветении черемухи , человеческих чуствах
Заключительное слово учителя:
Сегодня мы познакомись с одним из чудесных стихотворений С.А Есенина и убедились , что любуясь особенностями деревенской жизни , картинами природы стремится не просто донести до читателя свою радости от их видения , а передать , заразить его ощущением полноты и кросаты жизни.
Время не властно над поэзией Есенина . Давно ушли в прошлое многие события , волновавшие поэта , изменилась реальность , питавшая его стихи . Но каждое новое поколение откривает для себя в Есенине нечто близкое и дорогое , почему что его поэзия рождена любовью к человеку , сочуствуя к нему и ко всему живому.
Прослушивание романса на слова С.А. Есенина «Отговорила роща золотая…»
Домашние задание: выучить стихотворение наизусть.
Do'stlaringiz bilan baham: |