2. Полезные свойства никотина, о которых вы не знали Каковы реальные свойства никотина?



Download 496,19 Kb.
bet1/10
Sana18.02.2022
Hajmi496,19 Kb.
#456821
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Bog'liq
Никотин и изооктан


Никотин и изооктан
План


Введение
Основная часть
1. Никотин

2. Полезные свойства никотина, о которых вы не знали

3. Каковы реальные свойства никотина?

4. Никотиновая и изоникотиновая кислота.

5. Изооктан


6. Основные промышленные способы производства. Применение изооктана
Заключение
Список литературы

Введение
Моя курсовая работа посвящена никотину и озооктану. Для того чтобы лучше представить себе значение и роль данного вещества в жизнедеятельности человека, необходимо обратиться к истории его открытия.
Никотин, содержащийся в сигаретах, это вещество, к которому у человека быстро развивается привыкание. Из-за никотина человек становится зависимым от сигарет, ему хочется курить еще и еще. Многие полагают, что вред курения, главным образом, связан с никотином, однако это не так. Вред сигарет в основном состоит из-за содержащихся токсических веществ в табачных изделиях и дыме. Это две группы вредных соединений, которых мы рассмотрим подробнее:
Смолы. Эти компоненты содержат в себе опасные канцерогенные вещества, которые оказывают сильное раздражающее действие на бронхолегочную систему. Согласно статистическим данным, более 85% случаев рака легких связаны именно с курением. Кроме того, курение вызывает большую часть раковых заболеваний ротовой полости и гортани. Смола является основной причиной развития кашля и хронического бронхита у курильщиков.
Токсические газы. Это в первую очередь цианистый водород, окись углерода и другие. При вдыхании сигаретного дыма чадный газ (окись углерода) образует прочное соединение с гемоглобином, что ухудшает доставку кислорода к тканям, а также повышает вязкость крови. По этой причиной большинство курильщиков страдает от кислородного голодания, что отчетливо видно при физических нагрузках. При подъеме на лестницу или пробежках появляется быстрая одышка.
Кроме того, в сигарете содержится и большое количество тяжелых металлов, негативно отражающихся на состоянии здоровья курильщика. Как вы понимаете, вред курения связан не столько с никотином, сколько с содержанием других вредных веществ.
Никотиновая кислота известна давно: еще в 1866 г. она была получена немецким химиком Губертом, путем окисления выделенного из табака никотина. Но вплоть до 40-х годов нашего века никто не подозревал, что никотиновая кислота обладает витаминным действием. Ее признали витамином после того, как оказалось, что она прекрасно вылечивает пеллагру — тяжелое заболевание, от которого страдали тысячи людей, питавшихся преимущественно кукурузой. С этим связано и название «витамин РР» — от начальных букв двух латинских слов «preventive pellagra», или «предупреждающий пеллагру».
Изооктан, называемый по систематической номенклатуре 2,2,4-триметилпентан, СН3С(СН3)2СН2СН(СН3)СН3, структурная формула:

СН3
СН3 - С - СН2 -СН - СН3
СН3 СН3
Изооктан - один из 9 изомеров октана. Октан относится к предельным (метановым) углеводородам (алканы, парафины). В переводе с латыни parum означает мало, а affinus - имеющий сродство. Название указывает на химическую инертность метановых углеводородов.
Предельными насыщенными углеводородами называют такие соединения углерода с водородом, в молекулах которых каждый атом углерода затрачивает на соединение с любым соседним углеродным атомом не более одной валентности, причем все свободные (не затраченные на соседние с углеродными атомами) его валентности насыщены водородом. Все атомы углерода находятся в sp3 - гибридном состоянии.

Download 496,19 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish